Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23
#3856493

На большей площади квартиры выложены полы напольной плиткой. Нигде нет проблем. А вот в этом дверном проеме плитка треснула практически через 3 месяца после ремонта. Есть другие дверные проемы, где плитка также уложена и ничего. Почему так могло случиться?
На фото не очень видно трещину - она очень тонкая. Я обвела ее красным цветом.
Плитка выложена на стяжку. Линолеум тоже на этой же стяжке, но под линолеумом еще тонкий слой наливных полов, чтобы выровнить поверхность.
Может стяжка так треснула? Подскажите пожалуйста!
А если плитку сменить она опять также может треснуть?

Пишите исходные данные:

  1. Тип стяжки.
  2. Подготовка основания.
  3. Материал стяжки.
  4. Сколько прошло времени после заливки стяжки перед укладкой плитки.
  5. Плиточный клей.
  6. Толщина слоя плиточного клея.
  7. Тип плитки.

Mirei, Швы деформационные в стяжке имеют место быть?

Порвало стяжку....

Оставьте как есть!!! Ну, ковриком застелите... Исправление маленькой бяки приводит к появлению большой.

Если такая плитка осталась, снять плитки с трещинами. Тогда наглядно будет видна причина. От 200--300 рублей не обеднеет ТС. Если выяснится, что стяжка треснула и плитку за собой потащила, уложить новую плитку. Больше стяжке не треснет. Может на сырую стяжку укладывали плитку. А в стяжке воду немерено было. Заливали, а не укладывали бетон. Вот и треснула в этом месте. Может замес более жидким сделали для этого месте.

Ravenous написал :

  1. Тип стяжки.
  2. Подготовка основания.
  3. Материал стяжки.
  4. Сколько прошло времени после заливки стяжки перед укладкой плитки.
  5. Плиточный клей.
  6. Толщина слоя плиточного клея.
  7. Тип плитки.

5, 6 пункты возможно могут повлиять. Сильным клеем на слой делали. Но! Плитка лопнула только в одном месте.

За Байкалом написал :
Но! Плитка лопнула только в одном месте.

Так может в том месте и самый большой слой.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

-Стяжку делали из керамзита песка и цемента. (Больше керамзита, т.к. нужна была облегченная стяжка.)

  • Стяжку ложили на бетонные плиты. (Бетоноконтактом, помоему не проходили.)
  • После заливки стяжки плитку ложили, где то через недели 3. (Толщина стяжки по периметру разная. Выводили полы, чтоб во всей квартире был одинаковый уровень. От 4-см до 8см.)
    _ Плиточный клей ЕК3000.
    _Толщину плиточного клея я не знаю, но по разнице между линолеумом и плиткой около 1см - 1,5см. Причем вот именно в этом месте переход на линолиум самый высокий, по сравнению с другими комнатами.
    -Плитка напольная матовая (Беларусская, но не из дешевых).

Меня смущает почему только в этом месте так треснула плитка. Такое ощущение, как будто дверная коробка на нее повлияла. Сначала образовались трещины строго под дверными косяками, по диагонали, от вырезов плитки. А затем эта диагональ перешла на следующий ряд. Причем следующий ряд трескал не сразу, а тоже по одной плитке. Как будто одна плитка давала трещину другой плитке.

Mirei написал :
_ Плиточный клей ЕК3000._Толщину плиточного клея я не знаю, но по разнице между линолеумом и плиткой около 1см - 1,5см. Причем вот именно в этом месте переход на линолиум самый высокий, по сравнению с другими комнатами.

Клей неплохой, слой до 5мм при укладке плитки, больше - не желательно,но больше никто и не делает, т.к. этим же клеем можно подштукатурить, через сутки клеить.
Вы ничего не путаете с толщинами ? Если я правильно понял, то у вас уровень стяжки был один на всю поверхность и теперь в коридоре (где плитка) он выше на 1-1,5 см чем в комнатах (с учетом толщины плитки)?
хотя вот ранее вы утверждали, что:

Mirei написал :
под линолеумом еще тонкий слой наливных полов

Хотя, вроде понятно, что в районе двери - место проходное+свободный край плитки, большая толщина клея, которую в процессе схватывания клея оторвало от стяжки.
Попробуйте постучать по плитке костяшками пальцев, если плитка отошла от стяжки с клеем, то должен быть другой звук.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

Да, все именно так, я не путаю. Уровень пола во всей квартире один. Когда выложили плитку, то она поднялась выше пола и в комнатах доливали наливными полами. В спальнях почти вошли в уровень с плиткой, а вот в гостинной нет. Там разница между плиткой и полом с учетом наливных полов около 7мм. (Без наливных полов было 1-1,5см.) Даже порожек прикручен на скат.
Но почему не треснула плитка которая напрямую примыкает к линолеуму, а плитка под дверным косяком и следующий ряд? Я постучала по плитке. В середине вроде нет пустого звука, а вот по краям как будто пустота. Но такая картина практически по всему полу. Ждать сюрпризов и дальше? Заменять пока не торопиться, пусть вылежится, авось еще где треснет?
Еще такой вопрос. При замене плитки, ее может, на этом ходовом месте, на какой нибудь резиновый клей приклеить?Может это глупо, но я уж боюсь.

Mirei написал :
Я постучала по плитке. В середине вроде нет пустого звука, а вот по краям как будто пустота. Но такая картина практически по всему полу. Ждать сюрпризов и дальше? Заменять пока не торопиться, пусть вылежится, авось еще где треснет?

Напольная плитка должна полностью быть заполненной клеем. Если улаживали на лепухи, может и в этом причина. Снимите эти плитки! Чего гадать на кофейной гуще. Ситуация может прояснится.

Mirei написал :
Еще такой вопрос. При замене плитки, ее может, на этом ходовом месте, на какой нибудь резиновый клей приклеить?Может это глупо, но я уж боюсь.

Не надо извращений. Плиточный клей для этого существует. Вам улаживали на клей, у которого макс. слой до 5мм. Если слой больше был - вот может быть и ещё причина появления трещины.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

Большое спасибо за советы и помощь! Будем перекладывать треснувшие плитки.