Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#3816412

Всех с прошедшими праздниками!
Нужна помощь опытных товарищей! Наружний блок закреплен сбоку (на крайней трети плиты) на балконной плите (толщина плиты 8см, длина примерно 270см высота 100см). При работе на самой маленькой мощности (инвертер) в помещении появляется невыносимый ультранизкочастотный (инфразвук) звук, реально просто давит на уши, даже не осознавая, что это звук. Видел, что на форуме уже было описание решений проблемы, но давно в архиве и фоток нету.
Я так понимаю, что нужно как-то виброаккустически развязать балконную плиту и кронштейны, держащие НБ кондея. Какие материалы использовать лучше? Резина видимо не лучший вариант? короче: "Бен, ай ниид хелп"

P.S. Кондей MHI 20ZJ-S (внутренний блок кстати тоже свистит, выяснили, что мотор, думаю надо менять кондей).


Отредактировано Владимир57 17.06.2016

До ночи подождите дам ссылки на свои темы и выложу море свежих фоток на эту тему. Хоть и сделано неправильно (можно еще лучше)-шума нет вообще, никакого и стоит все недорого.

Откопал свои фотки двухлетней давности, там отечественные резинки-прекрасно работают, никто ничего не менял не подтягивал и т.п., люди просто живут и пользуются бесшумным сплитом.

А сейчас в магазинах запчастей уже полно Полиуретановых изделий, они еще эластичнее нашей резины и говорят срок службы 30 лет, сейчас фото работ с ними попробую прилепить.
Не получается и некогда, ждите ночи, есть даже видео.

Можете попробовать использовать резинки с пружинами для промышленных вентиляторов - они хорошо гасят колебания любой частоты, и их удобно крепить: в верхнем и нижнем основании уже есть резьба.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

V@D1k написал :
упаси бог от таких клиентов

Кого упасти-то? Вас? Вам не грозит.
Но потенциальные клиенты сделают выводы я думаю ) Вы видимо из тех, кто ничего не слышит и говорит что все хорошо и так должно быть )))

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Designman написал :
Можете попробовать использовать резинки с пружинами для промышленных вентиляторов - они хорошо гасят колебания любой частоты, и их удобно крепить: в верхнем и нижнем основании уже есть резьба.

Спасибо, правда не совсем понял, как их можно применить в моем случае. Вы работали с такими виброгасителями? Подскажите, плиз.

КАТРАН написал :
До ночи подождите дам ссылки на свои темы и выложу море свежих фоток на эту тему.Хоть и сделано неправильно (можно еще лучше)-шума нет вообще, никакого и стоит все недорого.

Откопал свои фотки двухлетней давности, там отечественные резинки-прекрасно работают, никто ничего не менял не подтягивал и т.п., люди просто живут и пользуются бесшумным сплитом.

А сейчас в магазинах запчастей уже полно Полиуретановых изделий, они еще эластичнее нашей резины и говорят срок службы 30 лет, сейчас фото работ с ними попробую прилепить.
Не получается и некогда, ждите ночи, есть даже видео.

Что-то удалилось сообщение видимо. Повторю.
Спасибо, я вроде как раз Ваш метод и находил, но без картинок. Ждем ночи

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

КАТРАН написал :
А сейчас в магазинах запчастей уже полно Полиуретановых изделий, они еще эластичнее нашей резины и говорят срок службы 30 лет,сейчас фото работ с ними попробую прилепить.

Посмотрел фотки, примерно так и хотел сделать, кроме того момента, что демпфер думал по всей поверхности уголка делать, а для этого нужна не резина видимо, а то при такой площади контакта вибрация на стену будет переходить. В Вашем случае меня смущает только одно - вся нагрузка идет на 4-х болтах + вибрация, болты не поломаются (хотя кондей не так часто работает)? А если делать не на болтах, а на анкерах, то не вырвет их от вибрации (у меня на анкерах сейчас)?

Определите сначала источник вибрации, если это компрессор, то там могут быть другие решения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Бориска66 написал :
Определите сначала источник вибрации, если это компрессор, то там могут быть другие решения ...

Источник - компрессор на самой низкой скорости. Если руку положить на блок, то вибрация еле чувствуется(я бы сказал, что она ничем не отличается от вибрации другого моего кондея ME GE25, но он на толстой стене висит и его вообще не слышно), но видимо эта стена просто в резонанс попадает. Если конедй работает на повышенной мощности, то никакого шума нет.

Но с удовольствием бы послушал варианты решения проблемы от Вас! Насколько я помню, Вам очень нравилась раньше техника MHI и их компрессоры

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Что значит если компрессор, особая форма вентилятора генерит инфразвук?

Сейчас попробую загрузить видео,на котором видно как мягко ходит нб, потом на фото увидите как это делается.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Supervolt написал :
Что значит если компрессор , особая форма вентилятора генерит инфразвук ?

Инфразвук появляется из-за резонанса, если просто слушать звук компрессора, то ничего особенного не слышно.

П.С. резонас жуткая штука, дома наблюдал картину, как вода в ванной раскачалась с амплитудой около 15см от подкапывающего крана (представляете, как будто ванну просто кто-то качал руками)!

КАТРАН написал :
Сейчас попробую загрузить видео,на котором видно как мягко ходит нб,потом на фото увидите как это делается.

Ждемс с нетерпением.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

FOU написал :
П.С. резонас жуткая штука, дома наблюдал картину, как вода в ванной расскачалась с амплитудой около 15см от подкапывающего крана

Аномальная зона прям.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Supervolt написал :
Аномальная зона прям

Да нет, обычная физика... где угодно может быть..

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

У товарища старт-стопные Daikin-ы стоят, дом кирпичный и балкон выложен из кирпича (в пол кирпича) и еще в четверть или как там - на торец в общем. Гудит. Сошлись на том что попробуем виброгасящие опоры, если нет -бум менять на инвертора .

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Supervolt написал :
У товарища старт-стопные Daikin-ы стоят , дом кирпичный и балкон выложен из кирпича (в пол кирпича) и еще в четверть или как там - на торец в общем.Гудит.Сошлись на том что попробуем виброгасящие опоры,если нет -бум менять на инвертора .

Мне так наоборот говорят, что надо видимо старт-стопный ставить, ибо этот гул только на низких оборотах появляется. Можно конечно попробовать перенести кондей на другое место, но это совсем не удобно(у меня) и надставлять проводку и трубы не айс. Может Бориска66 еще какой вариант предложит... Но вариант КАТРАН мне близок(я в общем и хотел узнать, какой материал использовать в качестве прокладки), за исключением тех моментов, что я описал.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

FOU написал :
Мне так наоборот говорят, что надо видимо старт-стопный ставить, ибо этот гул только на низких оборотах появляется.

Так сложились звезды у вас.
Инвертора Daikin висят на балконных плитах и я слышу соседские все кондеры ночью на 2 этажа выше/ниже вбок. Только не свои наружки.
Тьху-тьху-тьху.

КАТРАН написал :
FOU,

Хочу, дайте плз линк на демпферы.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

КАТРАН, спасибо, посмотрел.
Честно говоря - стремно шатается Хотя с таким подвесом точно должно быть все ок с т.з. вибраций. А что скажете по поводу усталости болтов при таком подвесе?
Это меня больше всего беспокит в этой конструкции

FOU,

Никакой усталости болтов не наблюдается, я несколько лет уже так делаю. Когда прикрепится медь, конструкция чуть жестче становится, сейчас фото выложу этой конструкции.

На конструкцию кронштейнов не обращайте внимания, сейчас таких уже не делают, им около 13 лет как и старенькому Панасонику, уже тогда инвертеру (на 22 фреоне). Я переносил Нб с балкона на улицу. Он вовсе не шумел, просто люди захотели перестраховаться, чтоб косых взглядов от соседей не было.

Оранжевые штучки-это как раз то что нужно, самые мягкие и долговечные демпферы. Эти полиуретановые демпферы-заменители резиновым в подвеске ВАЗ 2101. Полиуретан уже кончился, сейчас выложу макрофото родных резинок от копейки, идете в автозапчасти и спрашиваете такие же, только полиуретановые.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

КАТРАН, эти желтые втулки похожи на полиуретан, сейчас Вы его используете?

FOU,

Это как раз и есть полиуретан, в этом заказе просто захотели это сделать вдруг, в ближайшем авто магазе купили последние 4 втулки, остальные резиновые. Лучше все использовать полиуретановые. Первоисточник полиуретановых изделий сейчас скажу, он далеко, но в Москве море представительств (но можно купить и там,они и небольшое количество высылают куда угодно).

Сплит стоит на полиуретановых демпферах.

К стене дома (в данном случае-бетонной), кронштейны через резинки привинчиваются обычными, стандартными шурупами 10 на 100мм. НБ к кронштейнам через резинки привинчивается болтами удлиненными, длиной 40мм, шайбы под них-обычные. И самое главное, на каждом болту-2 гайки, чтобы законтриться, лучше гайки с пластиковым кольцом (лучше контрятся). Все продается в автозапчастях или на строй рынке.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ну да, этот Новосибирский полиуретан довольно известен в автокругах... качество так себе, но для наших нужд самое оно

FOU,

Качество у них получается каждый раз разное, проверяется оно на ощупь, в данном случае детали должны быть мягкими, цвет не важен, но по-любому на полиуретане мягче ходит чем на резине.

Еще забыл сказать. Предыдущий вариант-самый мягкий, более надежный способ-просверлить в нижней части крепежных кронштейнов-отверстие и под пятку положить резинку, но конструкция более жесткая, сейчас фото и такого варианта вывешу, шума все равно и с ним уже нет.

На фото выше монтаж на стену.
А на саму балконную плиту как правильно закрепить кронштейн?
Получаются две прямоугольных трубы параллельно плите.
Сечение какое использовать, чтобы вибрации не возникало.

alex_k,

Плохо понял вопрос.
В двух последних установках оба монтажа на стену. В качестве крепежа использовались обычные дюбеля и шурупы 10мм на 100мм. В последнем блоке фото в качестве резинки была использована резинка от передней подвески ВАЗ 2108 разрезанная пополам. Если у Вас балконная плита толщиной 10см-крепите также, если толщина 5см-лучше на шпильки (фото выше со ссылкой двухлетней давности).

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

alex_k написал :
на фото выше монтаж на стену
А на саму балконную плиту как правильно закрепить кронштейн?
Получаются две прямоугольных трубы параллельно плите.
Сечение какое использовать, чтобы вибрации не возникало

О, кстати, этот момент я пропустил (хотя меня инетерсовал момент крепления именно анкерами, а не болтами), у меня в голове фотки из другой темы (КАТРАН выше приводил ссылку), там как раз на балконной плите закреплено. Посмотрите, может КАТРАН и в этой теме подробные картинки крепления к балконной плите выложит. Там сквозная дыра и используется болт с гайкой (с внутренней стороны плиты тоже используется резиновая "прокладка" между шляпкой болта и плитой).

КАТРАН написал :
alex_k,

Плохо понял вопрос.
В двух последних установках оба монтажа на стену. В качестве крепежа использовались обычные дюбеля и шурупы 10мм на 100мм. В последнем блоке фото в качестве резинки была использована резинка от передней подвески ВАЗ 2108 разрезанная пополам. Если у Вас балконная плита толщиной 10см-крепите также, если толщина 5см-лучше на шпильки (фото выше со сылкой двухлетней давности).

А для 8см? Честно говоря, болт с гайкой очень не удобно, ибо стена потом будет закладываться теплоизолятором и пеноблоком, а тогда подтянуть или снять кронштейны будет очень проблематично.

FOU,

По просьбе трудящихся жену попрошу перенести сюда старые фото и чуть позже здесь появятся фото нового вида крепления. Я называю это-сквозь хлам.

FOU написал :
А для 8см? Честно говоря, болт с гайкой очень не удобно, ибо стена потом будет закладываться теплоизолятором и пеноблоком, а тогда подтянуть или снять кроншетйны будет очень проблематично.

Аналогично.
У меня сейчас жестянка профлист в качестве ограждения балкона и нужно закрепить наружный блок до всех работ по возведению стенки из газоблока.

alex_k,

8cm-нормальная стена, можно крепить на обычные шурупы, для душевного спокойствия закрепите кронштейны не на 4, а на 6 шурупах, ну и дюбеля поставьте путные-hilti, mungo, wurt, sormat и т.п.

КАТРАН написал :
8cm-нормальная стена

У меня нет стены.
Крепиться придется в плиту лоджии.