Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121
#3855484

Добрый день!Планирую сделать у себя на участке септик.
Нашел вот такую схему септика:

У меня вопрос:все советуют делать перелив из одной камеры в другую в виде буквы H, как на рисунке:

  1. Я не понимаю чем этот вариант будет отличаться от такого:

или такого:

или ваще с прямым выходом
2.Обязательно ли на входе делать букву T, может достаточно вот так:

Не будут ли все эти углы на выходе служить причиной засорения, на сколько целесообразно городить такую сложную конструкцию на выходе трубы.
3.Аналогичный вопрос по входной трубе в септик, в чем отличие прямого ввода

от такого варианта

Боюсь долго будете ждать ответа
Я эти воппросы задал ещё раньше и ответа пока не получил, к сожалению.
По крайней мере на последний 3 вопрос.
На первые вопросы отвечу так. Буква "Н" (верхняя её часть) нужна для прочистки перелива в случае его засора, а нижняя часть нужна для того чтобы слив не забивался плавающей коркой, если таковая будет иметь место.
На счёт третьего вопроса сам в раздумьях. По идее если слив будет свободный, то засор исключён на 100%, при условии что слив приподнят высоко над уровнем содержимого септика. Но если как у вас на картинке ,то может подбиваться. В таком случае, наверное, лучше конец слива завести в воду как на последнем рисунке. Но при этом надо ставить на конец трубы не угольник, а тройник, для прочистки.
Есть еще такая версия что если смыв с унитаза сразу попадает в воду, то органика разбиваясь о воду лучше выпадает в осадок. Если будет падать сверху на корку, то возможно процесс разложения слишком затянется.
Но это всё размышления, а вот как на практике??!!

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

SERGIUS написал :
Боюсь долго будете ждать ответа
Я эти воппросы задал ещё раньше и ответа пока не получил, к сожалению.
По крайней мере на последний 3 вопрос.
На первые вопросы отвечу так. Буква "Н" (верхняя её часть) нужна для прочистки перелива в случае его засора, а нижняя часть нужна для того чтобы слив не забивался плавающей коркой, если таковая будет иметь место.
На счёт третьего вопроса сам в раздумьях. По идее если слив будет свободный, то засор исключён на 100%, при условии что слив приподнят высоко над уровнем содержимого септика. Но если как у вас на картинке ,то может подбиваться. В таком случае, наверное, лучше конец слива завести в воду как на последнем рисунке. Но при этом надо ставить на конец трубы не угольник, а тройник, для прочистки.
Есть еще такая версия что если смыв с унитаза сразу попадает в воду, то органика разбиваясь о воду лучше выпадает в осадок. Если будет падать сверху на корку, то возможно процесс разложения слишком затянется.
Но это всё размышления, а вот как на практике??!!

действительно с ответами не густо
т.е. буква H нужна только для прочистки перелива, но для этого его необходимо выводить наверх иначе как чистить.
да и получается если не делать буквой H то и забиваться не будет
мне вот еще интересен вопрос, а не сорвет этот тройник со временем, если спустить полную ванну, то напор пойдет хороший, который будет давить в этот тройник
на переливе я еще могу понять зачем нужен тройник, вроде как больше вероятности перелива более чистой воды во второй отсек

Гуглите по "септик кс 10-9", будет картинка, в которой между 1 и 2 колодцами прямой перелив.
Тройник, а не Г-образный слив нужен для недопущения воздушной пробки и эфекта сифона. Тройник на входе, насколько помню, для ввода новых поступлений под поверхность.