reg1
reg1
Местный

Регистрация: 19.05.2008

Москва

Сообщений: 124

14.05.2013 в 03:24:55

Противопожарное Узо 100 или 300 мА? Собственно вопрос, какое предпочтительнее ставить? Или как рассчитать?

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

14.05.2013 в 03:56:00

300, если не селективное, а если селективное - то без разницы.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.05.2013 в 09:34:47

Нормативы от нас требуют не менее 3-кратной разницы номиналов и времени срабатывания То есть, это всегда селективное УЗО. Номинал может быть как 100, так и 300 мА, если нижестоящие УЗО - на 10 и 30 мА Если объём проводки под защитой данного аппарата большой, то лучше для уменьшения вероятности ложных срабатываний ставить 300 мА, а для повышения безопасности - лучше 100 мА, ибо 220х0,1=22 Вт - приличный такой паяльник при утечке в одной точке получается - может и полыхнуть (про 300 мА я вообще молчу)

1
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.05.2013 в 10:14:08

reg1 написал : Или как рассчитать?

п.7.1.83. с учетом обеспечения селективности.

1
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.05.2013 в 10:56:21

Никто УЗО никогда не рассчитывает, ибо в исправной проводке и приборах утечки быть в принципе вообще не должно. Ориентировочно можно для самоуспокоения прикинуть по формуле, а в действительности будет всё иначе.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

14.05.2013 в 11:12:20

andrewkhv написал : 300, если не селективное, а если селективное - то без разницы.

Если усадьба (коттедж, гостевой домик, банька, скважинный насос, фонари вдоль дорожек, бассейн с золотыми рыбками :) и фонтаны), то и 300мА селективное может понадобиться.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

14.05.2013 в 12:04:04

ВТБ! написал : Если усадьба (коттедж, гостевой домик, банька, скважинный насос, фонари вдоль дорожек, бассейн с золотыми рыбками :) и фонтаны), то и 300мА селективное может понадобиться.

Если и этого мало, то берем на 500мА :)

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.05.2013 в 12:05:55

Бывают и на 1000 мА, но свыше 300 - это уже всё экзотика и обычно не требуется.

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

14.05.2013 в 12:07:35

Alexiy написал : Бывают и на 1000 мА

А обоснование есть? ;)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

14.05.2013 в 12:11:27

Alexiy написал : свыше 300 - это уже всё экзотика и обычно не требуется

Свыше - это для подъездного стояка?

0

Следование моим советам вредит кошельку

ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.05.2013 в 12:17:19

Alexiy написал : Никто УЗО никогда не рассчитывает, ибо в исправной проводке и приборах утечки быть в принципе вообще не должно.

Э-хе-хе... Не может быть, не существует приборов и проводки без утечки. Эти параметры нормированы, для приборов в соответствующих ГОСТ. И в общих чертах порядок расчетов приведен в п.7.1.83.

ПУЭ-? написал : 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Исходя из этого не сложно сделать вывод: УЗО с током утечки 30 мА должно защищать нагрузку не более 25А. Кроме всего прочего вы забываете, что УЗО может срабатывать и при 1/2 номинального тока утечки и это абсолютно нормальное явление.

1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу