Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#3872362

Установил настенный турник. Крепится с помощью четырех анкерных болтов (10x80).

Тип анкера можно посмотреть на картинке. То есть болт цельный, а не отдельно шпилька и гайка.
Турник нужно повесить выше, поэтому анкера придется вынуть. В Интернете есть информация, но по конкретному типу анкера всё-таки решил проконсультироваться и ничего пока не трогал.
Если попробовать выкрутить болт, то это получится? Или всё застопориться еще больше? Вариант со спиливанием или рассверливанием пока не рассматриваю, так как инструмента сейчас под рукой нет.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Болт надо отвернуть на один оборот и вбить молотком что-бы конус расклинить. Потом выкручивать прилагая вытягивающее усилие. Если удастся - попробовать вынуть гильзу. Если не удастся - купить новые анкера и установить турник в другом месте.

Borserg написал :
Если попробовать выкрутить болт, то это получится?

Болт выкручивается легко.
Но при этом можно "потерять" конусную гайку, которая может завалиться на бок.
можно попробовать так:
откручивать болт по 1 обороту и легонько по нему постукивать, чтобы гайка ослабила распор втулки. Примерно через 5-6 оборотов конусная гайка должна ослабить распорную втулку и тогда тянуть за головку болта и можно теоретически вытащить целиком анкер и использовать повторно

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

deletear написал :
Болт надо отвернуть на один оборот и вбить молотком что-бы конус расклинить. Потом выкручивать прилагая вытягивающее усилие. Если удастся - попробовать вынуть гильзу. Если не удастся - купить новые анкера и установить турник в другом месте.

Да, я буду перевешивать на этой же стене, просто выше. Мне важно именно болт вытащить, чтобы из стены не торчало ничего. А дырки с гильзами пусть будут, закроются. Я волнуюсь именно с выкручиванием... начну выкручивать и только всё испорчу. Только если конус при затяжке вошел в гильзу и тем самым вызвал расширение и стопор гильзы в бетоне, то зачем его выбивать? Так он станет свободным и будет прокручиваться при повороте болта.

Samar написал :
Болт выкручивается легко.
Но при этом можно "потерять" конусную гайку, которая может завалиться на бок.
можно попробовать так:
откручивать болт по 1 обороту и легонько по нему постукивать, чтобы гайка ослабила распор втулки. Примерно через 5-6 оборотов конусная гайка должна ослабить распорную втулку и тогда тянуть за головку болта и можно теоретически вытащить целиком анкер и использовать повторно

Спасибо, попробую. Видимо, не совсем понимаю работу анкерного крепления, поэтому думал, что нужно наоборот не дать конусу выйти и прокручиваться в гильзе вместе с болтом.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Верно рассуждаете. Если нет необходимости вынимать гильзу - то и расклинивать не надо. Просто выкручивайте и всё.

Borserg написал :
...Мне важно именно болт вытащить, чтобы из стены не торчало ничего. А дырки с гильзами пусть будут, закроются. Я волнуюсь именно с выкручиванием... начну выкручивать и только всё испорчу. Только если конус при затяжке вошел в гильзу и тем самым вызвал расширение и стопор гильзы в бетоне, то зачем его выбивать? Так он станет свободным и будет прокручиваться при повороте болта.

Тогда вообще не понятна проблема.
Вам нужен именно этот болт?
Так выкрутите его и все дела.
Если будете перевешивать, то все равно нужны будут новые анкера, а они в комплекте с болтом идут.
Я бы еще понял, если бы Вы хотели гильзы использовать повторно, а так - непонятно что Вас беспокоит, что можно испортить...

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сергей...... Ещё раз напишу.
Анкера я куплю всё равно новые. Меня беспокоило только то, что при выкручивании болта вся система застопориться ещё больше, то есть то, что анкер - несъемное крепление. Если можно просто выкрутить болт и освободить турник, то это то, что мне нужно. А гильзы мне не нужны, пусть они останутся в стене.

Borserg Понятно.
Система эта стопорится только при закручивании. При выкручивании болт легко вынется.
Когда купите новые анкера, то покрутите их и всё поймете. Система довольно простая и надежная.
Кстати, подобные анкера я использовал для укрепления пола в ванной (кабины). Этот пол был в нескольких сантиметрах от перекрытия. Гильзы стопорились в полу кабины, а шпильки проходили сквозь гильзы дальше и упирались в перекрытие. Несколько штук поставил и теперь все ОК. Вот такое нестандартное использование этих анкеров мне помогло.

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сергей...... У нас так строители в 70-х ванну закрепили. Еле-еле вытащили, когда меняли.

Borserg написал :
У нас так строители в 70-х ванну закрепили. Еле-еле вытащили, когда меняли.

Не понял.
Как они ванну закрепили?

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сергей...... Не так понял. Говорю про то, что ванна на анкерах к полу крепилась.