Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3850715

Используем Юнис плюс. Слой получается тонкий (наверное даж немного меньше заявленного минимума в 3мм).
Положили сначала неправильно. Сняли. На обратной стороне оказался рисунок, как на картинке.
Вопрос - по рисунку (отпечатку клея на задней стороне) можно судить об качестве укладки слоя клея и плитки? Можете оценить?
Спасибо.

Yozh написал :
Вопрос - по рисунку (отпечатку клея на задней стороне) можно судить об качестве укладки слоя клея и плитки? Можете оценить?

По фото нет. Как плитка снималась? Через какое время демонтировали? Если через 3 дня снилась без помощи перфоратора, сцепление плохое с полом. Укладку напольной плитки делаю со "сдиром" и наношу клей на пол и на плитку. То есть, сначала вмазываю клей в пол, потом гребёнкой прохожу. И с плиткой также. Пол не всегда бывает идеальный, так же и плитка может быть выпуклой. Во тогда сцепление плитки с полом будет максимальным. Через 3 дня только перфоратором снимается.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Для пола такой метод не есть хороший, тем более КГ. Используйте двойную гребёнку, то есть и на плитку и на пол. По отрыву поддерживаю За Байкалом.

Вот фотки прямо после снятия плитки. Положена была два дня назад. Чуть-чуть подцепил с угла, потрескался клей. Потом стамеской и киянкой чуть поглубже с угла, и плитка вся отошла.
Видим, что клей с пола не отошел. На полу клей полосообразный с полосками, не заполненными клеем. Плитка (керамогранит) покрыт какими-то белыми козябрами, которые четко отпечатались на клее на полу. И, возможно, они (эти места) являются слабыми.
Оцените фотки пожалуйста, и подскажите, надо ли как-нибудь подготавливать керамогранит перед тем, как его класть. Мне странно, что через два дня плитка так легко отошла.

Yozh написал :
Плитка (керамогранит) покрыт какими-то белыми козябрами, которые четко отпечатались на клее на полу. И, возможно, они (эти места) являются слабыми.

бывает попадаются такие козябры,проблему вижу в левом юнис плюсе с рынка,так?хотя я всегда плитку на пол тоже гребенкой чешу,а не пустую укладываю,может и козябры виноваты,второй вариант маловероятный-подошва плитки в пыли была

FARAON7575 написал :
бывает попадаются такие козябры,проблему вижу в левом юнис плюсе с рынка,так?

Юнис брался в Леруа.

FARAON7575 написал :
хотя я всегда плитку на пол тоже гребенкой чешу,а не пустую укладываю,может и козябры виноваты

То-есть вы покрываете плитку клеем тоже. Принято. Может плитку (в частности керамогранит) надо обрабатывать перед укладкой? Грунтовать (даже новую)? Вымачивать в воде?

FARAON7575 написал :
второй вариант маловероятный-подошва плитки в пыли была

Извините, не понял. Поясните пожалуйста.

Yozh написал :
Юнис брался в Леруа.

юнисом давно не работаю,но в леруа плиточным клеем частенько затариваюсь,там все норм

Yozh написал :
То-есть вы покрываете плитку клеем тоже

напольную всегда!

Yozh написал :
Может плитку (в частности керамогранит) надо обрабатывать перед укладкой? Грунтовать (даже новую)?

не грунтую

Yozh написал :
Вымачивать в воде?

хуже сделаете

Yozh написал :
Цитата Сообщение от FARAON7575 Посмотреть сообщение
второй вариант маловероятный-подошва плитки в пыли была
Извините, не понял. Поясните пожалуйста.

очень редко попадается плитка,где каждая штука в пачке имеет пыльную основу,как будто ее не с конвеерной ленты упаковывали,а по углам склада собирали,я такую просто влажной губкой протираю с "тыла" укладываю;я вот честно пока не понимаю почему у вас так произошло,могу предположить что на этих крозябрях есть специфическая пыль типа талька и поэтому с клеем большая часть плитки не "подружилась",у мну такого не бывает,потому что подошву(низ) плитки тоже прохожу гребенкой

Спасибо!

Внимание - вопрос: посмотрите картинку плитки в самом первом посте. Увидите, что козябры как неровности на плитке присутствуют по всей тыльной поверхности, однако белым они покрыты как-бы "полосами" - широкая полоса белого, две узких полосы без белого. Это что? Действительно тальк? Может это заводской брак? У меня к сожалению сейчас на руках образца нет, чтобы поковырять его.

Yozh написал :
Внимание - вопрос: посмотрите картинку плитки в самом первом посте. Увидите, что козябры как неровности на плитке присутствуют по всей тыльной поверхности, однако белым они покрыты как-бы "полосами" - широкая полоса белого, две узких полосы без белого. Это что? Действительно тальк?

разглядел,я точно не знаю что это,когда попадается я просто ладонью провожу,если бы сыпалось с плитки на глаз много,то губкой влажной вначале прошел бы,но навскидку даже не вспомню за последний год работы такого,обычно эта белизна не реагирует на ладонь,она как бы въевшаяся

Yozh написал :
Может это заводской брак?

не интересовался

Yozh написал :
У меня к сожалению сейчас на руках образца нет, чтобы поковырять его.

судя по фото в 4 посте,трафарет этой белесости впечатался в клей,вполне вероятно что это была какая то специфичная пыль и и за нее не схватилась плитка с клеем

FARAON7575 написал :
судя по фото в 4 посте,трафарет этой белесости впечатался в клей,вполне вероятно что это была какая то специфичная пыль и и за нее не схватилась плитка с клеем

Вот-вот, это как раз и смущает!

Если плитка с прямым углом на фабричном канте - значит резаная на заводе и это пыль(высохшая грязь) от водяного резака.
Поэтому мастера от Европы до Азии(да и в Америке тоже), каждый по своему, придумали технологию "на сдир", о которой еще производители клеев еще не споминают и не пишут в своих инструкциях

Баш майсторът

jekasus написал :
и не пишут в своих инструкциях

Некоторые производители давненько приписывают примерно следующее: "Некоторые мастера наносят клей на плитку на "сдир."

Можете поподробнее об этой технологии "на сдир"?

Просто тыльную часть плитки промазываеш тонко клеем, так улучшаешь адгезию плитки с клеем.

Баш майсторът

Точнее сказать не промазывать, а втирать с усилием клей. Конечно замедляется работа по укладки плитки. Явные халтурщики такой метод не используют. Им надо быстро и недорого.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бывает такая пыль, что втирание не спасает. Пыль схватывается с клеем и с ним превосходно отваливается.

Значит так - сегодня провел дополнительные исследования. Напомню, плитка клалась 3 дня назад.
Взял стамеску, и плитки одну за другой стал подцеплять. Снимаются на раз. Вот фотки одной из снятой: (плитка), и (её место на полу). Как видно, от пола, и от плитки клей отошел на ура. Слой клея - тонкий - от 2-3 мм (напомню - в инструкции для клея написано минимум 3мм). Попробовал клей соскрести с пола стамеской - нет проблем -
Далее. взял новую плитку, провел по ней (белым козябрам) рукой - - рука стала белой, то есть эта белизна - какое-то покрытие на поверхности плитки. Плитка,судя по осмотру, не резаная на производстве. Вот тыльная сторона крупно - .
Далее, вот клей, который был куплен в Леруа .
Теперь попробовал с уже неделю назад положенным фартуком. Подцепил с угла, и плиточка отошла. Вот фотка . Клей остался на стене. К плитке практически не прилип.

Вообще, при соскребании клея с пола создалось впечатление, что это просто какая-то пыль, нежели однородная монолитная масса.

У меня в голове только два варианта -

  1. неправильно разводили клей.
  2. клей реально левый.

Ваше мнение?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Клей точно плохой. Покупайте другой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

покупайте , а не Юнис.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

еще есть варианты что а) клей уже подсох- долго уже был замешан. и б) пересох на стене.( плитку наклеили не сразу после нанесения гребенкой клея) и в) высох при укладке плитки быстрее чем схватился.

Yozh написал :
У меня в голове только два варианта -

  1. неправильно разводили клей.

навряд ли

Yozh написал :

  1. клей реально левый.

или смена на заводе в Жуковском нахимичила с пропорциями,а отк за шампусик пропустила,а вообще юнис плюс это как водка кристалловская в свое время-спрос рождает подделку,азиаты после пересечения границы на поезде усилено учат слово юнис выговаривать с проводничками наверно предположу что отдел сбыта взял на вооружение опыт Разина и его Ласкового мая

У меня еще вопрос в тему пожалуйста.
Затирка должна полностью заполнять полости в стыках между плитками?

Конечно. На всю глубины шва. Это аксиома для плиточных работ.

FARAON7575 написал :
навряд ли

или смена на заводе в Жуковском нахимичила с пропорциями,а отк за шампусик пропустила,а вообще юнис плюс это как водка кристалловская в свое время-спрос рождает подделку,азиаты после пересечения границы на поезде усилено учат слово юнис выговаривать с проводничками наверно предположу что отдел сбыта взял на вооружение опыт Разина и его Ласкового мая

как вариант раствор клея "отмолодили".....

За Байкалом написал :
Конечно. На всю глубины шва. Это аксиома для плиточных работ.

А как с настенной плиткой быть? Если на пол затирку можно более или менее легко туда запихать, как делать на стене?

У меня мастер затер пол, в паре мест образовались в затирке дырки. Я взял отвертку, проковырял... не на всю глубину затирка, по крайней мере в том месте (отвертка проваливается в шов)... Потребовать переделки? Как лучше затирку удалять?

Затирку надо втирать в шов с усилием, а не гладить ласково, как даму. Нанеся затирку в межплиточные швы на 2-3 кв. метров поверхности, ждут 10-30 минут (от типа затирок). Потом оформляют красиво швы. Или влажной губкой или приспособами. Что образуются провалы затирки в шве, такое бывает в работе. Не достаточно усердно вмазывал ваш мастер затирку. Обычно это бывает, когда швы маленькие (1-1.5мм) Если швы 2-3 см без проблем можно вмазать затирку полностью на глубину шва. Если толщина плитки 8-10мм, моё мнение и 5-6 мм хватит проникновения затирки в шов. Мастер не экстрасенс, он не видит на какую глубину проникла затирка в шов. Надо делать смесь по инструкции, чтобы не была сильно жидкой или жёсткой. Если затирка сутки в швах, удалить её не проблема. Сапожный, острый нож использую иногда для удаления затирки. Если уже прошла неделя, то могут возникнуть проблемы. При удалении затирки может пострадать эмаль плитки.

За Байкалом написал :
Затирку надо втирать в шов с усилием, а не гладить ласково, как даму. Нанеся затирку в межплиточные швы на 2-3 кв. метров поверхности, ждут 10-30 минут (от типа затирок). Потом оформляют красиво швы. Или влажной губкой или приспособами. Что образуются провалы затирки в шве, такое бывает в работе. Не достаточно усердно вмазывал ваш мастер затирку. Обычно это бывает, когда швы маленькие (1-1.5мм) Если швы 2-3 см без проблем можно вмазать затирку полностью на глубину шва. Если толщина плитки 8-10мм, моё мнение и 5-6 мм хватит проникновения затирки в шов. Мастер не экстрасенс, он не видит на какую глубину проникла затирка в шов. Надо делать смесь по инструкции, чтобы не была сильно жидкой или жёсткой. Если затирка сутки в швах, удалить её не проблема. Сапожный, острый нож использую иногда для удаления затирки. Если уже прошла неделя, то могут возникнуть проблемы. При удалении затирки может пострадать эмаль плитки.

Большое спасибо. Затирке уже больше недели. Швы 2мм (или чуть-чуть больше - использовали крестики 2мм). Так что наверное где провалилось/продырявилось я расковыряю и мастер доделает, а где нет - буду ждать, пока провалится/продырявится, и тогда уже лечить.