Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3830135

В ванной треснула плита пола кабины и теперь немного "играет"...
Подскажите - можно ли убрать (выдолбить например перфоратором) пол кабины в ванной и туалете и конструктивно не навредить зданию ? Кстати между полом кабины и плитой перекрытия пустота высотой 2-3 см. Хочу выдолбить эту лопнувшую плиту и залить стяжкой на ту же высоту, с последующим устройством по стяжке однокомпонентной гидроизоляции Ceresit CL51 и соответственно следующим этапом положить кафель.

Вопрос к знающим людям:

1) Какую функцию выполняет этот пол (плита), если выполняет ?
2) И связан пол со стенами какими либо "закладными" ?

Спаибо за ответы.

СХЕМА:

Большой-64 написал :
1) Какую функцию выполняет этот пол (плита), если выполняет ?
2) И связан пол со стенами какими либо "закладными" ?

1) Выполняет функцию пола в с/у и одновременно служит гидроизоляцией.
2) А как же. Это цельная конструкция. Под названием сантехническая кабина. По периметру внизу и верху имеется закладные детали. Сваркой всё связано.
Где и как лопнула плита пола?

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Подниму тему с похожим вопросом.
Делаю ремонт в квартире. Пол во всей квартире (за исключением с/у) выравнивается в один уровень, но получается ниже, чем в сан узлах. Есть идея убрать плиту пола в сан тех кабине, но боюсь последствий. Стены сантех кабины опираются на плиту перекрытия, только стена между туалетом и ванной стоит на плите пола сантехкабины ( в этом месте пол трогать не буду, оставлю).
Еще один момент, плита в одном месте плохо сцеплена с основанием, на входе в ванную, возле двери - если топнуть, то глухой звук, в других местах нормально. Потолочной плиты кабины вроде нет. Бордюры по периметру сбили. Опасно ли демонтировать пол сантехник кабины?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Pafnutij,
Pafnutij, ну за пол стенки и держатся -дом панельный и кто то когда то заменил деревянный пол стяжкой ИМХО с порогом вход в санузел делать-

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

ussur написал :
кто то когда то заменил деревянный пол стяжкой

Дому чуть более 10 лет. Не понял Вашу фразу. Квартира была нашей с постройки дома, стяжку никто там не делал (если только строители...). Деревянного пола тоже не было.

ussur написал :
ИМХО с порогом вход в санузел делать-

Вы имеете ввиду со ступенькой ,то есть оставлять как есть?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Pafnutij написал :
Дому чуть более 10 лет. Не понял Вашу фразу. Квартира была нашей с постройки дома, стяжку никто там не делал (если только строители...). Деревянного пола тоже не было.

Вы имеете ввиду со ступенькой ,то есть оставлять как есть?

пол будете сносить -стены затроните --проект вашего дома расчитан значит на деревянный пол-не должен пол санузла быть выше Я предлагаю из плитки сделать порог .что бы водица не сразу выливалась в корридор

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

В пороге из плитки необходимости не будет, так как уровень в коридоре станет выше на 15-20 мм, там буду делать цементно-песчаную стяжку высотой 3 см. А напольной плиткой (наклееной в вертикальной плоскости) сделаю подъем от уровня пола в ванной до уровня в коридоре, вот и замена порога...

По периметру напольной плиты никаких закладных не нашел, между ней и стенами зазор в 1 см залитый бетоном наверно, выковыривается с некоторым трудом.
Ванная:

Туалет:

Как мне кажется, у меня не совсем сантехкабина, так как тонких стены всего три (плюс закрывающая вентканал), остальные две вроде как толстые (наверно как и остальные стены на 120), одна стена от лестничной площадки, другая от соседей.

Под напольной плитой обнаружил слой песка, видимо для звукоизоляции строители сыпали.
Если уголками закрепить стены к нижней напольной плите (межэтажному перекрытию) для спокойствия души, нормально будет? Или же они не заменят напольной плиты сантехкабины?
Для гидроизоляции пола что посоветуете?

Pafnutij написал :
Как мне кажется, у меня не совсем сантехкабина

На фото не цельная кабина. Толщина бетонных стен через чур. Толщина стенок должна быть в 5-7см. А по фото даже на 9см, а побольше. Стенки санткабины должны ставятся на поддон и привариваться к нему.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

На фото видно, что лежит поддон сантехкабины с срубленными стенами. Можно поддеть хорошим ломом-рычагом со стороны дверей и пошатать, там сразу видно будет. В принципе убрать можно, даже частично, только тогда и крестовину канальи опускать придётся, иначе смысла нет.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Все таки рискнули, нормально пошло, единственное, осталось придумать что делать со стеной между ванной и туалетом, она стоит на бордюре (6 см) и плите (6 см) – не опасно ли так оставлять? Хотя сверху она приварена к другим стенам.

semur написал :
только тогда и крестовину канальи опускать придётся, иначе смысла нет.

А поподробнее можно, не уверен что соседи снизу будут рады тому, что я крестовину к ним подам, уже прибегали, ругались что сыпется потолок у них, когда я долбил бордюр возле крестовины. У меня у самого огромный кусок с потолка упал (из дыры под канашку), когда соседи что то сверху делали, вроде стояк канализационный у себя меняли, заодно и у нас сменили (а может и крестовину меняли).
Думаете что вода уходить не будет?

Pafnutij написал :
что делать со стеной между ванной и туалетом, она стоит на бордюре (6 см) и плите (6 см) – не опасно ли так оставлять?

На каком фото ваша эта стена?

Pafnutij написал :
Думаете что вода уходить не будет?

Вы же опускаете пол в ванной, надо переделывать и канализацию. К соседям придётся идти на поклон. Если у них стояк тоже ПВД,то возможно опустить вашу крестовину ниже. Ну.. придётся им маломальский ремонтик делать, вдруг из за движения труб сверху на потолке щели появятся.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

За Байкалом написал :
На каком фото ваша эта стена?

Стена слева, трубы в нее уходят.
Снизу плита, потом бордюр, а там, где начинается краска, уже пошла стена.

За Байкалом написал :
Вы же опускаете пол в ванной, надо переделывать и канализацию.

А если ванну поднять, поставить на что-нибудь, прокатит?

Pafnutij написал :
А если ванну поднять, поставить на что-нибудь, прокатит?

При невозможности переделать стояки труб канализации, делают подиумы. В типовых санузлах, где тесно, лишние ступеньки не желательны, можно и ноги переломать. Но приходилось делать на 3м2 подиумы на унитазы, на душевые кабина, ванны. Это лишние заморочки. На если вам дизайн старого санузла чем то не угодил, то вам придётся идти на издержки.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

За Байкалом написал :
При невозможности переделать стояки труб канализации, делают подиумы. В типовых санузлах, где тесно, лишние ступеньки не желательны, можно и ноги переломать. Но приходилось делать на 3м2 подиумы на унитазы, на душевые кабина, ванны. Это лишние заморочки. На если вам дизайн старого санузла чем то не угодил, то вам придётся идти на издержки.

+1.
Самое грамотное решение переделка стояка, если конечно не экстремальных, со стремянки на толчёк и в ванну залазить) подиум в вашем случае- вернуть пол на место.
Вообще, смотреть -мерить нужно у соседей, может не так всё страшно... Но крестовина должна опустится на пол, если хотите, чтоб из ванны вода быстро уходила.