Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3811216

Здравствуйте!

Продолжаю тему с балконом. Сейчас сломал старые ящики по бокам и оторвал фанерную облицовку с внутренней стороны. За почти 50лет фанера вся расслоилась и превратилась в труху. Но ящики были целые и простояли бы еще не один год. Вот делал дедушка на века!

Задумался я о поле на балконе. Пол представляет из себя пяток длинных досок, уложенных на пол. Пол под ними похоже бетонный.
Доски окрашены.
Штука в том, что окрашены доски уже не один раз, да и почернели они все. (
Пол меня полностью устраивал.
Хочу сделать такой же. Подскажите пожалуйста правильно ли я представляю как это сделать:
-убрать старые доски
-подмести
-помыть пол
-купить новые доски (из какого дерева они должны быть? покупать буду в )
-напилить
-положить их на пол балкона
-пропитать их неким составом, чтобы они не гнили. а каким составом? как он правильно называется?
-зашкурить
-зашпаклевать, чтобы текстура дерева не проглядывала
-покрасить (нужно ли предварительно грунтовать?)
-высушить.

Вообще-то прежде чем класть доски, наверно, нужно делать гидроизоляцию бетонного пола балкона. Ведь балкон открытый? Сверху дожди поливают и зимой снега наметает? Но я не спец. Просто маюсь похожей проблемой. У меня в результате поисков инфы и материалов нарылся вот такой вариант (мне он, однако, не совсем подходит):

Это как пример. Это продукт компании Lugato (сайт lugato.ru). Есть похожие продукты и у других компаний. Фишка в том, что если балкон открытый, доски, даже крашеные, бетонную плиту балкона не защищают от воздействия воды. В общем, нужно снимать доски и смотреть, что с плитой.

А новые доски можно покрыть лаком для яхт, такой есть, например, у компании Тиккурила (у них большой сайт на русском языке, покопайтесь там). Эти лаки, кстати, еще и колеруются. Ну это так, фенечки. А можно какой-нибудь фасадной краской для деревянных домов, - или опять та же Тиккурила, или еще кто-нибудь.

toi100 написал :
Вообще-то прежде чем класть доски, наверно, нужно делать гидроизоляцию бетонного пола балкона. Ведь балкон открытый? Сверху дожди поливают и зимой снега наметает? Но я не спец. Просто маюсь похожей проблемой. У меня в результате поисков инфы и материалов нарылся вот такой вариант (мне он, однако, не совсем подходит):

Это как пример. Это продукт компании Lugato (сайт lugato.ru). Есть похожие продукты и у других компаний. Фишка в том, что если балкон открытый, доски, даже крашеные, бетонную плиту балкона не защищают от воздействия воды. В общем, нужно снимать доски и смотреть, что с плитой.

Эта штука стоит почти 4000р. Дороговато.

Да, у Lugato вообще все недешево. Я просто как пример привожу. На счет их качества не знаю. Смущает и то, что у них в инструкциях указывается температурный режим до -25 градусов. Но зимы в Москве холоднее. Lugato - это немцы. У них зимы теплее наших.

pashapp, Не стелите доски,хорошей доски в Москве найти проблема,а если и найдете,надо будет прибить,потом когда она полежит,надо будет ее заново перетенуть,ну это если по фен-шую,а так она будет скрипеть,по любому.Постелите лучше фанеру,или влагостойкое ДСП,в том же лерое есть.Имхо.

pashapp написал :
купить новые доски (из какого дерева они должны быть? покупать буду в )

Посмотрите в сторону декинга, а конкретно "террасная доска из древесно полимерного композита"
Говорят, что не гниет, ибо и не дерево

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Наконец-то завершил мероприятия по демонтированию старых ящиков и пола.
Пол оказался сделан веьсма просто - две половины пола представляли собой несколько длинных досок, сбитых гвоздями с поперечинами. Гвозди были могучие. Думаю, конструкция простояла ба еще не один год, хоть и местами подгнила.
[

]() [

]()

А под досками обнаружился асфальт..
[

]()[

]()

Весь мусор я поубирал и осмотрел асфальт. Вроде он не сильно гнилой.
[

]()
Только с одного края отвалился кусочек, а в дырке был всяких хлам - ошметки асфальта, листья, семечки и т.д. (на фото справа отвалившаяся полосочка)
[

]()[

]()[

]()

А в одном месте асфальт вспучился и если по нему постучать, то слышится бунчащий звук.
[

]()[

]()

Нужно ли что-то делать с асфальтом или ничего не трогать?

Ездил в леруа, смотрел доски на пол. Доска 40х95х3000 стоит 152рубля. Мне нужно 6 таких досок, 1 брус, пропитка и краска или лак.

Еще задумался о том, как сделать ящики. Я хочу с одной стороны сделать шкаф до самого потолка, глубиной 50-60см, а с другой стороны сделать ящик высотой до парапета. Глубина ящика тоже 50-60см. Из чего сделать пол? Из чего сделать стены?

pashapp, Асфальт убирайте,ибо в него нечего нормально не закрепишь.Фасады шкафов можно сделать из того-же профиля что и остекление,но это затратно,а так фасады в леруа какие пожелаете

serg 190 написал :
pashapp, Асфальт убирайте,ибо в него нечего нормально не закрепишь.Фасады шкафов можно сделать из того-же профиля что и остекление,но это затратно,а так фасады в леруа какие пожелаете

А как же у меня 40+ лет лежали 2 ящика и пол??

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

pashapp написал :
Еще задумался о том, как сделать ящики. Я хочу с одной стороны сделать шкаф до самого потолка, глубиной 50-60см, а с другой стороны сделать ящик высотой до парапета. Глубина ящика тоже 50-60см.

Стоит ли ( необходимо ли) делать два таких больших шкафа? Займут место и так на небольшом балконе( еще ведь надо место для открывания дверей).

pashapp написал :
Из чего сделать пол?

Доски по лагам. Можно пропитать от воды пропиткой- много есть различных цветов и оттенков.

pashapp написал :
Из чего сделать стены?

.
Покрасить или обшить вагонкой, пластик. панелями. Решать вам.

Klod написал :
Стоит ли ( необходимо ли) делать два таких больших шкафа? Займут место и так на небольшом балконе( еще ведь надо место для открывания дверей).
Покрасить или обшить вагонкой, пластик. панелями. Решать вам.

Эти шкафы у меня были всю жизнь. Дискомфорта не причиняли. :-)
Я хочу сделать шкафы менее глубокие, но один из шкафов сделать высоким - до "потолка".
Вот загвоздка в том, из чего сделать внешние стенки - снаружи-то будет "улица" - снег, дождь, холод.
Думал сделать из фанеры, так фанера сгниет. Сделать из пластика? Пластик тонкий - проблема с креплением полок.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Из того что не портиться- пластик( не обязательно тонкий, есть сэндвичи, можно внутри каркас из брусков, уголков сделать), металл( например крашенный аллюминий). Можно конечно и из дерева- пропитать, покрасить- сколько-то прослужит.
Тоже был открытый балкон( примерно как ваш)- собрались( с финансами)- застеклили, облицевали пластиком- красиво и хорошо.

pashapp, Все дело как лежали,сами же говорите что бухтит.Вам решать.

serg 190 написал :
pashapp, Все дело как лежали,сами же говорите что бухтит.Вам решать.

Пол у меня не бухтел. Бухтит бугор на асфальте.

pashapp, А ну значит все хорошо.Я вам предложил сделать как лучше,но опять же делайте как вам хочется,мы всегда убираем всю грязь,там в этом асфальте кило 150.

serg 190 написал :
pashapp, А ну значит все хорошо.Я вам предложил сделать как лучше,но опять же делайте как вам хочется,мы всегда убираем всю грязь,там в этом асфальте кило 150.

Если асфальт убирать, будет плита. Прям на плиту доски класть?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

pashapp написал :
Прям на плиту доски класть?

Кладите на лаги.Которые выравняете в горизонтальный уровень.

Klod написал :
Кладите на лаги.Которые выравняете в горизонтальный уровень.

А плита не испортится? Плиту же нужно чем-нибудь защитить от влаги.
И зачем этот асфальт был положен на балкон?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

pashapp написал :
А плита не испортится?

От досок -нет.

pashapp написал :
Плиту же нужно чем-нибудь защитить от влаги.

Если есть желание и средства- можно купить и обработать гидроизолирующим составом. Плита у кого меньше разрушается, у кого больше. Видно как сделают.

pashapp написал :
И зачем этот асфальт был положен на балкон?

Мне кажется, это было сделано с целью гидроизоляции. Предупреждаю, я совсем не спец, особенно по асфальтоукладке ), но не исключаю, что плита сначала была покрыта чем-то вроде смолы, и только потом - асфальт. В общем, это нужно изучать технологии строительства, использовавшиеся в то время. И еще вопрос, кто клал асфальт - сами-строители или ваш дедушка? Если асфальт нормальный, то проще его не убирать, а как-то подреставрировать вот это одно место, которое бухтит. То есть, разрушенную часть асфальта снять и положить заплатку.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Главное положить под доски гидроизоляцию с уклоном от стены и обеспечить отток влаги за пределы балкона.
Примерно вот так:

pashapp написал :
Плиту же нужно чем-нибудь защитить от влаги.

ЗащитИте ее остеклением. На AВИTO сейчас очень много бу-шных продают. Можно совсем недорого выбрать.