Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

13.06.2013 в 00:11:10

#3868453

Mutru4 написал : УШМ на 180?

нет , ИС 150 .

Mutru4 написал : 6 мм диск в ушм- не повод отказываться от защитного кожуха.

не угадали :) обычный отрезной . У меня так ,сначала в 230тую потом в 150 ,потом на зачистку в мелкую болгарку . Потом оставшуюся шайбочку в мусор . Как то так :) 6 мм зачистной ставлю в 150 болгарку с защитой .

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

13.06.2013 в 00:20:40

#3868478

По итогам опроса здравый ум побеждает... .

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

13.06.2013 в 00:54:39

#3868537

Tipchic написал : По итогам опроса здравый ум побеждает... .

Это точно :applause: Кстати, уже сделал наполовину портальную пилу - супердевайс будет для мастерской. Анонс есть на сайте, но сейчас есть срочная работа и вообще предложили должность начальника одного ( эксклюзивного :p, тесезеть ) производства. Блин, боюсь затянется окончательная разработка и воплощение в металле главной составляющей - узла качания УШМ и крепления всей головы к порталу. Там же нужно сделать всё точным и регулируемым по углу наклона и вылету диска. Ну всё-таки постараюсь - девайс обещает быть куда безопаснее и удобнее и универсальнее, чем просто 125-я УШМ, удерживаемая в руках. Кстати, по теме - искры там будут исключительно ОТ оператора ;) Ну аналогично, как и в монтажной пиле.

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

13.06.2013 в 01:06:24

#3868551

По поводу теоретизирования и картинок с направлением искр.

Можно поступить очень просто. Взять нечто типа рессоры или иной сталистой, плоской штуки. И на камеру снять как УШМ высекает искры. Перевернуть редуктор и проделать тож самое. Снимать перпендикулярно плоскости диска. Получится очень наглядно, раз не все умеют построить касательную к окружности.

chico63 написал : в том числе и "админы" того форума.

С этим согласен на все 100... .

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

13.06.2013 в 01:28:50

#3868573

Tipchic написал : С этим согласен на все 100... .

Вот настоящие кудесники металла :swoon. http://www.arhangelskie.com/rezerv.html Как нибудь попробую напроситься к ним в гости в мастерскую - весьма любопытно даже просто понаблюдать со стороны. Посмотрите кузнецы. часть 1 и 2, да и другие ролики.

Микаэл написал : 150 ИСовская пытается иногда вырваться ,но я сильнее её

Вы сильно не рассчитывайте на свою силу ( пардон за масло-масляное :flirt ) Если диск тонкий, тогда он выкрашивается с меньшей отдачей , всё в соответствии с преобразованием запасённой энергии. Но ещё важна и меньшая "крепость" самого диска.
А вот если дик потолще, 2.5, 3 мм, то и отдача может быть весьма ощутимая, резкая, а главное, может быть очень непредсказуемая, особенно если кто-то или что-то отвлечёт в этот момент , даже на секунду. Да и с возрастом меняются осчусчения. Так что старайтесь пользовать тонкие отрезные диски и внимание ещё раз внимание.
Я уже давно выработал привычку, если кто-то подходит с расспросами или просто поговорить-поздороваться - всегда выключаю УШМ, и только потом разговариваю. Один раз ( лет 15 назад ) так попал :( - правда не с травмой, ТТТ, а важную детальку испортил, что вырезал полдня -

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

13.06.2013 в 01:55:58

#3868585

Mutru4 написал : 2- что б не скинуло, не дай Бог при клине при работе на высоте.

Извините, что встреваю:) просто из практики (в профиле фото под номером 1,2(не по порядку, просто номер)) Демонтаж старого оконного ограждения в проёме, 18 отметка, проём 3*12, высота от пола 1,5м, работа со сборных лесов, основа-швеллер 150 Резали от себя по причинам- при резе, напруги в металле до ужаса, было страшно дорезать, не видно из-за искр остаток металла, при заклинивании болгарка улетала внутрь помещения (работали в\со страховкой), но не выкидывала человека в проём:)

chico63 написал : Ну всё-таки постараюсь - девайс обещает быть куда безопаснее и удобнее и универсальнее, чем просто 125-я УШМ, удерживаемая в руках. Кстати, по теме - искры там будут исключительно ОТ оператора ;)

образец:D

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

13.06.2013 в 02:49:42

#3868610

Так я режу в 99% случаев. (сильно тапками не кидать;))...

Болгарка справа. Но приходится как бы заглядывать правее кожуха (круга) дабы видеть риску. Слева от кожуха (круга) риску не видно, ее закрывает редуктор. В плоскости вращения круга тело попадает. Главным образом грудь-шея. Болгарку веду на себя, тогда она упирается в заготовку. Редуктор на этой болгарке не переставлял. Чтоб я не заглядывал за кожух и не смотрел на круг с правой стороны, напрашивается обратно вращение шпинделя.

Иногда смотрю на риску снизу, ниже кожуха. Болгарку чуть приподнимаю...

Вот я взял "правильно" болгарку. Все верно?..

При случае попробую резать так, особенно листы. Попробовал резать лист ДВП, без проблем. Впрочем ДВП не показатель. В плоскости вращения тело действительно не находится и риску отлично видно, а я тут выше спорил:o. Может и переучусь (шЮтка;))

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

13.06.2013 в 03:22:21

#3868619

пяпа написал : Попробовал резать лист ДВП, без проблем. Впрочем ДВП не показатель. В плоскости вращения тело действительно не находится и риску отлично видно, а я тут выше спорил:o. Может и переучусь (шЮтка;))

Если удобней, то переучивайтесь:) ЗЫа почему 230 не перекинули?ибо-

Микаэл написал : Болгарки меньше 230 вообще игрушкой считаю

:) с 125 у Вас поза намного удобней:) и завязывайте резать в тапочках;)

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

13.06.2013 в 07:31:52

#3868674

Микаэл написал : не угадали

ужас...

Микаэл написал : обычный отрезной

:cool:

Povstanez написал : Резали от себя по причинам- при резе, напруги в металле до ужаса, было страшно дорезать, не видно из-за искр остаток металла, при заклинивании болгарка улетала внутрь помещения (работали в\со страховкой), но не выкидывала человека в проём

Я то же дорезал, но не надо было этого делать. Доламывать.

Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

13.06.2013 в 07:59:34

#3868692

chico63 написал : А вот если дик потолще, 2.5, 3 мм, то и отдача может быть весьма ощутимая, резкая, а главное, может быть очень непредсказуемая, особенно если кто-то или что-то отвлечёт в этот момент , даже на секунду.. Так что старайтесь пользовать тонкие отрезные диски

использую 1.8 и тоньше .

chico63 написал : Да и с возрастом меняются осчусчения

силы на прежнем уровне , как не мог 200 кг раньше поднять ,так и сейчас не могу :)

Аватар пользователя
Vorjag

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Балаково

Сообщений: 1094

13.06.2013 в 08:29:04

#3868722

пяпа написал : Может и переучусь...

Лучше накатайте руку на левосторонний рез и будете одинаково комфортно резать обоими способами. Иногда очень сильно выручает.

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

13.06.2013 в 08:43:04

#3868730

Tipchic написал : Можно поступить очень просто. Взять нечто типа рессоры или иной сталистой, плоской штуки. И на камеру снять как УШМ высекает искры. Перевернуть редуктор и проделать тож самое. Снимать перпендикулярно плоскости диска.
Получится очень наглядно, раз не все умеют построить касательную к окружности.

Лист тройки пойдёт??

шура вырезает калитку

Только переставлять редуктор не буду, ну его н....... . Пусть "отсебяисты" своё видео выкладывают.:)

Микаэл написал : силы на прежнем уровне , как не мог 200 кг раньше поднять ,так и сейчас не могу

А я счас не рискую балончики кислородные тягать, спинку ломал:(
Потому приспособку в машинке вожу, чтоб можно одному баллончик заменить.

Аватар пользователя
kaifsheg

Местный

Регистрация: 11.05.2013

Томск

Сообщений: 18

13.06.2013 в 09:12:46

#3868755

Чаще всего пилю лежачие элементы. Типа лист железа или труба... Искры пускаю от себя только из-за одного условия. Когда пилю, то мои локти упираются в колени и в случае клина, вся нагрузка от рывка переходит в тело и удержать болгарку можно очень легко. Мой штроборез имеет вращение дисков в "искрами" от себя и поменять никак не получится.

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

13.06.2013 в 09:25:18

#3868767

kaifsheg написал : Когда пилю, то мои локти упираются в колени и в случае клина, вся нагрузка от рывка переходит в тело и удержать болгарку можно очень легко.

А если шелезяка легче, то её должно из под ноги выкинуть.

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

13.06.2013 в 09:58:13

#3868808

Vorjag написал : Лучше накатайте руку на левосторонний рез и будете одинаково комфортно резать обоими способами. Иногда очень сильно выручает.

  • много, и не думаю, что это суперсложно.

kaifsheg написал : Мой штроборез имеет вращение дисков в "искрами" от себя и поменять никак не получится.

так штроборез не приплетайте, так же как монтажную пилу, тема о ушм.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

13.06.2013 в 10:50:19

#3868873

DED написал : А если шелезяка легче, то её должно из под ноги выкинуть.

Понятное дело.

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

13.06.2013 в 11:11:18

#3868896

Mutru4 написал : Доламывать.

Дык так и делали:)

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

13.06.2013 в 20:36:46

#3869641

пяпа написал : Вот я взял "правильно" болгарку. Все верно?.. При случае попробую резать так, особенно листы. Попробовал резать лист ДВП, без проблем. Впрочем ДВП не показатель. В плоскости вращения тело действительно не находится и риску отлично видно, а я тут выше спорил. Может и переучусь (шЮтка)

Да, всё правильно. Только можете ещё немного развернуть торс правым плечом вперёд, а левым - назад и сместить голову влево и смотреть поверх переднего среза кожуха прямо на точку соприкосновения кромки диска и разрезаемого материала. Не бойтесь - по геометрии осколки диска в лицо никак не прилетят, конечно могут рикошетом от самой заготовки, но это в любом случае может быть, но менее опасно, чем "прямое попадание" - вполне спасают хорошие СИЗ в этом случае . Кожух обычно при нормальной регулировке расположен под 45 град. к оси корпуса.
Кстати, на новой 125 маките 9558, что купил буквально неделю назад в дополнение к трём другим своим УШМ , при правильной установке кожух прямо упирается в ограничитель и дальше не провернуть - молодцы япошки :applause:, даже в этом хоть немного, но доработали кожушок по сравнению с таким же на макитке 9555 4 летней давности выпуска. Лист лучше резать, поставив его вертикально и чуть нод наклоном.
Я обычно резал ( раньше, сейчас режу по шине, фиксируемой струбцинами к листу, горизонтально или вертикально, как удобнее в конкретный момент ) с середины до верху, а потом переворачивал и дорезал вторую половину, края разреза фиксировал струбциной и клинышком.
Если он лежит горизонтально, то удобнее резать подвесившись к потолку за трусы/штаны. Ну примерно так, как подвешен пилот дельтаплана ;) Ну если неохота животом и коленками вытирать лист металла.

Povstanez написал : образец

Для меня это не образец.:(
У меня несколько иной уровень разработок и исполнения.
Вот это ОБРАЗЕЦ - https://sites.google.com/site/chicotools/universalnaya-konsolnaya-diskovaya-pila, и вполне работающий по ЛЮБЫМ материалам.
Проблемка только одна - СЛИШКОМ большой и мощный.
Это уже для нормального производства.
А разрабатываемый сейчас девайс будет предназначен для более мелких/ювелирных работ. Хотя и на нём можно будет распускать листовые материалы шириной до 0.8 метра.
Главное, что УШМ будет с тонким диском - куда меньше потребляемая энергия, шум, меньше мусора, искр и нагрева заготовки.

Аватар пользователя
mahmut

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Ижевск

Сообщений: 227

13.06.2013 в 21:52:57

#3869757

DED написал : Лист тройки пойдёт??

шура вырезает калитку

Только переставлять редуктор не буду, ну его н....... . Пусть "отсебяисты" своё видео выкладывают.:)

Отличный пример - стойка раком, искры в задницу.

Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

13.06.2013 в 22:37:19

#3869827

Я одного не пойму - почему все УШМ(которые я лично видел) изначально имею направления вращения на себя и следовательно искры также. Разве это просто так ? Тут кто то на форуме говорил что если диск крутится от себя, то при разлете куски полетят не в кожух а тебе в животик :) И это в принципе логично.
А по поводу удержать 125 болгарку при клине, разве на самом деле это так просто ? Киловатный инструмент как никак.. Да и чем мешаю искры которые летят на себя ? При правильной ориентации в пространстве болгарки проблем вроде нет.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

13.06.2013 в 23:03:06

#3869866

jud-suss написал : Я одного не пойму - почему все УШМ(которые я лично видел) изначально имею направления вращения на себя и следовательно искры также. Разве это просто так ? Тут кто то на форуме говорил что если диск крутится от себя, то при разлете куски полетят не в кожух а тебе в животик И это в принципе логично.

Я об этом тоже уже говорил многократно - ориентируются на правшей, коих по статистике 8 или 9 из 10, емнип. Насчёт кусков - всё будет зависеть от того, насколько УШМ подпрыгнет вверх при клине диска. Если немного, то обломок может прилететь в лицо или горло, если сильнее - в грудь или живот. А если обратный удар очень резкий и сильный, и совсем выбьет сустав большого пальца руки ( которая держит за доп.рукоятку ) - может всем диском вьехать в туловище - "красочные" фото уже были в теме Смерть от болгарки. За заднюю рукоятку такого болгарина не удержать Ну обычно подобный ужас случается при установке "экспериментаторами" пильного диска по дереву на 230-ю ушм, свободно удерживаемую в руках.., иногда и алмазного диска по бетону - один товарищ писал в теме про свой подобный личный печальный опыт там же в теме с год назад.

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

13.06.2013 в 23:53:12

#3869977

Кста, пилил седня балконное ограждение (6м 40 см) в длину, пилил на земле, под трубойподложена чугунная "сотка", в спешке, диск 3 мм (огрызок от 230, но больше 125 мм). Пилил по "бумажке", подрезая по кругу, последний 1 см реза диск подклинил (труба согнулась) и ушмку нехило кинуло назад почти в ногу (условно). Пилил искрами вперед 28136 от дв.... ,А пилил бы искрами под себя, её бы кинуло вперед... в противоположную сторону от Body:)

Аватар пользователя
Vorjag

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Балаково

Сообщений: 1094

14.06.2013 в 00:01:11

#3869993

jud-suss написал : почему все УШМ(которые я лично видел) изначально имею направления вращения на себя и следовательно искры также. Разве это просто так ?

В смысле "изначально" это как понимать? У них уже доп. ручка установлена с завода и кожух повёрнут именно для этого направления?

jud-suss написал : Тут кто то на форуме говорил что если диск крутится от себя, то при разлете куски полетят не в кожух а тебе в животик И это в принципе логично.

Да нет тут никакой логики, осколки от разорвавшегося диска летят практически точно в ту сторону, куда до этого летели дискры. С чего-бы им лететь в противоположном направлении? Сами подумайте.

chico63 написал : когда другой мерзавец делал то же самое, а вы это тоже читали, и модератор тогда удалил

Модераторы многое что удаляют...Вам не кажется, что слишком много мерзавцев и подлецов вокруг Вас, может дело в зеркале?

chico63 написал : ...зубы вам жмут в реале., а не только в виртуале...

:D В реале я вижу, что слишком много героев в виртуале

chico63 написал : А если обратный удар очень резкий и сильный...может всем диском вьехать в туловище - "красочные" фото уже были в теме Смерть от болгарки. За заднюю рукоятку такого болгарина не удержать Ну обычно подобный ужас случается при установке "экспериментаторами" пильного диска по дереву на 230-ю ушм, свободно удерживаемую в руках..

Вы стопроцентно уверены, что они не пилили опилками на себя? Или это домыслы?

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28276

14.06.2013 в 00:06:15

#3870005

Vorjag написал : осколки от разорвавшегося диска летят практически точно в ту сторону, куда до этого летели дискры.

Осколки от диска летят во все стороны в плоскости вращения диска.

Аватар пользователя
AlexyCV

Местный

Регистрация: 20.02.2013

Хабаровск

Сообщений: 126

14.06.2013 в 00:07:49

#3870008

Alex___dr написал : Осколки от диска летят во все стороны в плоскости вращения диска.

ток с одной стороны кожух. потому и туда куда искры

Аватар пользователя
Vorjag

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Балаково

Сообщений: 1094

14.06.2013 в 00:25:11

#3870038

Alex___dr написал : Осколки от диска летят во все стороны в плоскости вращения диска.

Дык и искры тоже во всей плоскости летят. Только львиная доля их "струится" на выходе диска из материала, а остатки худо-бедно держит кожух. Точно так-же и с осколками. По крайней мере видел несколь разрывов...диск шмякается как разбитое яйцо в кучу искр.

Зы. Все страшилки с "расписными" лицами и вскрытыми полостями это результат работы без кожуха и шлифования отрезными дисками, ну и пильный диск само собой. ТБ рулит и способ реза тут вовсе не причём. :)

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

14.06.2013 в 00:44:53

#3870074

Mutru4 написал : Пилил по "бумажке", подрезая по кругу, последний 1 см реза диск подклинил (труба согнулась) и ушмку нехило кинуло назад почти в ногу (условно). Пилил искрами вперед 28136 от дв.... ,А пилил бы искрами под себя, её бы кинуло вперед... в противоположную сторону от Body

И у меня часто клинило 230-ю, (рез от себя), не летала ни разу. Но я четко соблюдаю золотое правило. На последних миллиметрах как можно больше "вытащить" диск из реза. И не надрезать до конца, если в напряге изделие, потом ба-бах молотком. Если бы я не придерживался этих правил было бы пару постов в известной теме, типа "..ребята, я так больше пилить не буду, и вы поверьте мне и так тоже не делайте";)

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28276

14.06.2013 в 01:24:12

#3870123

Vorjag написал : Только львиная доля их "струится" на выходе диска из материала,

Потому, что именно там они и образуются...

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.06.2013 в 10:57:51

#3870426

пяпа написал : И не надрезать до конца, если в напряге изделие, потом ба-бах молотком

Вот это правильно :applause:. Об этом у меня на сайте тоже написано :). Можно ещё в рез вставлять клинышек недалеко от УШМ или зажимать края реза струбциной, но это на листовом металле удобно делать. А вообще не забывайте обязательно смотреть/предусмотреть :cool:, куда может рухнуть сваленное древо, в смысле отпиленная деталька.

Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

14.06.2013 в 14:20:59

#3870655

Во мля...оказывается прежде чем разбить яйцо, надо сто раз подумать каким концом...иначе мона и зубов лишиться, коли не так разбил;) Граждане! У вас все в порядке с головой? А если человек левша, башку ему рубить, ежели он лобз в левую руку возьмет? Одна часть людей режет искрами к себе, другая от себя, третья и так и так...Кто третейский судья? "Имя!...имя, сестра!!?"

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу