Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3820638

Добрый день форумчане!
Предстоит мне сделать ванную комнату с нуля! Однако, опыта у меня в этом нету. Поэтому без вашей помощи никуда!

Что имеем:
Огороженную мокрую зону в новостройке без ремонта! Из стен: одна несущая стена - кирпичная и сама огородка (каробка) из . Бетонный потолок и пол без стяжки.

Что предстоит в первую очередь:

  1. Выравнивание стен - грунтовка, штукатурка, подготовка к укладки плитки.
  2. Стяжка пола - залив раствора, гидроизоляция.

Порядок действий:
Тут нужна ваша ПОМОЩЬ!

  1. Свой выбор в штукатурке я склоняю к сухой смеси knauf ротбанд, но почитав ветки ..., многие пишут что для ванной он не подходит, так как не дружит с влагой. Так это или нет?
  2. Грунтовка, у меня 2 вида стен - кирпичная кладка и гипсовые блоки. Значит грунтовка нужна разных видов? Какая лучше подойдет для дальнейшей работы с knauf ротбанд. При следующем этапе - укладка плитки, нужна ли отштукатуренные стены повторно проходить грунтовкой? Или можно сразу сажать плитку на плиточный лей поверх ротбанда?
  3. Заливка и гидроизоляция пола. Пол буду делать простой, НЕ теплый. Какие технологии подойдут для моего варианта?

Просьба писать подробно не стесняясь на простату и описание поэтапного процесса.
Большое спасибо всем откликнувшемся!

фото ванной будут добавляться постепенно.

Вы располагаете свободным временем и прямыми руками? Почему спрашиваю? Много раз приходил на ремонт к тем, кто набравшись храбрости и с саблею в руках шёл в бой. Через три дня сдувался и говорил: это не моё.

Работаю с графиком 2\2 , так что время имеется. Неподалеку от дома есть леруа мерлен, что тожу в плюс.
С руками все супер, занимаюсь мото делами. Из ремонта доводилось штукатурить откосы пвх.
Сам пережил ремонт в часном доме, но там были строители, я ток проверял.

ggoogg написал :
Сам пережил ремонт в часном доме, но там были строители, я ток проверял.

Ну тогда да, многое знаете.

ggoogg написал :
Что предстоит в первую очередь:

Снабдить себе всеми необходимыми инструментами. Это по минимуму тянет тысяч на 15. Перфоратор, дрель, правило, шпателя, строительный таз, миксер, 2-3 уровня хороших стоимостью в 2-3 тыр, хотя бы на всех, плиткорез за 2-3 тыр, болгарка. Уф! И главное уметь всем этим пользоваться. А технология вещь объёмная. Не один год опытом проверяется. Тем кстати на эту тему (как сделать самому ванную) на этом познавательном форуму сотни. Самое главное не лениться, а прочитать.

Большая часть инструмена уже имеется, недостающий покупается! Бюджет на сырье в норме. А вот технологии на форуме парой расходятся, тот же самый ротбанд для ванны...

Просто хотелось бы четкого респисания этапов и марки (названия) сырья, что к чему прилепает достойней.

у меня к кирпичкам и цементная штукатурка и ротбанд прилипли так, что не отцепишь
одну стену оштукатурил цементной, та которая прям у ванны
другую ротбандом, там полотенчик будет висеть, стиралка стоять, вещивая вешалка, мож полочки, поэтому особой влажности на этой стенке не жду

От ротбанда решил ОТКАЗАТЬСЯ!
Проблем с укладкой штукатурки на керпич вообще нет! Непонятно как штукатурить гипсовые блоки. То ли штробы нарезать и грунтовать , то ли грунтовать и армирующую сетку (железную) на саморезы сажать.

gerar написал :
у меня к кирпичкам и цементная штукатурка и ротбанд прилипли так, что не отцепишь

Если не секрет, какой фирмы использовалась грунтовка (если использовалась) и какую штукатурку клали. Гидроизоляцию делали только пола или стен то же?

гидроизоляцию делать собираюсь, позже
сей-час надо стены в санузле завершить, поскольку те которые были от застройщика мной снесены
марки штукатурок и грунтовки напишу позже

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

ggoogg написал :
От ротбанда решил ОТКАЗАТЬСЯ!

Зря. Даже на нём написано, что может использоваться для ванных комнат. У меня 2 года стоит...тф-тф-тф.

ggoogg написал :
Непонятно как штукатурить гипсовые блоки.

А они что, неровные? Если ровные, то нафига штукатурить? Шпаклевать безусадочной и всё.

ggoogg написал :
Гидроизоляцию делали только пола или стен то же?

Есть плиточный клей для бассейнов с аквастоп эффектом.
Но не знаю, каков он на практике.
Надо Фараона спросить, работал ли таким и как результат.

со спецами компании. Про ротбанд они пишут что исползовать можно но не желательно, только с полной гидроизоляцией. А для влажных помещений они предлагаю смеси на цементной основе.

Насчет штукатурки гипсовых блоков вы правы, но я пока в раздуме. Всетаки штукатурка укрепит эту стену из гипса.
Какова технология укладки на гипс??
верно ли :
стена гипсовая-грунтовка-гидроизоляция-плиточный клей-плитка-затирка швов ?????

ggoogg написал :
...Всетаки штукатурка укрепит эту стену из гипса....

штукатурка лучше обоев. некоторые считают, что обои тоже укрепляют.

ggoogg написал :
верно ли :
стена гипсовая-грунтовка-гидроизоляция-плиточный клей-плитка-затирка швов ?????

гидроизоляция по стенам -ужЕ неверно. получается разделитель слоев. если и не отвалится явно, то бухтеть будет.
в самом начале Вы очень правильно написали про цемент для ванных. так и продолжайте в том же духе -стяжка цементная, пеноблоки цементные, смеси цементные и т.д. это гарантированная проверенная технология, хоть и более трудоемкая, нежели гипс.