Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2012 Новосибирск Сообщений: 14
#3864169

Добрый день, помогите советом. Затеял ремонт на лоджии и решил начать с вечно мокреющего после дождей угла, раствор там весь потрескался, решил его раскавырять и вот теперь не знаю чем заделать.
Размеры щели 1.5 - 2 см. ну и глубина на кирпич. Может просто запенить и все, но вот как с улицы быть?

lodger написал :
Может просто запенить и все, но вот как с улицы быть?

пена промокает

лучше заполнить шов вилатермом сплошным (он бывает узкий, как раз под ваше щель) и полиуретановым герметиком типа PU25 / PU40 слоем 3-5мм с одной или обоих сторон вилатерма... а поверх штукатуркой цементной.

вот тут примеры -

Регистрация: 15.06.2012 Новосибирск Сообщений: 14

ВадимС, спасибо за ответ. Это мне нужно взять вилатерм сплошной диаметром 30 мм. затолкать в щель и перед этим промазать бока этой щели герметиком или лучше вязть диаметром поменьше? и еще вопрос ceresit cm11 пойдет в качестве цементной штукатурки?

кмк ПСУЛ+герметик+нащельник получше будет.
цементная штукатурка будет трескаться при любых условиях.

Регистрация: 15.06.2012 Новосибирск Сообщений: 14

sanya1965, боюсь ленту туда будет трудно вклеить. а герметиком вы предлагаете заполнить свободное пространство?

lodger написал :
sanya1965, боюсь ленту туда будет трудно вклеить. а герметиком вы предлагаете заполнить свободное пространство?

не надо бояться
мастера их оконных фирм умудряются впихивать от 3мм. лента бывает разной толщины, надо лишь подобрать нужную.
герметиком проходят прилегания, к тому же он фиксирует нащельник после высыхания.

Регистрация: 15.06.2012 Новосибирск Сообщений: 14

sanya1965 написал :
не надо бояться

на фото наверное плохо видно но клить получиться только на стену из белого кирпича, а он зараза через один положен половинкой и рубленная часть выступает относительно целого кирпича.

lodger написал :
и еще вопрос ceresit cm11 пойдет в качестве цементной штукатурки?

желательно фасадная штукатурка. например тут:

можно и без штукатурки, просто прикрыть нащельником - герметик защитить. хотя PU40 практически в пластик превратится.

lodger написал :
Это мне нужно взять вилатерм сплошной диаметром 30 мм. затолкать в щель и перед этим промазать бока этой щели герметиком или лучше вязть диаметром поменьше?

вилатерм сплошной от 6 мм есть. если 30мм впихнете туда - можно и его узкие места можно только герметиком, только у него тогда расход большой будет. по технологии как-то так. промазать бока щели герметиком, вставить вилатерм и поверх еще герметика.

sanya1965 написал :
кмк ПСУЛ+герметик+нащельник получше будет.

а что ПСУЛ даст? можно и ПСУЛ, но его найти сложнее будет и цена выше. тем более, что ПСУЛ расширяется от воды - значит не очень понятно как герметик использовать... по-моему, вилатерм проще будет. но тут на любителя

ВадимС написал :
...что ПСУЛ даст?

на ПСУЛе стоЯт болльшинство окон, застекленных в последние 7-8 лет.
видимо, он очень много чего дает. герметик нужен для избегания попадания влаги в непроветриваемую полость.
также он нужен для фиксации нащельника.
как по мне, проблема выеденного яйца не стОит. надо пригласить работающих поблизости оконщиков, и за смешные деньги они все сделают своим же материалом.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
как по мне, проблема выеденного яйца не стОит. надо пригласить работающих поблизости оконщиков, и за смешные деньги они все сделают своим же материалом.

Угу, работы на полчаса (с кофейком) герметик\пена\герметик

Регистрация: 15.06.2012 Новосибирск Сообщений: 14

Ребят, я понимаю задача пустякова и на пол часа работы, но был бы опыт в этой области (строительно-ремонтной) вопрос даже бы и не задавал. А вот возникло желание самому зделать и обратился за советом к спецам.

ВадимС, нашел вилатерм только 20ку, придется впихивать, и вот вопрос по герметику как замена pu40 подойдет?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

sanya1965 написал :
не надо бояться
мастера их оконных фирм умудряются впихивать от 3мм. лента бывает разной толщины, надо лишь подобрать нужную.
герметиком проходят прилегания, к тому же он фиксирует нащельник после высыхания.

Куда чего впихивают Псул на раму клеится, а потом уж с ней впихивается. Не несите бред, если сути не представляете

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

lodger написал :
вот вопрос по герметику как замена pu40 подойдет?

Вы к нему пистолет на 600мл не забудьте

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

lodger написал :
Добрый день, помогите советом. Затеял ремонт на лоджии и решил начать с вечно мокреющего после дождей угла, раствор там весь потрескался, решил его раскавырять и вот теперь не знаю чем заделать.
Размеры щели 1.5 - 2 см. ну и глубина на кирпич. Может просто запенить и все, но вот как с улицы быть?

Не надо слушать бред про ПСУЛ, оконных мастеров. Заполните щель Даймоником и забудте. Внутреннюю часть можно запенить, ну а пену потом отделкой закроете

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

lodger написал :
Р

ВадимС, нашел вилатерм только 20ку, придется впихивать, и вот вопрос по герметику как замена pu40

подойдет, но Даймоник получше. Мне больше нравится. Зы. Поверхность надо что-бы сухая была, к влажной пристаёт хуже

lodger написал :
нашел вилатерм только 20ку, придется впихивать, и вот вопрос по герметику как замена pu40 подойдет?

можно разрезать вдоль. роль вилатерма в данном случае - водонепроницаемое заполнение шва. но он там должен прочно держаться. герметик подойдет - это аналог PU25 - Твердость (по Шору А) (ISO 868) 20-25.

про ПСУЛ:
С другой стороны наружная защита монтажного шва должна быть паропроницаема, то есть водяной конденсат, образующийся в порах монтажной пены при переходе от холода к теплу, должен выводиться наружу для предотвращения намокания и разрушения пены.

Для решения этих задач и применяется ПСУЛ. Она представляет собой полосу пористый эластичный материал (напоминающий поролон) со специальными пропитками. Цвет серый или черный. Поставляется в сжатом состоянии. Расширяется ПСУЛ под действием влажности воздуха.

Неоспоримыми достоинствами ПСУЛ являются хорошая гидроизоляция при гарантированной паропроницаемости, а также высокая долговечность в условиях различных подвижек профиля окна (особенно пвх) относительно стены.

Изнутри пена монтажного шва закрывается совершенно герметично, обеспечивая полную пароизоляцию шва и полностью исключая попадание влаги в шов из помещения. Для этого используются специальные пароизоляционные мембраны.

и

Материал представляет собой самоклеющуюся пенополиуретановую ленту, пропитанную специальным неопреновым составом. Лента поставляется в сжатом состоянии, скрученная в ролики. Широкий спектр типоразмеров ленточного герметика позволяет подобрать материал для защиты швов практически любого размера. Существует два вида ленты Робибанд ПСУЛ: серый и черный. Ленты несколько различаются характеристиками и видом пропитки. Серая лента имеет более высокие характеристики по сравнению с черной. Помещенная в стык или шов лента самостоятельно расширяется, полностью заполняя все неровности и зазоры, обеспечивая надежную защиту шва от всех неблагоприятных климатических воздействий.

Мне кажется ПСУЛ несколько иную задачу решает в случае окон, чем требуется для заполнения щели.

dica написал :
Поверхность надо что-бы сухая была, к влажной пристаёт хуже

да, именно так. из инструкции:
Температура применения от +5 °C до +40 °C. Покрываемая поверхность должна быть сухой и чистой. Механическим способом или с помощью ручной щетки удалить с поверхностей пыль и отслоившиеся частицы и очистить от масла.
Перед применением герметика дать бетонным поверхностям подсохнуть минимум 4 недели.
Если поверхности покрыты силиконом, то сначала следует сделать тест, чтобы убедиться в химическом соответствии материала и его адгезионных свойствах, а также убедиться в том, что выбранный цвет вам подходит.
Размер шва следует выбирать в соответствии с подвижностью шва. Ширина шва должна быть от 6 до 40 мм. Если ширина шва не превышает 10 мм, то глубина должна равняться ширине шва. Если ширина шва больше 10 мм, то глубина шва должна равняться половине ширины шва.
Красить можно только полностью затвердевший герметик подходящей для него дисперсионной краской (акриловой, виниловой). Предварительно провести тест на пригодность краски. Подвижность шва может обусловить растрескивание окрашенной поверхности.

Регистрация: 15.06.2012 Новосибирск Сообщений: 14

ВадимС, dica, спасибо вам огромнейшее за советы. Попробую найти в своей деревне dymonic nt

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

lodger написал :
Попробую найти в своей деревне dymonic nt

Что искать- то
Тел: 8(383) 213-04-26, 8(383) 375-12-81, 8(383) 363-15-35

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

lodger написал :
ВадимС, dica, спасибо вам огромнейшее за советы. Попробую найти в своей деревне dymonic nt

И пистолет на 600 мл. Но они не дешевые. На край можно так из фольги давить. Он по консистенции довольно густой, гораздо гуще силиконовых и акриловых герметиков

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dica написал :
И пистолет на 600 мл. Но они не дешевые. На край можно так из фольги давить. Он по консистенции довольно густой, гораздо гуще силиконовых и акриловых герметиков

пистолет до 400руб, а так давить- можно сильно уделаться - липнет, зараза, ко всему и напрочь

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Povstanez написал :
пистолет до 400руб, а так давить- можно сильно уделаться - липнет, зараза, ко всему и напрочь

Ну хрен знает. Я последний раз по около тысяче покупал в ГСС и то летят быстро. А то что уделаться, то да. Уайт-спиритом, если сразу, смывается

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dica написал :
Ну хрен знает. Я последний раз по около тысяче покупал в ГСС и то летят быстро. А то что уделаться, то да. Уайт-спиритом, если сразу, смывается

Спиритом в только резине, иначе рукам ппц

ЗЫ

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Povstanez написал :
Спиритом в только резине, иначе рукам ппц

Мои руки ни на спирит, ни на соляру ни на растворители не реагируют Я их мою в спирите иногда, иногда в бензе или соляре, пофих

ЗЫ

Фига, надо заскочить, позыркать. Только вчера в Метрике был, не увидел

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dica написал :
Мои руки ни на спирит, ни на соляру ни на растворители не реагируют Я их мою в спирите иногда, иногда в бензе или соляре, пофих

и даже потом не сушит? я на безвоздушнике пожёг хорошо, и теперь только хардкор- крем и перчатки
ЗЫ да я вообще-то для ТС писал,

Регистрация: 15.06.2012 Новосибирск Сообщений: 14

dica написал :
Ну хрен знает. Я последний раз по около тысяче покупал в ГСС и то летят быстро. А то что уделаться, то да. Уайт-спиритом, если сразу, смывается

Пистолет у меня как раз такой есть, я им плитку на полу расшивал (быстро и удобно)
А вот герметик мне этот нужно в барнауле найти )))

dica написал :
Псул на раму клеится, а потом уж с ней впихивается.

это при стандартном монтаже.
но есть ситуации криворукой установки, причем перемонтировать раму нет возможности. вот тогда и изгаляются.
может, Вы тоже научитесь со временем.

dica написал :
Не несите бред, если сути не представляете

это верно. не надо его нести. этот аргумент очень сильный

dica написал :
но Даймоник получше. Мне больше нравится

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

sanya1965 написал :
это при стандартном монтаже.
но есть ситуации криворукой установки, причем перемонтировать раму нет возможности. вот тогда и изгаляются.
может, Вы тоже научитесь со временем.

Ноу комментс Хотя полюбопытствую зачем впихивать псул в проем с уже установленным окном и зачем мне этому учится, я окна сразу нормально ставлю. Можно было че поинтереснее придумать, если ошибки трудно признавать

это верно. не надо его нести. этот аргумент очень сильный

Ну да, я же с этими материалами работаю, а не лишь бы чего ляпнуть из где-то подслушанного, а потом нелепо отмазываться

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Povstanez написал :
и даже потом не сушит? я на безвоздушнике пожёг хорошо, и теперь только хардкор- крем и перчатки
ЗЫ да я вообще-то для ТС писал,

Неа. Только на известковую штукатурку и плиточный клей реагируют