Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3868109

Добрый день! Помогите советом. Панельный 12-ти этажный дом, рядом балкон соседей. Наш балкон первый и поэтому под ним никакой опоры нету. Что бы долго не объяснять сделала фото...там где ящик это то что было с двух сторон балкона а посередине на полу просто доски

один ящик мы сломали и вот что под ним...

дырка и бетон ..... Хотим положить плитку на балкон и с внутренней стороны стенку чем то отделать... К примеру пластиковыми плитками типа пенопропилена или как то так.... Вот вопрос что с полом нам делать...он кривой...чем то залить перед тем как класть плитку? ..а что делать с щелью внизу что бы не вытекал раствор?? Как выровнять...как плитку положить? Стеклить балкон в принцыпе планируем но точно не в этом году....помогите советом))) Заранее большое спасибо за ответы!!!

anime написал :
помогите советом)

Помогаю. Мне больше по нраву пол деревянный. Тем более - на холодном балконе.
Делается так: снимается с пола все, что есть. Пол выравнивается ровнителем тонким слоем так, чтобы был минимальный уклон от стены к улице. Если уклон и так есть - достаточно зашпаклевать только ямки. Затем гидроизоляция, на нее - лаги, на лаги - доски. Потом все покрасить хорошей половой краской. Лучше, если доски будут не шпунтованные, типа палубной доски. Если есть деньги и хочется сделать навсегда - уложите лиственницу. Нет - сосна качественная тоже лет 30 прослужит.

Спасибо!! Но очень хочется плитку))) и уже купили ее , керамогранит морозостойкий...класть буду его...но вот как подготовить пол под укладку? Так же как вы описали??

anime написал :
Но очень хочется плитку)

Дело хозяйское. Только мокрый керамогранит - скользкий. Даже с рифленой поверхностью. А зимой примерзший после оттепели снег - будет от кафеля неотделим, в отличие от доски.

Зимой то мы балконом и пользуемся особо... Потому что не застекленный... И все же а как же нам подготовить то пол под плитку?)))

А какой керамогранит вы купили? Мне тоже нужно для открытого балкона, но пока не купили. Вот стоит проблема выбора.

не стал бы рисковать, обледенелый керамогранит опасен, поживите с просто бетонным полом как есть, а когда застеклите - тогда и о плитке задумайтесь, не с того начали, затирку хорошую берите - водонепроницаемую, а пол можно выровнять. поставить у края доски-бруски, закрепить чтоб не двигались и уложить стяжку 2,5 - 3 см, заодно щель уменьшиться, наливайки не стал бы лить на балкон, сойдет кусками.

Gotscha написал :
не стал бы рисковать, обледенелый керамогранит опасен,

Почему же опасен-то? У нас на балконе изначально керамическая плитка, и нормально. Не думаю, что керамогранит имеет по части скольжения какие-то особенности.

Gotscha написал :
наливайки не стал бы лить на балкон, сойдет кусками.

почему?

всё в голове (с)

toi100 написал :
Почему же опасен-то? У нас на балконе изначально керамическая плитка, и нормально. Не думаю, что керамогранит имеет по части скольжения какие-то особенности.

А под плиткой что????))) сами делали или мастера вызывали?

toi100 написал :
Не думаю, что керамогранит имеет по части скольжения какие-то особенности.

ага, особенно - полированный )))

всё в голове (с)

Я просто так поняла что полностью наклон убирать нельзя, верно? Надо что бы вода стекала...тем более что балкон не застекленный...а стелить мы его бог знает когда будем...собираемся уже лет 5 если не больше и все никак...к тому же есть еще один балкон...вот его планируется сделать как следует...а тут просто хочется что бы хотя бы на несколько лет был ровный и красивый пол...бюджет сейчас не позволяет нанять мастеров и сделать все по всем правилам...да и материалы мы берем не самые дорогие...я бы даже сказала что самые дешевые))) и делать сами будем...но вот как...в теории понимаю что надо как то чем то выровнять этот пол и на него просто плитку кинуть))) но вот весь вопрос как его выровнять то? Что бы не тяжело и не очень сложно))))

anime написал :
А под плиткой что????))) сами делали или мастера вызывали?

Плитка вмурована в бетонную плиту на заводе. Так изначально было с момента сдачи дома.

koris написал :
ага, особенно - полированный )))

У нас такой шершавенький))))

toi100 написал :
Плитка вмурована в бетонную плиту на заводе. Так изначально было с момента сдачи дома.

Ясно)))

koris написал :
ага, особенно - полированный )))

Какой дурак будет делать на открытом балконе пол из полированного керамогранита?

toi100 написал :
А какой керамогранит вы купили? Мне тоже нужно для открытого балкона, но пока не купили. Вот стоит проблема выбора.

Мы взяли керамогранит в леруа мерлен...самый дешевый...примерно 450 рублей за коробку)))

anime написал :
но вот весь вопрос как его выровнять то? Что бы не тяжело и не очень сложно))))

сделать стяжку и положить плитку... никаких проблем не вижу. стяжку можно сделать готовыми смесями - они позволяют делать стяжку толщиной 10 мм, или обычной ЦПС - что дешевле, но толщина - 3-5 см. Если пол сам по себе ровный - то ничего не надо делать - сразу плитку можно укладывать. По стяжке есть закреплённая тема, так же, как и по укладке плитки. Смотрите в начале списка тем

всё в голове (с)

anime написал :
Я просто так поняла что полностью наклон убирать нельзя, верно? Надо что бы вода стекала...

Верно. Угол наклона пола должен быть 2 градуса, кажется, - именно, чтобы вода стекала.

anime написал :
Мы взяли керамогранит в леруа мерлен...самый дешевый...примерно 450 рублей за коробку)))

Спасибо! А он российский? А формат какой? И его же резать придется. Чем резать будете? Если сами будете клеить, то и резать самим придется, или обращаться куда-то, чтобы его разрезали.

koris написал :
сделать стяжку и положить плитку... никаких проблем не вижу. стяжку можно сделать готовыми смесями - они позволяют делать стяжку толщиной 10 мм, или обычной ЦПС - что дешевле, но толщина - 3-5 см. Если пол сам по себе ровный - то ничего не надо делать - сразу плитку можно укладывать. По стяжке есть закреплённая тема, так же, как и по укладке плитки. Смотрите в начале списка тем

Стяжка дает горизонтальную поверхность, а здесь угол наклона нужно сохранить. Какая стяжка?!

anime написал :
Мы взяли керамогранит в леруа мерлен...самый дешевый...примерно 450 рублей за коробку)))

И еще: почем доставка в леруа и есть ли доставка до квартиры, а не до подъезда?

toi100 написал :
Стяжка дает горизонтальную поверхность, а здесь угол наклона нужно сохранить. Какая стяжка?!

А если просто в момент укладки плитки у стены клея побольше положить? Как раз на те самые 2 градуса...это ж совсем не много?)))

toi100 написал :
Стяжка дает горизонтальную поверхность,

это смотря как маяки поставить))) я стяжкой уклоны делал...

toi100 написал :
Какая стяжка?!

обычная...

anime написал :
А если просто в момент укладки плитки у стены клея побольше положить? Как раз на те самые 2 градуса...это ж совсем не много?)))

укладка на слой имеет некоторые сложности...

всё в голове (с)

toi100 написал :
Спасибо! А он российский? А формат какой? И его же резать придется. Чем резать будете? Если сами будете клеить, то и резать самим придется, или обращаться куда-то, чтобы его разрезали.

Плитка на балконе и темно уже...я завтра утром сфоткаю и покажу вам))) а по поводу доставки так...она есть там точно я видела но мы не пользовались...балкон то не большой поэтому взяли всего три коробки плитки...погрозили в машину и сами домой привезли)))

А резать плитку сами будем...у знакомого есть плиткорез...съездим к нему и порежем несколько штучек)))

anime написал :
А резать плитку сами будем...у знакомого есть плиткорез...съездим к нему и порежем несколько штучек)))

Если у него ручной плиткорез, в Инете пишут, что он не возьмет керамогранит.

anime написал :
А если просто в момент укладки плитки у стены клея побольше положить? Как раз на те самые 2 градуса...это ж совсем не много?)))

Мне кажется, вам просто нужно вручную выровнять имеющуюся поверхность - заделать видимые неровности. Там изначально есть эти 2 градуса. Потом нанести какую-нибудь гидроизоляцию (под плитку, такие есть - см. в Инете) и дальше класть плитку. Причем и гидроизоляция, и плиточный клей должны быть от одного производителя.

toi100 написал :
Если у него ручной плиткорез, в Инете пишут, что он не возьмет керамогранит.

зависит от того, что за плиткорез...

toi100 написал :
Причем и гидроизоляция, и плиточный клей должны быть от одного производителя.

не факт

всё в голове (с)

У меня лоджия застекленная, но к ней примыкает полукруглая "курилка", ее, родную, стеклить не собираюсь, потому, как курящий. Сделал пол, в этой самой курилке. очень просто. Разболтал жиденько мешок смеси, цементно-песчанной, марку, уж не помню (это типа стяжки, чтобы выровнять пол), а потом положил самую дешевую метлахскую плитку, глазурованную ( на ту же самую смесь). Уже 7 лет пошло. Ни у одной плитки даже мысли не возникло покинуть свое место. Наверное можно и керамогранит положить. Кафель не используй, потому как, влага зимой его уничтожит (печальный опыт соседа...). Если хочешь фотку кину.

Шейх Спиря Вот тоже самое хочу сделать...стяжку есть...но вопрос в том как ее залить если есть щель внизу из которой она просто вытечет!!???и ведь надо не ровно делать а с уклоном... Разобрали мы балкон до конца...ну типа подготовили к работе с ним...вот что мы сейчас имеем...

вот именно про эту щель я и говорю)))