Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3839133

У меня вопрос. есть мозаика, есть бордюрная плитка.

см. фото

бордюрная плитка толще мозаики... но мне хочется ее вставить в эту мозаику..
все это выкладывается на стену и частично на гипсокартон
как правильно сделать? утопить бордюр в гипсокартон не получится
поднять мозаику? клеем? как бы вы сделали? положить уровень раствора и для бордюра сделать выемку-углубление?
сточить бордюр? оставить как есть и замазать затиркой?

как бы вы сделали?

vitagoni написал :
сточить бордюр

Если очень мало,
а так

vitagoni написал :
положить уровень раствора и для бордюра сделать выемку-углубление

маяки 6мм плотно на стену(кроме места под бордюр) и плиточным клеем по ним.

Баш майсторът

vitagoni написал :
положить уровень раствора и для бордюра сделать выемку-углубление?
сточить бордюр? оставить как есть и замазать затиркой?

как бы вы сделали?

Стачивал болгаркой много раз алмазным диском. Желательно это делать на улице. Такой бордюр, как ваш, можно сточить на 2мм за 1-2 мин. Диск ставиться под наклоном 45 градусов к тыльной стороне плитки. Главное уметь держать усилие от болгарки, а то можно насквозь пропилить плитку или бордюр.

jekasus написал :
маяки 6мм плотно на стену(кроме места под бордюр) и плиточным клеем по ним.

а как же потом маяки снимать? плиточный клей даст усадку со временем и плитка над маяками посыпется.

За Байкалом написал :
Стачивал болгаркой много раз алмазным диском. Желательно это делать на улице. Такой бордюр, как ваш, можно сточить на 2мм за 1-2 мин. Диск ставиться под наклоном 45 градусов к тыльной стороне плитки. Главное уметь держать усилие от болгарки, а то можно насквозь пропилить плитку или бордюр.

это очень жестоко такую плитку можно и насквозь

Вам ответил на ваш вопрос. Не можете так сделать, ищите другие способы и методы.

vitagoni написал :
а как же потом маяки снимать? плиточный клей даст усадку со временем и плитка над маяками посыпется.

ну тогда маяки делаете натертыми (из раствора)

сделать стены из кусков гипсокартона, с утопленной полосой под бордюр
сходить в мерлен и купить другую мозайку, из стекла с большой толщиной

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно поднять штукатуркой слой под мозаику, а можно выбрать фрезером под бордюр гипсокартон.

C2h5-OH написал :
можно поднять штукатуркой слой под мозаику, а можно выбрать фрезером под бордюр гипсокартон.

только не фрезером, а простой теркой по гипсу, затем промазать проем ПВА и вклеить туда сетку малярную.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

зачем сетку? все будет даржаться.

Запросто можно выдавить "полгипсокартона", тем более мокрого (от клея) бордюром. Лучше штукатурить. Волмой, родбандом, я бы , наверное, пуфас взял, если площадь не большая, хоть он и дороже.

vitagoni написал :
как бы вы сделали?

я бы, для себя, не стал бы мудрить, а приклеил бы как есть. То что толщина будет разная - наоборот, прикольно.

vitagoni написал :
плиточный клей даст усадку со временем и плитка над маяками посыпется.

Кто эту глупость тебе в голову забил, если и будет усадка, то это еще пока не затвердел. Если так страшно кидай еще один пласт ГК под мозайку, и стена будет крепче, а то наверное хилявый 9.5 мм стоит

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно бордюр обрамить торцевым профилем для плитки металлическим.

otyan написал :
Запросто можно выдавить "полгипсокартона", тем более мокрого (от клея) бордюром. Лучше штукатурить. Волмой, родбандом, я бы , наверное, пуфас взял, если площадь не большая, хоть он и дороже.

гипсокартон влагостойкий. штукатурить плохая идея - утолщается стена, расход штукатурки, стена не каменная.

а всего лишь надо из-за 5 сантиметровой полоски, которую надо утопить на 5 мм.
даже элементарно сделать сборную конструкцию из 3 частей - низ, верх и точенную утопленную полосу картона только для бордюра (3 квадратика мозаики вниз и 3 вверх).
если надо усилить - "армировать" малярной сеткой.

вполне рабочая конструкция.

толщина листа 12 мм

C2h5-OH написал :
зачем сетку? все будет даржаться.

просто для подстраховки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как на счет выделить бордюр в обрамлении торцевого профиля?

Грэй написал :
я бы, для себя, не стал бы мудрить, а приклеил бы как есть. То что толщина будет разная - наоборот, прикольно.

что же хорошего - если плоскость стены повернется на 90 градусов и будет виден выступ 5 мм... это явно косяк.

jekasus написал :
Кто эту глупость тебе в голову забил, если и будет усадка, то это еще пока не затвердел. Если так страшно кидай еще один пласт ГК под мозайку, и стена будет крепче, а то наверное хилявый 9.5 мм стоит

этот клей с годами даст усадку. это же не гипс.

лист 12 мм. водостойкий.

C2h5-OH написал :
можно бордюр обрамить торцевым профилем для плитки металлическим.

этот профиль... на фоне керамической плитки... хммм. ИМХО дисгармония.

утопить - хорошая идея. сборная стена - по середине полоса с утопленным местом для бордюра и 3 квадратов мозаички сверху и снизу для крепления в профиль.

даже если все это "рухнет", то рухнет только эта полоса..

решено!

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

Можно---пойти по пути меньшего сопротивления----в два слоя гипсокардон-----на первый бордюр---а на второй мозаику----ат етого даже плюсы

"подоконник должен быть либо вровень, либо выпирать"(с)

vitagoni написал :
если плоскость стены повернется на 90 градусов и будет виден выступ 5 мм... это явно косяк.

ежели так рассуждать, тогда все колонны, выступающие из стены, а также ниши в стене - - косяк.
"КОСЯК", уважаемый, это когда с одной стороны выступает, а с другой - рОвно... А если со всех сторон выступает на одну и ту же величину, то это , уважаемый, не "косяк", а такое проектное решение.

Грэй на фото посмотрите. у бордюра цвет торца - коричневый фарфор.

vitagoni, что вы хотите этим сказать? - Если я правильно понял, вы хотите сказать, что некоторые цвета, и в частности, цвет "коричневый фарфор", - недопустимы при укладке керамических плиток?

  • поясните пожалуйста, ваш тезис.
    Если я правильно понял, то обоснуйте пожалуйста почему, по вашему мнению, коричневый цвет недопустим. Ссылок на снипы и госты я не прошу, т.к. их точно нет, я прошу только ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
    ...