alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

17.05.2017 в 20:48:31

R2LAC написал: Есть ли смысл ставить на вводе УЗО 0,1 или 0,3 ампера ?

Если речь о квартире, то есть смысл ставить его в этажном щите. На вводе в щите, где установлены УЗО 30 мА, противопожарное УЗО излишне.

0
stroke
stroke
Местный

Регистрация: 03.06.2012

Москва

Сообщений: 392

18.05.2017 в 11:36:07

R2LAC написал: Можно вопрос от танкиста? А ставится ли противопожарное УЗО в квартире если ВСЕ без исключения линии защищены каждая-своим 30(10)-миллиамперным УЗО ?? То есть сухие розетки-своим.Ванная-своим.Свет-своим,СМА и прочие посудомойки-своими ?? Есть ли смысл ставить на вводе УЗО 0,1 или 0,3 ампера ? Спасибо.

R2LAC, требования нет. Можно поставить просто для дублирования -- УЗО прибор не очень надежный. Если поставить на лестничной клетке -- вдобавок будет защищен вводной кабель. Еще одна фишка -- поставить 100 мА УЗО типа A, и не беcпокоиться, что на линиях АС.

Можно и 100, и 300 мА -- разница в том, что если поставить неселективное УЗО на 100 мА, то изредка (а в исправной проводке УЗО вообще не с чего часто срабатывать) будут срабатывать оба. 300 мА -- просто для повышения селективности без применения селективного (т.е., с задержкой срабатывания) УЗО.

Но настоящие селективные УЗО стоят дорого и есть не во всех сериях всех производителей. На лестницу такое не во всяких подъездах поставишь. Их в основном берут для уличных вводных щитков в загородных домах, где и защита вводного имеет большее значение, и дублирование при ТТ обязательное, у 300 мА повышенные требования к заземлителю, а лишний раз на улицу бегать, да еще и часто лестницу ставить напряг. Вот там дорогие противопожарные УЗО (100 мА селективное тип А) смысл имеют.

А в городе на площадку обычно ставят какой-нибудь ИЭК, и тут уж 300 мА, чтобы не выбивало не по делу (дешевые УЗО отличаются еще и более частыми ложными срабатываниями, хотя последние ИЭКи, говорят, получше стали).

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

18.05.2017 в 20:30:41

stroke написал: Еще одна фишка -- поставить 100 мА УЗО типа A, и не беcпокоиться, что на линиях АС.

А обосновать?

0

Следование моим советам вредит кошельку

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

18.05.2017 в 21:13:44

stroke, Вы вообще о чем?!)))...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136152

18.05.2017 в 21:38:01

stroke написал: Еще одна фишка -- поставить 100 мА УЗО типа A, и не беcпокоиться, что на линиях АС

Это требует пояснений

stroke написал: Можно и 100, и 300 мА -- разница в том, что если поставить неселективное УЗО на 100 мА, то изредка (а в исправной проводке УЗО вообще не с чего часто срабатывать) будут срабатывать оба. 300 мА -- просто для повышения селективности без применения селективного (т.е., с задержкой срабатывания) УЗО.

Пытался понять, но не смог

stroke написал: А в городе на площадку обычно ставят какой-нибудь ИЭК, и тут уж 300 мА, чтобы не выбивало не по делу

а если вместе с линейным УЗО - это по делу?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

18.05.2017 в 21:45:38

BV написал: Пытался понять, но не смог

Уфф, я было испугался, что один такой!)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

19.05.2017 в 01:06:12

stroke написал: Еще одна фишка -- поставить 100 мА УЗО типа A, и не беcпокоиться, что на линиях АС.

Для защиты человека УЗО должно быть 30 мА

stroke написал: 300 мА -- просто для повышения селективности без применения селективного (т.е., с задержкой срабатывания) УЗО.

Селективность по току и селективность по времени - далеко не одно и то же.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу