Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3842122

Панельная девятиэтажка. Стены относительно ровные (гипсолит и бетон). Ну, есть, конечно, некоторые выбоины-раковины кое-где... Прошлые обои были наклеены прямо на панели, без шпаклевки. Надо ли шпаклевать? И чем? Приходилось пользоваться готовой шпаклевкой Кнауф Мультифиниш (в ведрах; )
Но сейчас, похоже, ее нет в продаже.

Конечно, лучше шпатлевать. Но можно и не.
Мелкие раковины, выбоины под толстыми плотными обоями незаметны. Другое дело, если есть выступающие дефекты, но на панелях такое крайне редко случается.

Локальные выбоины замажу (Ротбандом). Основным выступающим дефектом были криво замазанные межпанельные швы. Расковырял, заштукатурю Ротбандом вровень с плитой. Боюсь, не будет ли под обоями проступать этот шов?

Если уж Ротбанд в ход пускать, то я бы шпатлевал. С Ротбандом на стене будут участки, отличающиеся по структуре поверхности и впитывающей способности от соседних. Это не есть хорошо - вдруг клей как-то неравномерно прилипнет? Только на грунтовку надеяться - риск. Тем более - шов панелей.
Я имел в виду, что если уж без шпатлевки - то как есть, по чистой поверхности бетона панелей.

А по материалу что посоветуете?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Мультифиниш это фасадная цементная шпатлевка. В уровень с предыдущим слоем (в смысле соседним или прошлым нанесеным ранее) почти не затирается. и на тонких обоях эти переходы будут видны.
Все прошпатлевать типа Волм-шов, Фугенфуллер и т.п. Чтоб обои как в лоно матери. Прогрунтовать обойным клеем, валиком. Клеить.

А (белая гипсовая финишная шпаклевка) для этих целей хорошо подходит ?

Рома написал :
Мультифиниш это фасадная цементная шпатлевка

Я бы не сказал...
"КНАУФ Мульти-финиш паста – готовая шпаклевочная смесь на основе полимерной дисперсии с минеральным известняковым заполнителем и добавками, регулирующими свойства смеси"

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Прошу прощения, спутал с этой

Здравствуйте,вас приветствует ООО"Старатели".
Если раковины, выбоины и трещины до 5 мм, то можно использовать финишную шпатлевку на основе гипса( ) .
В случае когда локальные неровности более 5 мм, то мы рекомендуем использовать штукатурные смеси. В ассортименте компании "Старатели" есть штукатурка "Белая гипсовая" (слой нанесения от 5 до 50 мм сплошного слоя, а локального до 100 мм) .
При этом не забудьте обработать основание грунтовкой "Универсальная" производства ООО "Старатели" .
Если нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания "Старатели".