Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#3830725

Вводная:
В данный момент на участке ничего нет, реализм - начать работы не ранее, чем через месяц.
Необходимо построить дом (желательно с "банной" частью) так, чтобы уже жить в нем следующей зимой.
вполне устроит (банная часть, кухня и 2 спальни). Или .
Участок в Новгородской.
Предназначение дома - проживание 1-2 сотрудников(гл. инженер и директор производства) постоянно, рядом со строящимся заводом.
Понятное дело, что первая мысль - не жить в административном корпусе (была еще и подкреплена вашими мнениями тут ) уже не обсуждается.
То есть пока попытка построить ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕЕ здание.

Первым делом конечно пришла мысль про дерево. Собрал из бруса, если из клеенного так еще и можно не отделывать, и живи себе... Менталитет проживающих вполне такой дизайн переживет .
Чего еще городить в Новгородской!
Да и сам я по-молодости срубов нарубил изрядно.
Но

  1. Я никогда в них не ЖИЛ зимой сам.
  2. Не строил их так, чтоб люди СРАЗУ вселялись и начинали топить.
  3. Было это давно, когда никаких других вариантов кроме " брус или бревно" не было.

При минимальном изучении вырисовываются возможные проблемы:

  1. Усадка на всем, кроме клеенного бруса. При этом клеенный брус сильно дороже и хрен знает какого качества...
  2. Материал "естественной влажности" предполагает невозможность топить дом СРАЗУ ибо поведет и потрескается.....
  3. Теплопотери через стены возможной толщины (200-220мм) . Особенно в ситуации отсутствия внутренней отделки, недостаточной усадки, небольшой высоты стен.
    (тут есть )

Вопрос:

  1. Справедливы ли мои опасения?
  2. Какую бы альтернативу бревенчатому дому выбрали бы Вы в ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Повторюсь: Возможности ждать естественную усадку НЕТ, дом должен быть заселен как можно раньше (в октябре - оптимум).

Заранее спасибо за ваши мнения!

кому как, я для себя решил-что сруб идеальное жилище для лета, зимой же картина иная- дом 6*6, 13 венцов, -300 погонных метров стыка, за которыми надо следить,-иначе холодрыга...

Илья987 написал :
Предназначение дома - проживание 1-2 сотрудников(гл. инженер и директор производства) постоянно, рядом со строящимся заводом.

Дом то казенный, т.е. на юр.лицо. Поэтому стоимость клееного бруса, как и цена отопления роли не играют. Тем более - на фоне строящегося завода. Ну а за качеством клееного бруса - так смотреть надо! На то и руководители - себе ж строите.
Исходя из диспозиции - однозначно - клееный брус. Опять же - это ж визитная карточка предприятия - встречают по одежке партнеры по бизнесу. Поэтому рассматривайте повышенные расходы на клееный брус как вложения в имидж предприятия.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) ваши опасения справедливы на 100%.
2) Каркас из досок 50х200 мм. Утепление: стены качественная полужесткая минвата 200 мм, пол стекловата 150-200 мм, потолок стекловата 200-300 мм.
Отделка:

  • в бюджетном варианте изнутри вагонка, снаружи сайдинг;
  • в среднем варианте обшивка шпунтованной доской или блокхаусом;
  • в дорогом варианте обшивка шпунтованной доской (имитация бруса) из лиственницы в комбинации с частичной обкладкой высококачественным облицовочным или клинкерным кирпичом.

evgenygrig написал :
Каркас из досок 50х200 мм. Утепление: стены качественная полужесткая минвата 200 мм, пол стекловата 150-200 мм, потолок стекловата 200-300 мм. Отделка изнутри вагонка, снаружи сайдинг.
Санузлы гипсокартон в 2 слоя + плитка

Это домик сторожа, а не директора завода.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Vladimir_Vas написал :
Дом то казенный, т.е. на юр.лицо. Поэтому стоимость клееного бруса, как и цена отопления роли не играют. Тем более - на фоне строящегося завода. Ну а за качеством клееного бруса - так смотреть надо! На то и руководители - себе ж строите.
Исходя из диспозиции - однозначно - клееный брус. Опять же - это ж визитная карточка предприятия - встречают по одежке партнеры по бизнесу. Поэтому рассматривайте повышенные расходы на клееный брус как вложения в имидж предприятия.

  1. Юр. лицо и халявное государственное бабло это не одно и то же. Вы путаете. Если у Вас вдруг завалялись лишние 2-3 млн. рублей - пишите, с удовольствием примем в дар. Нал/безнал значения не имеет .
    Завод не нефтеперегонный .
  2. Почему "однозначно клеенный"? Теплопотери - это не только лишние дрова, но и сквозняки, быстрое остывание и т.п.
  3. Визитная карточка - отличный продукт с производства, интересует качество и комфорт проживающих, а не имидж.
  4. Не всякий каркас - домик дворника. Почти 90% коттеджей в Финке - каркас.
    5. И чего делать с большими рисками деформации стен при резком вводе в эксплуатацию???

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

левша написал :
кому как, я для себя решил-что сруб идеальное жилище для лета, зимой же картина иная- дом 6*6, 13 венцов, -300 погонных метров стыка, за которыми надо следить,-иначе холодрыга...

Ну да, или изнасиловать сруб стянув его либо стальными шпильками либо пружинными стяжками. Главное непонятно как начать его топить почти сразу после сборки.... Несмотря на одноэтажность если поведет будет карачун.......

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Vladimir_Vas написал :
Это домик сторожа, а не директора завода.

Тут важны не конкретные материалы, а тип дома. По всему получается, что каркас теплее, быстрее вводится в эксплуатацию, легче, дешевле в стройке.

Vladimir_Vas написал :
Это домик сторожа, а не директора завода.

хорошо, тогда стойки из красного дерева 200*250, утеплитель- мех норки, шурупы посеребреные, изнутри отделать кожей змеи, снаружи вентилируемый фасад с платиновым покрытием и инкрустацией от сваровски, кровлю покрыть сусальным золотом-так сойдет?)

Илья987 написал :
Почему "однозначно клеенный"?

Потому что только он позволяет сразу после постройки начинать эксплуатацию.

Илья987 написал :
Почти 90% коттеджей в Финке - каркас.

И в скольких из них живут директора?

Илья987 написал :
И чего делать с большими рисками деформации стен при резком вводе в эксплуатацию???

Если так нравится финское - берите финский клееный брус - риски деформации минимальны.

Илья987 написал :
Юр. лицо и халявное государственное бабло это не одно и то же

Но и сравнивать Юр. лицо с наличными Физ.лица тоже некорректно. Это ж инвестиции с их льготным налоговым режимом.

Илья987 написал :
отличный продукт с производства,

... это здорово. Но в конкурентной среде - этого мало.
Впрочем, мое дело предложить - а Вы выбирайте по своему разумению.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Илья987, Вы меня извините, но Вы несете околесицу. Еще раз прошу прощения. Дом из клееного бруса я не посоветую и заклятому врагу.
В описанном Вами варианте идеальный дом в пол-шлакоблока (или в кирпич), утепленный снаружи 150мм пенопласта или 200мм жесткой минваты (плиты) мокрым способом. Будет дешевле, прочнее, прогнозируемей по усадке и дальнейшей эксплуатации.
Решите, что важнее - эксцентричность или удобство.

Илья987 написал :
По всему получается, что каркас дешевле в стройке.

вроде я считал-получается дороже чем голый сруб или брус, но самое интересное начинается потом-почитайте сколько здесь даже тем в которых обсуждается обшивка этих срубов снаружи и внутри-а зашив его что мы получаем кроме геморроя? Обшитый сруб не дает тепла как утеплитель, а дает усадку от чего корежится обшивка, так что ему делать внутри??? Если уж очень хочется похоронить внутри сруб- так хоть бревна тогда вертикально ставить надо-вдоль волокон дерево хотя бы не сильно меняет размеры

AlexMax написал :
В описанном Вами варианте идеальный дом в пол-шлакоблока

СТ спрашивает только о домах из дерева - тему то название гляньте!

AlexMax написал :
Дом из клееного бруса я не посоветую и заклятому врагу.

Зря. На моей улице собрали такой дом. Собирали причем, в феврале. Весной покрыли пропиткой, сделали инженерку - живут круглый год. Выглядит домик замечательно, что внутри, что снаружи. Да, теплопотери выше, чем у моего дома примерно вдвое. Я зимой плачу за газ 1500 рублей в месяц, а этот хозяин - 3000. Разница за отопительный сезон 8-9 тыс. рублей. В доме тепло и комфортно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
спрашивает только о домах из дерева - тему то название гляньте!

я видел, но уже советовал -

AlexMax написал :
Решите, что важнее - эксцентричность или удобство.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

AlexMax написал :
Илья987, Вы меня извините, но Вы несете околесицу......

Это где? Я вообще то просто совета попросил

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

AlexMax написал :
я видел, но уже советовал -

Вообще то нигде не написано, что вопрос ТОЛЬКО про дерево, так что Ваше предложение вполне в тему. Вопрос звучал "стоит ли строить зимний дом из дерева". Просто стройка в "лесной" Новгородской, где отопление из природного газа выходит дороже отопления дровами строить из шлакоблоков ну очень обидно. Тогда уж можно прямо из сендвича, как и производственный корпус......

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Vladimir_Vas написал :
Потому что только он позволяет сразу после постройки начинать эксплуатацию.
.

Ну вообще то сухостой не дает ни усадки ни проблем с растрескиванием....... денег правда подороже даже клеенного. Как финский клеенный почти....
Ну а имиджу...... море! Круче просто ничего нет ))))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Илья987 написал :
Тогда уж можно прямо из сендвича, как и производственный корпус......

А почему бы и нет?
Хотя, сендвич-панели мне не очень нравятся. В полукаменном доме будет гораздо проще с коммуникациями.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

AlexMax написал :
А почему бы и нет?
Хотя, сендвич-панели мне не очень нравятся. В полукаменном доме будет гораздо проще с коммуникациями.

Это понятно, но хочется использовать:

  1. Возможность построить хоть и на производственной площадке (на удалении от пр. корпуса), но деревянный дом.
  2. Все равно баню будем там ставить однозначно.
  3. В регионе богатом лесом и в 200 метрах от леса городить что то блоки/камень....
    Что то в может и впишется, но будет наверное немного дико для местного пейзажа.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

AlexMax написал :
Решите, что важнее - эксцентричность или удобство.

А в чем эксцентричность деревянного дома почти в лесу?....

Илья987 написал :
Ну вообще то сухостой не дает ни усадки ни проблем с растрескиванием....... денег правда подороже даже клеенного

Это который "Кело"?Там не просто подороже клееного - а раза в два. Вот то крутизна - но подходит больше для заводика нефтеперегонного. А поскольку у Вас завод другого профиля - клееный брус - самое то.
Себе баню буду делать в этом году из клееного бруса.

Илья987 написал :
В регионе богатом лесом и в 200 метрах от леса городить что то блоки/камень.

Вы сами все понимаете правильно - лицо - оно и есть лицо. Небритая физиономия руководителя не влияет на качество продукции, а вот на заключение договоров на её продажу - влияет.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Vladimir_Vas написал :
Это который "Кело"?Там не просто подороже клееного - а раза в два. Вот то крутизна - но подходит больше для заводика нефтеперегонного. А поскольку у Вас завод другого профиля - клееный брус - самое то.
Себе баню буду делать в этом году из клееного бруса.

И, продолжая Вашу мысль, сажать на нагеля и стальные шпильки. Кстати, а между венцов клеенный брус совсем ничем не прокладывают? Проконопатить такую "гребенку" будет проблематично, только если герметиком каким то...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Vladimir_Vas написал :
Это который "Кело"?Там не просто подороже клееного - а раза в два. Вот то крутизна - но подходит больше для заводика нефтеперегонного. А поскольку у Вас завод другого профиля - клееный брус - самое то.
Себе баню буду делать в этом году из клееного бруса.

Кроме Кело, который типа финский, архангельские мужики такое же "кело" у себя рубят

Илья987 написал :
Стоит ли строить зимний дом из бруса/бревна в Новгородской?

Для круглогодичного проживания только камень, в том числе и баня, внутри баню можно отделать на своё усмотрение.
Мысли вслух!

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Чепик написал :
Для круглогодичного проживания только камень, в том числе и баня, внутри баню можно отделать на своё усмотрение.
Мысли вслух!

Аргумены в студию пожалуйста

Илья987 написал :
Аргумены в студию пожалуйста

На этом столько копий сломано, интернет трещит от споров.
Когда аргументы за и против проштудировал, пришёл вот к такому выводу.
Ещё раз повторяю, для постоянного(**круглогодичного) проживания.**

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Чепик написал :
На этом столько копий сломано, интернет трещит от споров.
Когда аргументы за и против проштудировал, пришёл вот к такому выводу.
Ещё раз повторяю, для постоянного(**круглогодичного) проживания.**

Как альтернатива дереву - многослойный каркас (который обеспечивает достойное энергосбережение) могу понять. Чисто "камень" -ИМХО пережиток прошлого (теплопотери, последующая отделка, вес, фундамент, сложность монтажа......). Если ориентироваться на ужесточение европейских (и как следствие, российских) норм по энергоэффективности зданий многослойность рулит, а моностроительство- в пролете (в частности, деревянное).
можно почитать для интереса. И в частности EnEV 2009.

Обсуждаемая ситуация - поиск компромисса. Я это понимаю.
Энергосбережение не самое лучшее. Но дров навалом .
Главное опасение - начало активного использования (протапливания) максимум через 2 месяца после сборки сруба (а реально наверняка еще меньше...). Каркас - например финский (отличного качества) от этого застрахован.

Илья987 написал :
многослойный каркас (который обеспечивает достойное энергосбережение)

Вот эту гадость-термос не советую никому, лучше уж дерево!
Во первых каркасники у нас не умеют строить, при неправильном строительстве...а это обычное явление у нас, сгнивает внутри а хозяин и не знает об этом, потому что внутри не видно.
Во вторых, в третьих и т.д. думаю уже не надо. Там нюансов очень много, поэтому при мне о каркасниках ни слова!

Не, господа, я не понимаю: если каркасник устраивает по прочности и теплопотерям - скажите на милость: при отделке тем-же блок-хаусом, он что будет смотреться хуже бруса???
Нет, конечно!
Т.е. - это только вопрос отделки. Что вы на каркасники то взъелись? Это-же не "детям в наследство оставить"! Простоит лет 20-25 как миленький. А дальше - по любому производство модернизировать, тут и домик можно перестроить.
В примечание к предыдущему посту: так соблюдение технологии строительства (а главное - проектирование правильное) - это другой вопрос.