Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3803405

Здравствуйте эксперты в мире электрики. Собрался установить новый электрощиток в квартиру. Нарисовал схемку - показал электрику кто будет менять мне проводку. Он настаивает на установке - на каждую розеточную группу своего АВДТ. Я хочу по дешевле АВ+УЗО. Из за множества нулевых шин, пришлось использовать 2х полюсные автоматы. Прокомментируйте пожалуйста мою структуру и скажите сколько должно быть нулевых шин в моей конфигурации (я насчитал только одну). Спасибо.

Прикрепить не получилось - поэтому см на yandex фото

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tatarin_dim, ни хрена не видно. сделайте крупнее

tatarin_dim написал :
Из за множества нулевых шин,

а в чем проблемы с нулевыми шинами? некрасивая разводка? возьмите щит побольше, чтоб не впритык было.

Ок - вот побольше .
Щиток и так на 36 позиций. Хотелось бы все минимизировать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tatarin_dim,

  1. нужно фото этажного щита. Какой вводной автомат? Есть ли заземление по проекту дома?
  2. вводное узо должно стоять в этажном щите - оно или селективное на 100-300мА, или обычное на 300мА
  3. 3-е узо перегружено - ставьте 63А 30мА.
  4. почему звонок без защиты? подцепите его на линию света, например
  5. на духовку с обычной вилкой нет смысла 25А и кабель 4 квадрата - достаточно С16 и 2.5 квадрата с обычной розеткой.
  6. не подписаны сечения кабелей.
  7. на вводе квартирного щитка лучше иметь рубильник

tatarin_dim написал :
сколько должно быть нулевых шин в моей конфигурации (я насчитал только одну). Спасибо.

нулевых шин столько, сколко груповых узо + 1 штука для групп света.

подумайте также о неотключаемых линиях - например холодильник + свет в коридоре

также рекомендую продумать разводку слаботочки - интернет, телефон, антенна + всякие приблуды для домашнего кинотеатра (если он в планах, конечно).

andrewkhv написал :
нулевых шин столько, сколко груповых узо + 1 штука для групп света.

Если он от однополюсных уйдёт - можно и без нулевой шины или использовать штатную щита для разветвления.

tatarin_dim написал :
Он настаивает на установке - на каждую розеточную группу своего АВДТ.

Так проще собрать и эксплуатировать - но по деньгам залёт.

И это пройдёт ...

А какой ввод-то? АВДТ удобно ставить на три фазы. А однофазный на УЗО и автоматах. причём УЗО всегда удобно подгонять так, чтобы их специальной гребёнкой соединять вместе.
Поэтому сначала надо со вводом разобраться.

andrewkhv написал :
tatarin_dim,

  1. нужно фото этажного щита. Какой вводной автомат? Есть ли заземление по проекту дома?
  2. вводное узо должно стоять в этажном щите - оно или селективное на 100-300мА, или обычное на 300мА
  3. 3-е узо перегружено - ставьте 63А 30мА.
  4. почему звонок без защиты? подцепите его на линию света, например
  5. на духовку с обычной вилкой нет смысла 25А и кабель 4 квадрата - достаточно С16 и 2.5 квадрата с обычной розеткой.
  6. не подписаны сечения кабелей.
  7. на вводе квартирного щитка лучше иметь рубильник

нулевых шин столько, сколко груповых узо + 1 штука для групп света.

подумайте также о неотключаемых линиях - например холодильник + свет в коридоре

также рекомендую продумать разводку слаботочки - интернет, телефон, антенна + всякие приблуды для домашнего кинотеатра (если он в планах, конечно).

  1. К сожалению в живую щиток посмотреть нет возможности на данный момент. Но думаю не менее 40A. Дом новостройка, по этому заземление имеется.
  2. Согласен, но опять же не могу сказать сейчас. Нарисовал на всякий случай.
  3. Согласен - исправлю.
  4. Согласен - исправлю.
  5. Хотел подключить духовку и микроволновку на одну точку. Поэтому 25A 4мм.
  6. Все розетки и силовые точки 2,5мм, 1,5мм свет, духовка - кабель существующий (думаю что 4 мм)
    Познания в электрике слабые, по этому не совсем понимаю почему нельзя использовать общую нулевую шину для света и розеток.

Про слаботочку думал установить ещё одну коробку. Вот про приблуды для мультимедиа можно по подробнее.

Cs-Cs написал :
А какой ввод-то? АВДТ удобно ставить на три фазы. А однофазный на УЗО и автоматах. причём УЗО всегда удобно подгонять так, чтобы их специальной гребёнкой соединять вместе.
Поэтому сначала надо со вводом разобраться.

С вводом повторюсь - ещё в квартире небыл. Возможно там и 3х фазное. Стоит ли выполнить подключение на 380? Какие минусы?

tatarin_dim написал :
по этому не совсем понимаю почему нельзя использовать общую нулевую шину для света и розеток.

Потому что по вашей схеме нулевые от розеток - каждая в свой 2ух полюсный и под своё узо,а однополюсные - в одну общую и под узо вводное они получаются.

И это пройдёт ...

Эээ... Не. Так тогда сначала надо узнатьч то по вводу. А потом уже щиток проектировать. По другому никак. Причём то, что там стоит на вводе, ещё и на номиналы УЗО повлияет. А сейчас, без знания о том, какой тип ввода, вообще щиток проектировать рано.

Cs-Cs;3803506 Планирую заниматься по приезду в отпуск. Всего месяц на работы. Мне будет некогда перепроектировать. По этому хотел подготовить несколько возможных конфигураций

Все - осознал все ошибки. Перерисовал все автоматы на 2х полюсные. Получается с 1й нулевой шиной.
- коробка
- схема

Прошу высказываться. Спасибо

Ну и понабрали разной срани галимой. E200, DS900, двухполюсные автоматы. Нафиг они вам сдались, если у вас по два автомата под УЗО в большинстве случаев? И два нулевых провода можно штатно в УЗО запихнуть?
А если ввод будет на три фазы - это всё надо будет снова с нуля переделать.

Cs-Cs Конфигурация под 380 будет другой естественно. Просто хотелось бы разобраться с 1Ф.
По оборудованию -
E200 - хотел общий автомат в щитке
На кухне под духовочный шкаф и плитку так же одно узо?

Может тогда лучше шину на рейку типа этого

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tatarin_dim написал :
Хотел подключить духовку и микроволновку на одну точку. Поэтому 25A 4мм

Вилки штатные с оборудования обрезать будете?

tatarin_dim написал :
Получается с 1й нулевой шиной.

Для чего?

tatarin_dim написал :
С вводом повторюсь - ещё в квартире небыл. Возможно там и 3х фазное. Стоит ли выполнить подключение на 380?

Откуда тогда в схеме появилась фраза "остаётся существующий", относительно к диффавтомату в этажном щите?

Вот смтрите: вы гадаете как бабка на картах. Может лучше это? А может то?
А зачем? Давайте разберёмся с 1Ф.

  1. Рубильники E200 - херня галимая. Замените его на OT63F3. Меньше трёх полюсов он не бывает, зато как раз он же, в случае чего, сгодится под три фазы.
  2. Дифавтоматы DS900 - хрень. Именно DS900 снята с производства из-за кучи подделок. Сейчас название серии изменено на DSH900R, но её тоже давно подделывают. Если вам очень хочется применить именно дифавтомат - берите серию DS201. Но цена её приятно удивит.
  3. Однофазные щитки удобнее всего всегда собирать на УЗО+Автоматах. Раскладка щитка подгоняется так, чтобы все-все-все УЗО встали в один ряд на одну рейку (у вас там щиток серии UK500, на одну рейку можно поставить до 7 УЗОшек - этого хватит).
    Тогда их все можно соединить специальной гребёнкой. PS2/12 - на 6 УЗОшек (или меньше, пилится); PS2/58 - длинная палка, пилится на длину бОльшую 6 УЗОшек.
    Если после УЗО стоят ровно два автомата - тогда дополнительная нулевая шинка не нужна вообще.
    Если после УЗО стоит больше двух автоматов - шинка, конечно, нужна. Но в UK500 идут 1-2 дополнительных синих шинки ZK507, которые ставятся или на DIN-рейку, или на края корпуса щита. И если вам их хватит - вы можете их использовать.
    Двухполсюные автоматы ставить особо не требуется - достаточно однополюсных.

Если вы хотите нормально щиток придумать - не поленитесь, загляните на мой блог, пролистайте его немного. Там были посты про УЗОшки (в том числе как выбрать его номинал), про гребёнки и про прочие мелочи. А потом уж заново проектируйте щиток.

Спасибо всем за предложения - пошел обдумывать. Позже выложу очередной вариант

Отдельное спасибо тов. Cs-Cs за расширенный ответ. Ваш блог на неделю изучения.

Не не! Вам надо там вот только это (для начала):
- тута в заголовке есть ссылки на посты про DS900, которая дрянь и которую использовать не надо.
- тут про рубильники, тоже можно посмотреть что E200 дрянь.
- это ещё к тому, чтобы лажу не покупать
- тут вот написано что духовку и варочную и прочую кухонную технику надо подключать отдельными линиями
- это сгодится, если ремонт своими силами делать будете
- про гребёнки
- так для справки (и там же ссылка на пост про выбор номинала автомата)

Упал в обморок от счастья...
По информации из достоверных источников у меня 3 фазы. Даже не знаю с чего начинать.

Тогда с чтения вот этого и принятия решения: или собирается щиток на дифах (дорого, но просто и легко) или на УЗО+Автоматах (геморройно, но дешевле).

Спасибо
Почитав практически все у тов. Cs-Cs нарисовал все на дифах с учетом 3Ф. По вводу повторюсь не знаю пока но постарался распределить все равномерно. Прокомментируйте пожалуйста.

Вам только на варочную надо будет автомат на 16А. а не на 25А поставить. 16А на трёх фазах - это около 10 кВт =)
Если у вас три фазы на ввод, то обычно дают 15 кВт - а это как раз вводной автомат на 25А.
И ещё ткните перед дифами кросс-модуль - и вам потом не надо будет особо думать о том, как по фазам перекидывать, если что-то понадобится.

Что касается реле контроля фаз, то тут два варианта:
а) Поискать что-то от наших производителей (ну хоть НоваТек) + Контактор. Тогда в случае любой аварии или непорядка отрубится вся-вся квартира;
б) Поставить три штуки УЗМ-51м. Обычно так не делают, потому что есть техника, для которой критично пропадание одной-двух фаз. Но в быту мы нагрузки раскидываем по фазам и, если одна пропадёт, то просто не будет работать то, что на ней есть. На трёх фазах у нас сидит только варочная, но ей обычно пропадание одной не критично.

Я на всякий случай спрошу ещё. DS201 L использованы специально, чтобы цена была поменьше? Они отличаются от DS201 только отключающей способностью (4500 против 6000). Цены, кстати, у вас почти как наши.
И у меня та мописана синяя нулевая гребёнка PS1/57N. Она, как оказалось, строго заказная. я её заказываю десятками штук, и мне её везут. Если у вас буду с ней проблемы - для нулей возьмите любую обычную подходящую гребёнку и с синим цветом не морочьтесь.

Спасибо за советы тов. Cs-Cs. Автоматы действительно выбирал подешевле для первой ревизии АВ+УЗО. Сейчас однополюсных стало на много меньше по этому экономия сомнительная получается. Поменяю на DS201. А цены....... это просто для себя из первого попавшегося инет магазина, что бы было с чем сравнить.

И последнее - ребята может что то оптимизировать?

Да нет. Можно оставить и с буквой L - автоматы-то у вас тоже L.
Из экономии мне только интересно, нафига вам звонковый трансформатор? Там будет какой-то сильно низковольтный звонок?

Я рынок не мониторил. Просто в каталоге ABB попался на глаза. Подумал - на будущее если что. Хотя понимаю что это напрасная трата места и денег

тема закрыта