Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3869187

Господа,

Начинаю отделку лоджии.
Не имею цели делать из нее еще одну жилую комнату, поэтому речи об утеплении не идет - необходимо лишь облагородить девственные со времени постройки дома бетонные стены, окрашенные краской.
Стены довольно ровные (не как в жилых комнатах, но сносно для лоджии - на глаз отклонения +- 3-5 мм на 2 м), без шпаклевки, окрашены краской.
Лоджия сухая, южная сторона, застекленная штатными пластиковыми стеклопакетами (весьма достойные, менять не буду), температура зимой при -20 не опускается ниже 0 (от кухни).
Отделывать (стены и потолок) собираюсь липовой вагонкой, пол - плитка.

В связи с этим несколько вопросов:

  1. Допустимо ли при указанной неровности стен не делать обрешетку, а клеить кагонку на стену жидкими гвоздями? Или все же обрешетка желательна (или обязательна, например, для вентиляции дерева)? Обрешетки хотелось бы избежать, чтобы не уменьшать полезную площадь лоджии (даже незначительно).
  2. Наcколько целесообразно, учитывая условия на лоджии и цели ее использования, под вагонкой (если все же делать обрешетку) обшивать лоджию тепло- или пароизоляцией? Повторюсь, лоджия сухая, плесени нет, швы заделаны.
  3. Какое финишное декоративное покрытие вагонки (лак, морилка, пленка и т п) следует избрать (цель - подчеркнуть структуру древесины, при этом увеличив ее срок службы)? Или в имеющихся условиях все равно и это дело вкуса?

Спасибо за конструктивную критику и советы.

  1. Обрешетка желательна, хоть для той же вентиляции. 10 мм вас не ужмут.
  2. Смысла особого нет
  3. Лессирующая пропитка плюс аквалак с УФ-фильтром. Хорошо и обратную сторону вагонки пропитать, береженого Бог бережет.
    ИМХО, конечно

  1. Желательно. При наклеивании у вагонки могут быть проблемы.
  2. Пропитка антисептиком с внутренней стороны достаточно.
  3. Можно по старинке: льняное масло (в этом случае антисептик не нужен).

obs написал :
вагонку на стену жидкими гвоздями?

Вы представляете, сколько у вас жидких гвоздей уйдет? Или у вас "папа на жидкогвоздильном заводе работает"?
Вагонку и обрешетку рекомендую покрывать пропиткой СЕНЕЖ.

У нас упаковка - (10 шт) вагонки ангара стоит 2100. При таком раскладе цена жидких гвоздей не имеет значение. Все же лучше делать на обрешетке. С пропитками антисептическими нужно быть очень осторожным, в том смысле что после некоторых древесина меняет цвет и не всегда в лучшую сторону. У моих знакомых так и получилось через год. Благо на чердаке... да и тут фотки попадались. Сверху я бы порекомендовал яхтный лак, но поверхность должна быть очень хорошо отшлифована., иначе он поднимет мелкий "ворс".