Всем доброго дня!
Возникла необходимость покраски материала Heradesign (представляет из себя плиты из прессованного древесного волокна). Красить его можно только краскопультом. Краску порекомендовали TEKNOS BIORA BALANCE. Площадь окраски около 30 м. кв. Качество покраски требуется хорошее.
Сперва испробовал красить с помощью краскопульта, который по сути представляет собой пылесос выдувающий воздух и насадка. Красит, но за счет того, что краска очень густая (из прилагаемого к краскопульту стаканчику для измерения вязкости краска почти не потекла, по 1 капле в 5 секунд) красит очень медленно и в некоторые моменты краска перестает поступать. Для пробы лист картона 30х40 см красил минут 15.
Пока вижу 2 варианта.
-
Взять в аренду специальный краскопульт с безвоздушным распылением. Предполагаемые проблемы: т.к. площадь небольшая, то объем краски предполагается тоже небольшой. Поэтому думаю, что достаточно большой обем краски размажется внутри краскопульта и на всяких трубках. Предложение по аренде нашел одно единственное (краскопульт Wagner), в каком состоянии дадут краскопульт непонятно, да и залог большой надо оставить.
-
Купить компрессор и с помощью пневматического краскопульта покрасить. Компрессор в дальнейшем будет использоваться (продувка садового трубопровода перед зимой, использование пневмоинструмента), т.е. покупка компрессора в любом случае была бы произведена, только позже. Т.к. с краскопультами и компрессорами не имел раньше дела, то какой лучше компрессор купить не понятно. Вот такой сморю вариант пока. Относительно не дорогой, подходит по характеристикам для продувок и прочего, но не понятно подойдет ли для краскопульта:
Воздушный компрессор Fubag Air Master KIT
Технические характеристики Диаметр соединения 1/4 Мощность 1.5 кВт Напряжение 220 В Объем ресивера 24 л Производительность 222 л/мин Число оборотов 2850 об/мин Рабочее давление 8 бар Частота 50 Гц Класс компрессора бытовой Габариты 600х255х590 мм Вес 26 кг Количество цилиндров 1 Комплект Air Master: В комплект поставки входят: пистолет с манометром для накачки шин, краскораспылитель с верхним бачком на 0,5 л, пневмопистолет с бачком для вязких жидкостей, комплект из трёх наконечников, пневмопистолет для продувки и гибкий спиральный резиновый шланг длиной 5 м с быстроразъёмными соединениями.
Что посоветуете? И по компрессору поделитесь мнением.
Спасибо.