Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3852210

Помогите, пожалуйста, советом. Ламинат, после укладки, когда в некоторых местах наступаешь -проминается. В чем может быть причина?

Основа кривая.

Со временем уляжется, но появятся щели.

efi написал :
В чем может быть причина?

Обычно "хлюпает" в любом месте, т.к. подложка проминается, если в отдельных - то
очень дешевый тонкий ламинат (меньше 8мм) со слабыми замками.
и неровная поверхность (впадина)
Большая динамическая нагрузка - ходите аккуратнее.

спасибо, поняла. Ламинат лежит на стяжке, вроде бы уложена была ровно. Один и тот же мастер делал и стяжку и ламинат. В качестве подложки использовалось пробковое покрытие. Ламинат не дешевый, но действительно тонкий - 7 мм, просто такой понравился. Причем, на кухне лежит ламинат обычный и думали, что проминается из-за разности высоты, пока не обнаружили, что и в других местах гуляет. Что можно предпринять или проверить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

положить правило острым концом на ламинат и наступить на ламинат перед правилом. прогиб- разбирать и проверять основу. если не ровная- то ремонтировать.

А может быть такой вариант, что ламинат "распирает" в некоторых местах и его приподнимает?

Это вряд ли. Он бы тогда на большей площади проминался.

Спасибо. Проблема обнаружена. Там где ламинат прогибается (дышит), имеется перепад высоты стяжки. Сначала был сделан ремонт на кухне (не думали задерживаться) и мастер-ломастер неправильно вывел высоту стяжки в большой комнате. Видимо,увидев ошибку с перепадом высоты просто свел в маленьком коридоре до уровня стяжки на кухне. Вот там -то ламинат и гуляет, даже босыми ногами чувствуется ребро перехода под ламинатом. Деньги получил, а все обнаружилось позднее. Нна настоящий момент переделывать не может,ссылаясь на занятость. Прошу совета. Ятак понимаю, что надо выводить под одну высоту и теперь либо сбивать лишнее (на 20квадратах), либо наоборот,поднимать уровень. Вероятнее придется поднимать, т.к. это легче. Внешний вид проиграет, это бесспорно. Пороги получатся на стыке кухни с маленьким коридором и большим и маленьким коридором.

Как я понял вы делали ремонт квартиры по частям. т.е. по комнатно? Да? Если так, то вы сами виноваты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Если так, то вы сами виноваты.

В данном случае это даже не косяк, а откровенная халтура со стороны "мастера". Подобные проблемы легко решаются за счёт ровнителя пола, делов на вечер.

AndyMirror написал :
В данном случае это даже не косяк, а откровенная халтура со стороны "мастера".

Почему я спросил у ТС как делался ремонт? Пробить уровнем всю квартиру, заставленную мебелью очень сложно. Не раз с таким сталкивался. Предлагаю сразу освободить всю квартиру от мебели. Мы не знаем как делался ремонт. Вешать на работника все огрехи заказчики любят.

За Байкалом написал :
Пробить уровнем всю квартиру, заставленную мебелью очень сложно

Купить лазерный и станет очень легко

Баш майсторът

jekasus написал :
Купить лазерный и станет очень легко

А я про какой пишу? Про него. Это под потолки натяжные не так сложно, а на полу друг из Болгарии, посложнее. Мы ещё не знаем какой был старый пол в других комнатах. ТС ясно написала:

efi написал :
Сначала был сделан ремонт на кухне (не думали задерживаться)

Мне все одинаково легко с лазером- на полу, на потолке, на стенах. Спокойно полы можно через комнату делать.

Баш майсторът

jekasus написал :
Мне все одинаково легко с лазером- на полу, на потолке, на стенах. Спокойно полы можно через комнату делать.

Представь ситуацию. Пригласили мастера на ремонт одной кухни, как у ТС. Он и сделал. Через какое то время позвали на ремонт других комнат. Про уровень по всей квартире он только узнал через какое то время. Такие нюансы встречаются повсеместно. Делал работу в новостройке. По плитке. Заказчикам предложил свою бригаду на всю квартиру. С оговоркой, что остальные мои коллеги придут через 2 недели. Я то работал по плитке по рекомендации. Не захотели ждать моих ребят делать стяжку по всей квартире, наняли фирму. При этом сказали, что пол в прихожей надо поднять на 3 см. Удивился. Сам пробил зал (25м2). Стяжка от застройщика на 4 с минусом. Т.е. почти нормальная. Поставил в известность заказчика. На что мне ответили так. Вы мастер по плитке, делайте так, как вам сказали. Ну поднял я пол и плитку уложил. Пришли от фирмы работники делать стяжку. Я изумился. Они не знали, что такое маяки. Короче. Вообще не надо было в зале делать стяжку. От того, что я поднял пол в прихожей (10м2) пришлось поднимать полы по все квартире. Не работникам от фирмы, их выгнали. А моим парням из бригады. Пришлось делать везде порожки, чтобы заказчику не было финансово накладно. Вот в чём суть, друг из Болгарии.

Поддерживаю, поэтапный ремонт, гиблое дело, особенно если квартира забита мебелью....вы делаете одну комнату, а другая под потолок, и под дверь, набита мебелью и барахдлм, ну ка приставь правило, или уровень?? А потом еще, когда доходит дело до другой комнаты, выясняется, что у нее, плита пола, поднимается к окну на 2, а то и на 5 см, как было у меня один раз..кухня была заставлена под завязку, плиты по квартире, вроде как ровные, ну там плюс минус, а как до кухни дошло..и все..правда порог не стали делать, рещили плитку в коридоре у входа в кухню, завалить пандусом..ну чтоб не спотыкаться о порог..тут так, нет денег, на полный ремонт, понимай..что пострадаешь..эт богатым легко, они могут и оптом все брать-экономить, и ремонт сразу и под ключ...а раз так, то смиряйтесь отцы! Чтож делать!

Еще бывает вариант, когда ламинат дышит..(правда это не у вас, у вас выяснили что там).Купили подложку пробковую под ламинат...стал раскатывать, а она фалдами ложиться и все! Хоть ты тресниТо ли она где в магазине на складе промокла а потом высохла, то ли на солнце где нить на базе лежала.не знаю, не отгадаешь сейчас уже, но факт, остается фактом, расстелил, центр-ровный, к краям фалды, при чем так, что невозможно склеить меж собой полосы подложки скотчем...кое как склеил...где то разрезал клином..положил..ходишь по ламинату-он "дышит..."выпирает его фалды подложки...Правда, когда в зал встал диван, комод, стенка и стол, все это прекратилось....с тех пор, не беру вообще пробковую подложку..кто его знает, опять попадется..а она ж не дешовая!

Не понятно при чем поэтапный ремонт и халтура????? Даже если делать пандус, то его надо делать в одной плоскости! И тогда даже на наклонной плоскости все бы лежало ровно.

Стяжка имеет свойства начать давать трещины через месяца два, когда уже давно постелен ламинат. Далее стяжка начинает деформироваться "домиком" в местах трещин, и могут образовываться перепады до 3-4мм. Тут и появляется дыхание ламината, слышны похрустывания.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroyman написал :
и могут образовываться перепады до 3-4мм.

Для этого просто не надо халтурить.

AndyMirror написал :
Для этого просто не надо халтурить.

А кто сказал, что была нарушена технология? Иль ты Всемогущ?

jekasus написал :
Мне все одинаково легко с лазером- на полу, на потолке, на стенах. Спокойно полы можно через комнату делать.

Я не обезьяна под и над шкафами лазить и не грузчик мебель передвигать.

Вот и поговорили .
а по теме, если перепады по полу более 2-3 мм на 2 м, все шевелится, скрипит. По уму перебрать пока не поломались замки, ровнять основание.

gans gr написал :
Вот и поговорили .
а по теме, если перепады по полу более 2-3 мм на 2 м, все шевелится, скрипит. По уму перебрать пока не поломались замки, ровнять основание.

опять мэбэл вынести...ламинат разобрать....

хх

а я для экперимента один раз поклал на очень неровный пол ламинат китайский 13 мм толщиной разошлось в паре мест щелями но в целом все лежит, сам удивился перепады до 5 мм на 1,5 метра, на 2х метрах незнаю что будет правило было тока 1,5 )) комната 13 квадратов в деревянном доме и полу кстати гуляют всмысле прогибаются

перебрать там где нет мебели, где чаще наступают.
а второй вариант это именно оставить как есть , разойтись стыки могут где разбезка меньше 20 см, а в остальном только прогибаться и поскрипывать будет.

valid7228 написал :
опять мэбэл вынести...ламинат разобрать....

Как то взяли в ремонт квартиру, где жильцы жили. Поэтапно по комнатам, так не рады были. Договорились, что сам заказчик будет мебель передвигать. А куда то там! Пришлось самим переносить из в комнаты в комнату за спасибо живешь. Так ещё заказчик попался астматик и требовал почасовую влажную уборку. Еле вылезли с этой квартиры. Теперь ни шагу ногой на такой ремонт.

у нас было иначе...немного...после нашего ремонта, чел выкинул кухню, и часть мебели кухню он сам засунул на балкон, накрыв пленкой, за месяц, она там сгнила, намокнув от нескольких гроз..дсп просто развалилось, а те шкафы, что мы матеря хозяина, нелегкую долю и Барака Обаму(на всякий случай), настолько расшатались, что торже их выкинули..хотя при договоре, чел обещал освободить все сам(вывезти), оказалось, что под словом освободить, он имел в виду убрать книги, шмутки и оставить пустые шкафы комоды и кровати