Противопожарное Узо 100 или 300 мА? Собственно вопрос, какое предпочтительнее ставить? Или как рассчитать?
14.05.2013 в 03:24:55
Противопожарное Узо 100 или 300 мА? Собственно вопрос, какое предпочтительнее ставить? Или как рассчитать?
14.05.2013 в 03:56:00
300, если не селективное, а если селективное - то без разницы.
14.05.2013 в 09:34:47
Нормативы от нас требуют не менее 3-кратной разницы номиналов и времени срабатывания То есть, это всегда селективное УЗО. Номинал может быть как 100, так и 300 мА, если нижестоящие УЗО - на 10 и 30 мА Если объём проводки под защитой данного аппарата большой, то лучше для уменьшения вероятности ложных срабатываний ставить 300 мА, а для повышения безопасности - лучше 100 мА, ибо 220х0,1=22 Вт - приличный такой паяльник при утечке в одной точке получается - может и полыхнуть (про 300 мА я вообще молчу)
14.05.2013 в 10:14:08
reg1 написал : Или как рассчитать?
п.7.1.83. с учетом обеспечения селективности.
14.05.2013 в 10:56:21
Никто УЗО никогда не рассчитывает, ибо в исправной проводке и приборах утечки быть в принципе вообще не должно. Ориентировочно можно для самоуспокоения прикинуть по формуле, а в действительности будет всё иначе.
14.05.2013 в 11:12:20
andrewkhv написал : 300, если не селективное, а если селективное - то без разницы.
Если усадьба (коттедж, гостевой домик, банька, скважинный насос, фонари вдоль дорожек, бассейн с золотыми рыбками :) и фонтаны), то и 300мА селективное может понадобиться.
Следование моим советам вредит кошельку
14.05.2013 в 12:04:04
ВТБ! написал : Если усадьба (коттедж, гостевой домик, банька, скважинный насос, фонари вдоль дорожек, бассейн с золотыми рыбками :) и фонтаны), то и 300мА селективное может понадобиться.
Если и этого мало, то берем на 500мА :)
14.05.2013 в 12:05:55
Бывают и на 1000 мА, но свыше 300 - это уже всё экзотика и обычно не требуется.
14.05.2013 в 12:11:27
Alexiy написал : свыше 300 - это уже всё экзотика и обычно не требуется
Свыше - это для подъездного стояка?
Следование моим советам вредит кошельку
14.05.2013 в 12:17:19
Alexiy написал : Никто УЗО никогда не рассчитывает, ибо в исправной проводке и приборах утечки быть в принципе вообще не должно.
Э-хе-хе... Не может быть, не существует приборов и проводки без утечки. Эти параметры нормированы, для приборов в соответствующих ГОСТ. И в общих чертах порядок расчетов приведен в п.7.1.83.
ПУЭ-? написал : 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Исходя из этого не сложно сделать вывод: УЗО с током утечки 30 мА должно защищать нагрузку не более 25А. Кроме всего прочего вы забываете, что УЗО может срабатывать и при 1/2 номинального тока утечки и это абсолютно нормальное явление.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу