И сечение РЕ для оборудования с утечкой более 10мА д.б. не менее 10мм2 по меди или 16 мм2 по люминю.
14.05.2013 в 12:25:50
И сечение РЕ для оборудования с утечкой более 10мА д.б. не менее 10мм2 по меди или 16 мм2 по люминю.
14.05.2013 в 12:29:22
ink_mast написал : А обоснование есть?
всяко бывает... Например, питание станков каких-нибудь в пожароопасном и/или сыром помещении...
14.05.2013 в 12:41:12
Alexiy написал : Например, питание станков каких-нибудь в пожароопасном и/или сыром помещении...
Это из какого НТД? :)
14.05.2013 в 12:50:21
Не из какого. Возможно в каких-то узкоспециализированных документах УЗО на стационарные установки и требуется (как на ввод в квартиру), но я о таких не знаю. А требования заказчика вполне могут быть - "защита распределительной и групповой сети с помощью противопожарного УЗО". И экономическое обоснование применения вполне под это дело можно подвести (посчитать возможный ущерб от предотвращённого пожара, например).
14.05.2013 в 12:54:56
Alexiy написал : И экономическое обоснование применения вполне под это дело можно подвести (посчитать возможный ущерб от предотвращённого пожара, например).
ГОСТ Р 50571.17-2000 Защита от пожара 482.2.10 При необходимости ограничить последствия, связанные с возможным возникновением аварийного тока, электрическая цепь должна быть либо предохранена защитным устройством (например, автоматические выключатели по ГОСТ Р 51326.1 и ГОСТ Р 51327.1), номинальный рабочий дифференциальный ток которого не превышает 0,5 А, либо контролироваться с помощью устройства, обеспечивающего постоянный контроль изоляции и подающего сигнал опасности при пробое изоляции. Неизолированный проводник контроля изоляции может служить защитным проводником в составе электропроводки соответствующей цепи, если электропроводка не включает металлическую оболочку, соединенную с защитным проводником.
14.05.2013 в 13:55:35
ink_mast написал : номинальный рабочий дифференциальный ток которого не превышает 0,5 А,
дык, 100 и 300 мА как раз под это определение и подходят, а 1000 мА уже не подходит, но в продаже также присутствует.
14.05.2013 в 14:32:56
Alexiy написал : дык, 100 и 300 мА как раз под это определение и подходят
Так они и по ПУЭ проходят 7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и тому подобное рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
14.05.2013 в 14:45:52
ink_mast написал : А обоснование есть?
Конечно. п.1.7.79. последняя строчка.
14.05.2013 в 15:05:12
ПPOPAБ написал : Конечно. п.1.7.79. последняя строчка.
Не понял... вы какое-то иное ПУЭ курите? :)
14.05.2013 в 15:08:29
ink_mast написал : А обоснование есть?
В промке бывают и на ток утечки 10А (например переключается 0,03-0,3-1-3-10). Обоснование простое "что считать утечкой и какой номинал автомата". Если УЗО цепляется к автомату на ток 800А...
Да и на самом деле дифзащита не только от утечек может использоваться.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу