Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3841729

Итак, собственно сабж. Нужно было с электрощита на веранде спустить в подвал гофр-трубу с кабелем, чтобы провести туда электричество. Для этого пришлось проштробить 20 см пола в длину, поскольку стены в подвале толще стен на веранде. Собственно вопрос: чем заделать теперь штробу? Алебастром?Цементом? Или Чем&

Обыкновенная краска типа ПФ или подобной, замешанная с мелкими опилками - самый недорогой и простой вариант.

Если нужна лютая прочность, вместо краски - эпоксидка. После замеса смолы с отвердителем разжижить ацетоном или 646 р-лем, затем класть опилки, количество подбирал на глаз. Смолу перед замесом лучше немного подогреть на бане, чтоб хорошо текла и смешивалась.
и упаси бог алебастром или цементом шпаклевать дерево - через неделю лопнет все.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Kot Marcus написал :
.... вместо краски - эпоксидка.....

Обычный клей ПВА и опилки. Смешиваются до густого состояния и замазываете щель как обычным алебастром. После высыхания - можно зашлифовать. Получается нормально

Kot Marcus написал :
и упаси бог алебастром или цементом шпаклевать дерево - через неделю лопнет все.

Эт точно. А если и не лопнет то через время вывалиться

Это мое мнение и его не навязываю

А речь меж тем о пожарной безопасности...
Кто ещё предложит обложить кабель тряпками, смочить бензином?

web-rr написал :
А речь меж тем о пожарной безопасности...

ну тогда остается только снять деревянный пол и залить бетоном

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

web-rr написал :
.... А речь меж тем о пожарной безопасности...

Вообще-то был вопрос:

Маугли7111 написал :
..... чем заделать теперь штробу? Алебастром?Цементом? Или Чем& .....

Что-то ни одного слова "про пожарную безопасность"
Про "ЭТО" автор уже позаботился (скорее всего) ...

web-rr написал :
.... Кто ещё предложит обложить кабель тряпками, смочить бензином? ....

Что-то хлипкое предложение, сразу бы домысливали бы про подмешивание вместо опилок алюминиевой стружки с магнием, с добавками бертолетовой соли и т.д. и т.п. .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Обычный клей ПВА и опилки.

плюсадын.Обычно проваливается после высыхания - можно по свежему наложить еще слой..Шлифуется отлично...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ким написал :
Что-то ни одного слова "про пожарную безопасность"

Напомнить не вредно...

Ким написал :
Про "ЭТО" автор уже позаботился (скорее всего) ...

Ага...

Маугли7111 написал :
гофр-трубу с кабелем

Ким, не напомните, как следует выполнять проход кабеля через сгораемые конструкции?

Alex___dr написал :
Ким, не напомните, как следует выполнять проход кабеля через сгораемые конструкции?

так же как и проводку по сгораемым

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

4eh написал :
так же как и проводку по сгораемым

Ответ согласно анекдота, рассказанного сегодня в соседнем разделе форума.

Alex___dr написал :
.... не напомните, как следует выполнять проход кабеля через сгораемые конструкции? ....

Все в стальных заземленных трубах .... Может быть сейчас еще что либо добавилось, могу не знать, давненько не работаю по специальности ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
так же как и проводку по сгораемым

По сгораемым порой достаточно кабеля в оболочке НГ, чего не скажешь про прохождение ЧЕРЕЗ сгораемые конструкции.

web-rr написал :
А речь меж тем о пожарной безопасности...
Кто ещё предложит обложить кабель тряпками, смочить бензином?

хахахаха))))

Ау, товарищи! по ПУЭ не забываем. Замазать штрабу можно хоть г0вном. если бы всё так просто было - человек бы не пришел советоваться.

Маугли7111 написал :
проштробить 20 см пола в длину,

Тут мнения разделяются:
1) Кто то считает, что сечением до 2.5 кв.мм по меди можно без трубы.

2) Кто-то ситает что:
Пол - дерево - сгораемый материал.
Прокладка только в стальной трубе, имеющей локализационную способность.
Метал_рукав, сильфон не подходят.

Лично я склоняюсь к варианту №2. Безопаснее и спасть спокойно будете.

ИМХО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Кто то считает, что сечением до 2.5 кв.мм по меди можно без трубы.

Кто так считает? Ткните пальцем.

mvs87 написал :
Ау, товарищи! по ПУЭ не забываем. Замазать штрабу можно хоть г0вном. если бы всё так просто было - человек бы не пришел советоваться.

Про ПУЭ в этом месте поподробнее.

avmal написал :
Кто так считает? Ткните пальцем.

тыкать не стану, не так воспитан.

p.s. это я не о Вас. знаю Ваше мнение о том, что прокладывать кабель НГ по сгораемому основанию - допускается без стальной трубы.

avmal написал :
Про ПУЭ в этом месте поподробнее.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из горючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Всегда опирался на этот пункт, когда речь заходила о прокладке кабеля по сгораемому основанию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
это я не о Вас

Вот я и хотел узнать о ком это - на форуме мне лично такое мнение не попадалось.

mvs87 написал :
знаю Ваше мнение о том, что прокладывать кабель НГ по сгораемому основанию - допускается без стальной трубы.

Это мнение нормативных требований, а не моё.

mvs87 написал :
Всегда опирался на этот пункт, когда речь заходила о прокладке кабеля по сгораемому основанию.

Руководствоваться надо тем, чем надо, а не тем, чем всегда. В приведённом вами пункте речь идёт о скрытой установке, а "ПО" - открытая проводка.

avmal написал :
Вот я и хотел узнать о еом это - на форуме мне лично такое мнение не попадалось.

Почему сразу о форуме? много мнений бывает. гипотетически, дядя вася сантехник может сказать "пойдёт!" и так сделают.

avmal написал :
Это мнение нормативных требований, а не моё.

avmal написал :
Руководствоваться надо тем, чем надо,

Простите, а по "иерархии власти" так сказать, есть закон регулирующий нормативы электромонтажа, выше ПУЭ ?

Темы эти наверное уже избиты...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
а по "иерархии власти" так сказать, есть закон регулирующий нормативы электромонтажа, выше ПУЭ ?

ПУЭ - это сборник требований ГОСТ, СНиП и других документов, обладающих юридической силой. Хотите изучить первоисточники?

avmal написал :
ПУЭ - это сборник требований ГОСТ, СНиП и других документов, обладающих юридической силой. Хотите изучить первоисточники?

т.е. аа.. понял. ПУЭ это для ленивых. кто покруче те читают СНиП-ы и ГОСТ-ы.

Как и в любом законе в России бывают разночтения.

нахрен тогда ПУЭ... аа, для лентяев

автор не уточнил преследуемую цель - просто чтобы пожаробезопасно кинуть проводку или чтобы косметических дефектов не осталось.
у себя прокладываю всю проводку в деревянном полу, вырезаю каналы глубиной 3-4см, обрабатываю пропиткой огнезащитной, укладываю вниз cтекло-магнезитовый лист толщиной 1см, сверху укладываю кабель ВВГП-нг-LS и заливаю все алебастром вровень с полом. потом у меня сверху еще фанера, так что за трещины особо не переживаю.

kanakhin написал :
у себя прокладываю всю проводку в деревянном полу

В общем процесс идёт? Как я вижу всё же стараетесь максимально обезопасить от возгорания. Правильно!

web-rr написал :
В общем процесс идёт? Как я вижу всё же стараетесь максимально обезопасить от возгорания. Правильно!

да, процесс идет, выпал на 2 месяца из ремонта - вырезали аппендицит. сейчас 1 комната почти готова - надо наклеить обои и кинуть линолеум, вся проводка в ней уже есть, подрозетники установлены, розетки куплены. все провода выходят под дверью из пола и свернутыми в кольца подвешены на стенку коридора... подключу все по временной схеме и буду делать остальные комнаты.
сорри за офф.