Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#3812715

В процессе ремонта квартиры в панельном доме дошел до прихожей.
При тщательной уборке и подготовке к стяжке пола "раскопал" 2 дырищи в полу, засыпанные строительным мусором.
Одна дыра размером 160х400 мм, вторая 160х150 мм. Обе в одной и той же трубе плиты.

На плите лежит немалая нагрузка - 2 бетонных венткороба, стена кухни, стена санузла (который предстоит облицевать плиткой). Из-за кривизны пола толщина стяжки должна быть в среднем 90 мм (от 60 до 110 мм), плюс керамогранит сверху, т.е. еще будет около 1,5 тонн нагрузки.

ВОПРОС 1: что делать с дырами? Есть ли повод для беспокойства?
ВОПРОС 2: хотел делать плавающую стяжку на Термозвукоизоле, но не лучше ли сделать контактную стяжку из армированного керамзитобетона, чтобы хоть как-то укрепить поверхность плиты?

evgenygrig написал :
ВОПРОС 1: что делать с дырами? Есть ли повод для беспокойства?

Скорее всего из-за этих дыр глобальных проблем не будет, но для полноты картины надо бы знать толщину плиты перекрытия. В любом случае это

evgenygrig написал :
толщина стяжки должна быть в среднем 90 мм (от 60 до 110 мм)

на мой взгляд может быть перебор для плиты. Может быть лучше стяжку из легкого бетона типа Кнауф Убо?

evgenygrig написал :
армированного керамзитобетона, чтобы хоть как-то укрепить поверхность плиты?

Поверхность может быть и укрепите, но только не саму плиту!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

evgenygrig написал :
Из-за кривизны пола толщина стяжки должна быть в среднем 90 мм (от 60 до 110 мм), плюс керамогранит сверху, т.е. еще будет около 1,5 тонн нагрузки.

Ширина плиты какая? На фото не вижу. Неужели на всю прихожую? Вообще то верхний слой бетона у вашей плиты такой особенной роли не играет. В нём только сетка находится. Вся основная арматура в низу плиты. На такой слой выравнивания я делаю керамзитобетон. Что вы имеете под словом армированный? Если металлическую сетку, то киньте, лишнее не будет. Я на полах небольшой площади не усиливаю к/б. Эти дыры заполняться керамзитом. Можете бетоном заделать, если руки чешутся. Сверху выравнивающей стяжки не надо делать. Если сделаете в уровень, плитку с клеем прямо на керамзитобетон укладывайте. Одновременно нанося клей на к/б.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Толщина плиты 200...220 мм, ширина плиты 2 метра, на ней помещается санузел вместе с сантехшкафом и перегородкой кухни. На втором фото один край плиты находится в кухне (уже под стяжкой, за перегородкой), другой край плиты справа от дверного проема санузла (если присмотреться - видно серую полосу шва).

Керамзит уже завезен, мешки с Основит Т-41 (ЦПС М300) выложены около миксера, сетка стальная 50х50х4 мм... И рулон Термозвукоизола... Так хотелось плавающую стяжку сделать...
Керамзитобетон делаю "конструкционный", способный работать в плавающей стяжке - 20-25 литров керамзита + мешок ЦПС 25 кг.

evgenygrig написал :
Так хотелось плавающую стяжку сделать...

Можно сделать и не плавающую. Мне нравиться крепко и надёжно. Голову не забивайте лишними вопросами. Всё у вас нормально и не критично.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Мне тоже нравится крепко и надежно... Посередине прихожей - стык плит перекрытия, который боюсь что проявится сквозь плитку при усадке дома. Потому и хотел сделать плавающую стяжку: тихо и меньше вероятность сквозных трещин в стяжке.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Всё, запломбировал смесью М300 и керамзита.