ionchik написал : нужно сделать фундамент для одноэтажного строения (газобетон 200*300*600мм) размерами 9*6м. почва суглинок.
Вы серьёзно хотите тут получить советы по фундаменту??? Может передумаете? Или вас устроит, что какие-то дачники вам наболтают разной ерунды, вы построите, может хорошо, может развалится. "Ой не получилось!" - не пугает??? Такие вещи делаются профессионалами, а не спрашиваются по форумам у дачников. А вы уверены что там у вас суглинок? А может он всего 30 см, а ниже - плывун какой? Или суглинок с низкой несущей способностью? Не боитесь по конёк крыши провалиться с креном на угол (чисто для прикола!) ???
Чо за вопросы!!!!
Делаете геологию участка, затем заказываете проект - хотя бы фундамент и основные расчёты по несущим конструкциям! И не занимайтесь болтовнёй по вопросам моментов, опасных для жизни.