Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#211081

Привет-привет, на все руки мастера!
Дело в следующем:
Панельная девятиэтажка, 1977 года сдачи. Содрал в одной комнате все обои, до плиты. Точнее не до плиты, а до штукатурки, которая окрашена краской (предположительно водоэмульсионкой, или чем там в те времена красили?) ядовито-жёлтого цвета, и поверх нанесён рисунок, предположительно накатан фигурным валиком - верх савецкого дизайна
Краска эта, ядовито-жёлтого цвета, водой практически не смывается, смывается только рисунок. В некоторых местах штукатурка отстаёт до плиты (и будет содрана), в некоторых держится весьма прилично.
Далее, после всех зачисток, планирую ровнять стены Ротбандом.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
Нужно ли смывать/сдирать/убирать эту краску ядовито-жёлтого цвета перед грунтованием поверхности Бетонконтактом? Или можно спокойно грунтовать поверх краски.

и ещё:
в информационном листке к Бетонконтакту есть заметка ...что-то вроди: в некоторых случаях использовать разведённым в пропорции 2 части грунтовки+1 часть воды.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
Что это за такие "некоторые" случаи? И нужно ли в моём случае разводить Бетонконтакт в указанных пропорциях? Или нормальные парни вообще его никогда не разводят, а грунтуют прям так - из ведра?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Емеля Дёготь написал :
и будет содрана

Вот это правильно

Емеля Дёготь написал :
в некоторых держится весьма прилично

После наложения нового покрытия - Ротбанда в Вашем случае - может оказаться, что это не так.

Вы сделаете, как Вам угодно, но я бы содрал все, что можно. Потом Бетоконтакт и не нужен будет, любой дешевой акриловой грунтовки вполне хватит.

Mals написал :
я бы содрал все, что можно

всё, что МОЖНО СОДРАТЬ?
или содрать вообще ВСЁ? ...до плиты - не зависимо от того, насколько крепко держится.

А если бетон грунтовать, то можно и не Бетонконтактом? ...тогда чем, более-менее достойным?

Ремонт делаю сам, в своей квартире, для себя
Признаться, после покупки жилья денег свободных нет, и с удовольствием заменил бы дорогостоящие материлы на чуть-дешевле, но с разумным уровнем качества, потому что для себя. Ну... вы понимаете!
Так что про альтернативы буду весьма признателен

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Емеля Дёготь написал :
Краска эта, ядовито-жёлтого цвета, водой практически не смывается, смывается только рисунок.

Краска масляная- если держится прочно, шероховать до матовости и делать насечку, в идеале- счищать полностью с феном или лампой. Вододисперсионную также зашкурить (чтобы все лишнее удалить) и грунтовать. Масляную лучше бетоконтактом, в/э можно акрилатной грунтовкой или любой другой глубокого проникновения- ветонит дисперсио мд17, церезит ст17. Смотря что у Вас в магазинах есть. Поговорите с продавцом консультантом.
Бетоконтакт скорее всего допускается разбавлять когда основание надежное- не идеально гладкая глянцевая поверхность, а обычная матовая, да ещё впитывающая.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Mals написал :
Вот это правильно

После наложения нового покрытия - Ротбанда в Вашем случае - может оказаться, что это не так.

Вы сделаете, как Вам угодно, но я бы содрал все, что можно. Потом Бетоконтакт и не нужен будет, любой дешевой акриловой грунтовки вполне хватит.

Вот именно. Там где краска "прочно держится" - насечь стены тяпкой или топором. Грунтовать чем угодно (хоть разведённым водой ПВА) и штукатурить. Держаться будет отлично.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Вот фотка (качество хреновенькое, телефоном снимал) как это делается ....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Емеля Дёготь написал :
или содрать вообще ВСЁ?

Мне проще - у меня был такой 35-летний отстой на стенах и потолке, и такой опыт моих "косяков", что я для себя решил не париться - деру все. Это так клево - начинать жизнь сначала , а не ПОДклеивать, ПОДшпаклевывать, ПОДкрашивать ...

Емеля Дёготь написал :
...тогда чем, более-менее достойным?

Все есть суть - акрил. Разной степени разбавленности. Сыпется? Совсем ровный и голый бетон? Тогда подороже. В остальном и дешевка сойдет.