Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3877362

А мы кстати о каком ГК говорим? Кнауф, Волма, рога и копыта, кто-то еще? От производителя срок службы не зависит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

egal_novice написал :
Я забыл указать один нюанс - дело в том что на эту стену, из пазогребня, была нанесена гидроизоляция Фелехендихт, или как она там, причем первая версия, каучуково битумная.
Есть стена - точнее не стена, а ГВЛВ на профиле, в один слой - там уже другая версия ГИ, синяя. Так вот с синей проблем нет, ничего не отваливается(хотя надо попробовать еще).
А вот с черной проблема - 4 ряда плитки оторвались вместе с клеем и собственно с 90-95% гидроизоляции. Хотя все было сделано как писал Кнауф - грунт, ГИ, плиточный клей, плитка(плитка обычная).
Адгезия клей-плитка есть, клей-ГИ тоже, и даже наверное лучше чем клей-плитка. А вот адгезии ГИ - пазогребень нет.

Воооот! Я это заметил сразу. Даже проводил опыты и с Флехендихтом, и с Lugato, и с KILTO. Эти обмазочные гидроизоляции от гипсового пазогребня и ГВЛ после полного высыхания отлетают на ура! Никакая зачистка поверхности и даже спец. грунтовка от KILTO не помогают. Бетоконтакты - тоже.


Что делать?
1) Несколько спасает ситуацию, когда сначала на стену наносишь тонюсеньким слоем ("на сдир") хороший плиточный клей, а уже поверх него - гидроизоляция (к цементной основе она хорошо липнет): .
2) Ещё вариант (надёжен, проверен) - вместо акриловой гидроизоляции применять 2-х компонентный полиуретановый плит. клей типа Kerakoll SuperFlex или его аналоги. Въедается намертво, но стоит не дёшево.

sanya1965 написал :
все эти ГКЛ-вские ванные на 5 лет, потом начинает бухтеть, отваливаться, и прочие прелести.

Давно об этом пишу. В ответ - обвинения в предвзятости. Дело тут не в кривых руках, а именно в неподходящем материале. Особенно умиляет, когда стену в душевой делают из ГКЛ, надеясь на гидроизоляцию и затирку швов

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Prok12 написал :
Давно об этом пишу. В ответ - обвинения в предвзятости. Дело тут не в кривых руках, а именно в неподходящем материале. Особенно умиляет, когда стену в душевой делают из ГКЛ, надеясь на гидроизоляцию и затирку швов

У Вас это тоже из жизни? Или из картинок с интернета? А то тут один товарищ одно время на каждом углу кричал - "Медь - смерть на воде!", аж в глазах рябило.

Мне кажется надо все случаи рассматривать комплексно, не может так быть, чтобы тупо виноват ГКЛ и все.

egal_novice написал :
А мы кстати о каком ГК говорим? Кнауф

Лично я, в силу территориальности, пользую только Кнауф. Других серьезных производителей у нас не представлено, только местечковые, на вид материалы отличаются, Кнауф лучше однозначно. Что такое Регипс и Гипрок мы тут (сибирь) не знаем (

Sarge написал :
Мне кажется надо все случаи рассматривать комплексно, не может так быть, чтобы тупо виноват ГКЛ и все.

так ГКЛ не виноват вааще.
для мокрых зон рекомендуется Аквапанель на цементной основе.
все остальное -компромисс, идущий вразрез с рекомендациями производителя.

egal_novice написал :
А вытяжка? Теплый пол? Полотенце-сушитель?

они не помогут за лицевой обшивкой. разрушение идет именно со стороны кап. стены вследствие повышенной влажности. она попадает туда периодически по разным причинам, и долгое время не выветривается.

Sarge написал :
У Вас это тоже из жизни? Или из картинок с интернета

мне 48 лет, из них почти 25 лет я связан со строительством.
Интернет -младенец по сравнению со мной.

Sarge написал :
А то тут один товарищ одно время на каждом углу кричал - "Медь - смерть на воде!", аж в глазах рябило.

он правильно кричал. медь плоха при

  • слишком жесткой либо мягкой воде;
  • слишком кислой (рН

sanya1965 написал :
они не помогут за лицевой обшивкой. разрушение идет именно со стороны кап. стены вследствие повышенной влажности. она попадает туда периодически по разным причинам, и долгое время не выветривается.

Меня как раз причины эти и интересуют - особенно в случае если лист приклеен на перфликс.
Скажем возму я гребень 10ый, нанесу им перфликс, придавлю-приклею лист по уровню, после высыхания прошуруплю на саморезы.
Откуда, в этом случае, ей, влаге, там, за обшивкой, взяться? Объем воздуха который останется между листом и стеной мизерный, а больше там влаге взяться неоткуда.

И что если я не ГКЛВ возьму, а ГВЛВ - крепеж так же на перфликс+шуруп, стыки клеем-герметиком бизон (MS-полимер) и кнауф-лентой, + синяя Кнауф-ГИ по всему листу?
Клей - .

egal_novice написал :
Откуда, в этом случае, ей, влаге, там, за обшивкой, взяться? Объем воздуха который останется между листом и стеной мизерный, а больше там влаге взяться неоткуда.

действительно, откуда взяться влаге в мокрой зоне???

  • из бетонной стены
  • при протечках сверху от соседей
  • конденсат при принятии горячей ванны
  • затекание при нарушении гидроизоляции
  • и еще куча причин.
    помните мудрую поговорку: "вода дырочку найдет"?
    вот от нее и пляшите.
    также помните, что те несколько сантиметров зазора -невентилируемые, поэтому влага может скапливаться постепенно.

как крайний случай, ГВЛВ гораздо предпочтительнее ГКЛВ. но это от безвыходности, когда по-другому вообще никак.
если по стыкам будет синяя ГИ-кнауф, то бизон с лентой не нужны.

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

И из чего тогда делать стены санузла? ГК боится влаги, ПГП тоже, пеноблок хлипкий, кирпич тяжелый, на газобетон ничего не повесить и шумоизоляция никакая...везде зассада
У каждого материала какой-либо, да изъян...хотя гипсолитовые кабины стоят десятками лет, и ничего ж?

sanya1965 написал :
действительно, откуда взяться влаге в мокрой зоне???

Давайте не будем бросаться общими, ни к чему не привязанными фразами. Откуда взяться влаге в мокрой зоне понятно - собственно из мокрой зоны.

Но я спрашивал абсолютно конкретно - откуда влага возьмется с обратной стороны листа, в случае если он приклеен к стене клеем.
В случае гребенки примерно с 80%заполнением площади листа. И сколько ее там возьмется.

sanya1965 написал :

  • из бетонной стены

а она там что забыла то, в бетонной стене? или даже не так - там она откуда возьмется?
если конкретной к моей ситуации - 1 из стен, как раз, бетонная, так же покрыта битумной ГИ, с нее ничего не облазит.

sanya1965 написал :

  • при протечках сверху от соседей

у меня монолит, сверху от соседей потоком или даже ручейком ничего протечь не может, по стоякам только если.
намокнут плита перекрытия конечно может - но вероятность этого имхо мала, да и не каждый день это происходит, не то что день, не каждые 10 лет.

sanya1965 написал :

  • конденсат при принятии горячей ванны

так ванна внутри комнаты - а мы вроде за обратную сторону лицевой обшивки говорим.
Ну принял я ванну, пар сконденсировался на плитке, стек в ванну - в чем проблема?
Как она с другой стороны листа то окажется, именно эта влага?

sanya1965 написал :

  • затекание при нарушении гидроизоляции

Лады, я не буду нарушать гидроизоляцию

sanya1965 написал :

  • и еще куча причин.

Какая?

sanya1965 написал :
помните мудрую поговорку:
"вода дырочку найдет"?
вот от нее и пляшите.

Я считаю что это пустое сотрясание воздуха.
Газоблок хрупкий и гигроскопичный - его тоже надо пропитывать ГИ, скажем тойже кнауф разведенной 1 к 4.
ГИ там так же может разрушиться, так же может впитать влагу.
ЦПС штукатурка - так же гигроскопична, так же может развалиться.
Куда ни кинь - всюду клин.

sanya1965 написал :
также помните, что те несколько сантиметров зазора - невентилируемые, поэтому влага может скапливаться постепенно.

Какого зазора каких нескольких сантиметров? Давайте предметно, лучше всего ближе к моей ситуации
У меня никаких сантиметров зазора не предвидится. Да собственно даже если и есть там зазор - откуда она, влага, там будет накапливаться?
Я себе это представляю возможным только из того объема воздуха, который там есть.

Я себе представляю проблему с ГКЛВ не в контексте гипса, а в контексте картона. Влага в ванной - думаю что 99% её - это влага от воды из душа-крана.
Плитка с клеем и затирка являются единственным препятствием перед влагой. Ну может быть еще ГИ.
В конце концов можно применить .

kuplumosk написал :
И из чего тогда делать стены санузла? ГК боится влаги, ПГП тоже, пеноблок хлипкий, кирпич тяжелый, на газобетон ничего не повесить и шумоизоляция никакая...везде зассада
У каждого материала какой-либо, да изъян...хотя гипсолитовые кабины стоят десятками лет, и ничего ж?

гипсолитлвые кабины, по бОльшей своей части, давно сломаны и вывезены.
для санузла предпочтительнее материалы на цементной основе, из них по предпочтительности

  • кирпич на ребро (хотя бы вдоль несущих)
  • пеноблоки (газобетон)
  • пеноблоки (газосиликат)
  • Аквапанель -на последнем месте по причине каркасной идеи.
    навесить на пеноблок можно бойлер вплоть до 80л, сделав закладные шпильки насквозь с креплением мет. пластины стоя.

в частных домах и коттеджах -бескомпромиссно стены в полкирпича со штукатуркой (для потомков).

egal_novice написал :
...я спрашивал абсолютно конкретно - откуда влага возьмется с обратной стороны листа, в случае если он приклеен к стене клеем. В случае гребенки примерно с 80%заполнением площади листа. И сколько ее там возьмется.

конкретно в вашем санузле -не знаю. скажу честно, пару дней назад я даже не догадывался о вашем существовании. но при разборке сухих (вроде бы) санузлов я постоянно сталкиваюсь со следами влаги во внутренних недоступных зонах.

egal_novice написал :
а она там что забыла то, в бетонной стене? или даже не так - там она откуда возьмется?

влагомер поможет.
если стена не окрашена, влажность в бетонной стене всегда выше по сравнению с остальным.

egal_novice написал :
если конкретной к моей ситуации - 1 из стен, как раз, бетонная, так же покрыта битумной ГИ, с нее ничего не облазит.

в строительстве редко что падает или разрушается сразу.
обычно постепенно и без надежд что "само рассосется".

egal_novice написал :
у меня монолит, сверху от соседей потоком или даже ручейком ничего протечь не может, по стоякам только если.

как много раз я это слышал!!!
суды -трещат от дел по искам возмещения ущерба впоследствии протечек, а у вас -протечь не может.
поздравляю.

egal_novice написал :
Ну принял я ванну, пар сконденсировался на плитке, стек в ванну - в чем проблема?
Как она с другой стороны листа то окажется, именно эта влага?

проблема в том, что невозможно сделать абсолютно герметичным помещение. пар пройдет в запотолочное пространство и сядет по стенам. и будет там постоянно, ведь проветривания нет.
гарантированно -помогает стальной сварной кубик с люком от подводной лодки.

egal_novice написал :
Лады, я не буду нарушать гидроизоляцию

ее может нарушить подвижка дома. со временем все они усаживаются, в бОльшей или меньшей мере.

egal_novice написал :
Газоблок хрупкий и гигроскопичный - его тоже надо пропитывать ГИ, скажем тойже кнауф разведенной 1 к 4.
ГИ там так же может разрушиться, так же может впитать влагу.
ЦПС штукатурка - так же гигроскопична, так же может развалиться.

материалы на цементной основе НЕ БОЯТСЯ влаги. они хоть сто лет простоят во влажной среде, и только прочнее станут.
ГИ делается не для защиты их от разрушения (как в случае с гипсами), а для защиты от протечек.
и это -принципиальная разница.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот ещё про 3-ий вариант гидроизоляции вспомнил: проникающая, которая точно не облезет. PolyFluid, французская. Только что пропитывал на всякий случай пол в санузлах (по углам проклеено лентой KILTO). Ещё раз убедился: без пропитки вода в цементную стяжку на полу уходит быстро - максимум за 5 минут, после пропитки (от души) - совсем не уходит. Хотя внешне - та же поверхность. А вот мои старые эксперименты с куском ГВЛв до и после пропитки PolyFluid:

sanya1965 написал :
конкретно в вашем санузле -не знаю. скажу честно, пару дней назад я даже не догадывался о вашем существовании. но при разборке сухих (вроде бы) санузлов я постоянно сталкиваюсь со следами влаги во внутренних недоступных зонах.

Простите - но меня не интерсуют какие-то гипотетически санузлы, даже пусть это будут те, которые Вы разбирали.
Меня интерисует мой личный, раздельный, СУ. В нем 1 стена несущая, 3 стены - пазогребень. Все 6 плоскостей были обработаны ГИ кнауф-ф каучуково-битумной.

sanya1965 написал :
влагомер поможет.
если стена не окрашена, влажность в бетонной стене всегда выше по сравнению с остальным.

стена, как я уже сказал, покрыта каучуково-битумной ГИ.
Ну и еще слоем плиточного клея, то что останется от плитки.

sanya1965 написал :
как много раз я это слышал!!!
суды -трещат от дел по искам возмещения ущерба впоследствии протечек, а у вас -протечь не может.
поздравляю.

Ущерб от протечек в монолитных домах именно в ванных комнатах? Или просто от протечек? Это две большие разницы.
Еще раз попрощу Вас не приводить какие-то общие суждения и факты, или какие-то случаи из Вашей
строительной жизни, а все же применительно к моей ситуации, собственно именно по-этому я и спрашиваю.

Так же хочу заметить, я не просто так говорю, и не уговариваю себя "со мной этого не будет".
Я просто видел протечки в нашем доме, и не одну - джамшут-строй везде проникает, так что текли и стояки ГВС-ХВС и батареи.
И я лично видел многие из этих потопов - все текло через стояки, точнее через гильзы, плюс через те отверстия, в которых проходит железный воздушный короб.
Но опять же я не понимаю какое это имеет отношение к листам - ГК или ГВЛ в ванной - что у нас, соседи по два раза ванные заливают, или целиком все квартиры?
Так пардон извините, если вырвет дешевый кран 3/4" тут уже речи про какие-то листы ГК вести смешно - тут капитальный ремонт маячит.

sanya1965 написал :
проблема в том, что невозможно сделать абсолютно герметичным помещение. пар пройдет в запотолочное пространство и сядет по стенам. и будет там постоянно, ведь проветривания нет.
гарантированно -помогает стальной сварной кубик с люком от подводной лодки.

Я не стремлюсь сделать такое помещение - но тот уровень герметичности который я могу достаточно легко достичь разве не позволит мне пользоваться ванной без повреждений 7-10 лет?
На 25 лет я не закладываюсь. Впрочем опять же - а как пар пройдет в запотолочное пространство? Сколько его туда пройдет? С чего вы взяли что там нет проветривания?
Окей - я сделаю ГИ заранее на листы ГВЛВ с внутренней стороны, и сделаю проветривание. Это решит проблему?

sanya1965 написал :
ее может нарушить подвижка дома. со временем все они усаживаются, в бОльшей или меньшей мере.

Может и может. А может и не нарушит. Каковая вероятность этого события в монолитном доме? И опять же - какое отношение к этому листы имеют?
При цпс стене ГИ так же нарушится, и так же будет разрушаться. Не так же быстро, но так же как факт.

sanya1965 написал :
материалы на цементной основе НЕ БОЯТСЯ влаги. они хоть сто лет простоят во влажной среде, и только прочнее станут.

Это точно, что прочнее?

sanya1965 написал :
ГИ делается не для защиты их от разрушения (как в случае с гипсами), а для защиты от протечек. и это -принципиальная разница.

То есть в альбомах кнауф указание покрасить ГИ листы с внешней стороны (с внутренней - не видел) - это от протечек?

Ладно, давайте вернемся к моей все же ситуации, т.к. ответа точного Вы все же не дали:
пазогребень, остатки каучуково-битумной ГИ Кнауф, клей перфлекс, и лист ГВЛВ - откуда между листом ГВЛВ и стеной появится влага?

Prok12 написал :
А вот мои старые эксперименты с куском ГВЛв до и после пропитки PolyFluid:

Так я верю - но я вроде не планировал ставить открытый лист ГВЛВ, под прямые потоки воды

egal_novice написал :
Меня интерисует мой личный, раздельный, СУ. В нем 1 стена несущая, 3 стены - пазогребень. Все 6 плоскостей были обработаны ГИ кнауф-ф каучуково-битумной.

абсолютно точный ответ именно по вашему санузлу может дать инженерно-строительная экспертиза.
ищется поисковиком, услуги платные.

egal_novice написал :
Ущерб от протечек в монолитных домах именно в ванных комнатах? Или просто от протечек? Это две большие разницы.

не только монолитные, но и элитные. там стоимостям ущерба могут позавидовать иные долларовые миллионеры.
процентов на 80 течет по мокрым зонам по стоякам, и примерно 20% -проблемы с отоплением.
как ни странно, в дешевых панельках люди почти не судятся. ущербы небольшие и их проще решить полюбовно без оплат адвокатов и посредников в виде экспертиз.

egal_novice написал :
И я лично видел многие из этих потопов - все текло через стояки, точнее через гильзы, плюс через те отверстия, в которых проходит железный воздушный короб. Но опять же я не понимаю какое это имеет отношение к листам - ГК или ГВЛ в ванной - что у нас, соседи по два раза ванные заливают, или целиком все квартиры?

ну если у вас есть расписание потопов, то можно предугадать.
в других случаях даже последствия одного потопа придется устранять долго -вода проникает везде. и если внутри помещений ее можно быстро удалить, то из зашитых полостей почти невозможно.

egal_novice написал :
Так пардон извините, если вырвет дешевый кран 3/4" тут уже речи про какие-то листы ГК вести смешно - тут капитальный ремонт маячит.

это у Вас так.
а у меня, когда рвануло отопление подъезда, паркет встал домиком, а протечка была с чердака до подвала. лило двое суток (дело на Первомай было). потом заменили паркет и сделали косметику (ДЭЗ бесплатно). никто не додумался переделывать перегородки, сантехкабины были либо ацеит (проектные), либо кирпич (как у меня).

egal_novice написал :
но тот уровень герметичности который я могу достаточно легко достичь разве не позволит мне пользоваться ванной без повреждений 7-10 лет?

да нет никакой герметичности, это миф. сколько именно позволит -не могу гадать, все индивидуально. но я не понимаю, зачем делать ущербную конструкцию на малый срок.

egal_novice написал :
Впрочем опять же - а как пар пройдет в запотолочное пространство?

горячий пар в соотвествии с законами физики поднимается вверх. там он конденсируется на потолок и стены. потом конденсат в виде капель стекает по стене (за обшивкой). подробнее -курс физики, 6-й класс.

egal_novice написал :
Сколько его туда пройдет?

зависит от концентрации, температуры, и кубатуры помещения.

egal_novice написал :
С чего вы взяли что там нет проветривания?

потому что микровентиляторы в полости пока никто не ставил. обычная вытяжка из ванной не может вытянуть тяжелый влажный воздух, сначала он отслоится от конденсата, и лишь потом уйдет в трубу. а конденсат внутри помещения остается, и постепенно по мере осушения комнаты он уйдет. но только не из зашитых полостей.
вот простой пример -на полу лежит мокрая тряпка. как проветрить под ней, не поднимая ее??? а под ней будет влажно почти двое суток.

egal_novice написал :
При цпс стене ГИ так же нарушится, и так же будет разрушаться. Не так же быстро, но так же как факт.

ГИ нарушится, но стена разрушаться не будет. по крайней мере, Вы при этой жизни не дождетесь.

egal_novice написал :
Это точно, что прочнее?

погуглите "цементный камень".
и подумайте, почему фундаменты не делают из гипса.

egal_novice написал :
То есть в альбомах кнауф указание покрасить ГИ листы с внешней стороны (с внутренней - не видел) - это от протечек?

я немного устал от вашей неосведомленности. посмотрите СНиП, на который они ссылаются (он от 2003г.) потом посмотрите табл.1. там все написано.

sanya1965 написал :
ну если у вас есть расписание потопов, то можно предугадать.

в принципе можно из подъезда выйти и получить кирпич на голову.

sanya1965 написал :
в других случаях даже последствия одного потопа придется устранять долго -вода проникает везде. и если внутри помещений ее можно быстро удалить, то из зашитых полостей почти невозможно.

Если рванет труба ГВС в общем-то будет все равно соберете Вы эту воду быстро или чуть-чуть посмотрите на нее. Ремонт все равно делать заново.

sanya1965 написал :
это у Вас так.

Так меня в этом контексте только я интерисую. Мне все равно как у других, я им ничего не делаю и не предлагаю.

sanya1965 написал :
а у меня, когда рвануло отопление подъезда, паркет встал домиком, а протечка была с чердака до подвала. лило двое суток (дело на Первомай было). потом заменили паркет и сделали косметику (ДЭЗ бесплатно). никто не додумался переделывать перегородки, сантехкабины были либо ацеит (проектные), либо кирпич (как у меня).

Простите, мне все равно что было у Вас на первомай - это к моей ситуации явно не имеет никакого отношения. И у меня нет перегородок из ГК-ГВЛ и я не собираюсь их делать.

sanya1965 написал :
да нет никакой герметичности, это миф. сколько именно позволит -не могу гадать, все индивидуально. но я не понимаю, зачем делать ущербную конструкцию на малый срок.

Что такое малый срок? год? пять? 10? 100? И что такое малый срок для Вас и малый срок для меня? Меня устроит 10 лет.

sanya1965 написал :
горячий пар в соотвествии с законами физики поднимается вверх.

не наказуемо.

sanya1965 написал :
там он конденсируется на потолок и стены.

с внутренней стороны ...
у меня там плитка на стенах, и пусть будет так же гвлв потолок с ги и пластиковыми панелями, швы которых которых заделаны соответствующим герметиком.

sanya1965 написал :
... потом конденсат в виде капель стекает по стене (за обшивкой). подробнее -курс физики, 6-й класс.

То есть я принял ванну, напустил пару, пар поднялся вверх, к потолку и стенам, там образовался конденсат ... и вот тут вроде ясно что он начал стекать.
Не ясно как он оказался за обшивкой. И как он стал туда стекать, при условии что лист ГВЛВ приклеен к стене ...
Про курс физики ясно - спасибо что напомнили - но вот этот момент расскажите подробно, как конденсат с одной стороны листа перепрыгнул на другую.
Мне очень интересн сам механизм, как Вы себе его представляете, как конденсат (или пар) с одной стороны листа, перепрыгнул на другую сторону.

sanya1965 написал :
зависит от концентрации, температуры, и кубатуры помещения.

Мы сейчас говорим об обычных в общем то людях, не о долларовых миллионерах, так что ванны у всех примерно одинаковые, и собственно я такой же.
В среднем думаю можно считать что это ванны не больше

Кстати о Ваших
На цеметный пол вылейте также воду - она что, горкой будет стоять? Так же впитается. Покройте тем же самым составом - получит ту же картинку.
Что Вы этим фото хотели показать? Что материал впитывает влагу? Капитан очевидность.
Или все же что ги работает?

sanya1965 написал :
по роду работы мне приходится перепланировать офисные помещения под стандарт фирмы. и каждый месяц есть возможность наблюдать всю нашу строительную историю под плиткой, панелями и стенами.
совсем недавно разбирали стену санузла с деревянными рейками (тогда ГКЛ появился, а ПН еще нет, или профиль стОил дорого). рейки -это песня, сверху винтом трехобъемным пошли, внизу сгнили совсем. черные разводы гнили вверх по полметра.

Сколько времени это все служило? И в каких условиях?
Если Вы утверждаете что стены были сделаны в то время когда ГКЛ еще появился, а ПН нет или стоил дорого - при этом разбирали стену то Вы недавно - сколько времени прошло от момент создания перегородок и их слома?
При этом Вы увидели там только последствия - а исходных Вы не видели, может там материалы изначально были гумно или просто технологии только-только вышли на рынок.
Что нам это пример то дает? Ровным счетом ничего, просто информацию, что через какое-то время ГК произведенный не известно когда и не известно кем станет таким каким Вы его увидели при разборе.

sanya1965 написал :
горячий пар в соотвествии с законами физики поднимается вверх. там он конденсируется на потолок и стены. потом конденсат в виде капель стекает по стене (за обшивкой)

sanya1965, Честно скажу - хрень несусветную несешь

Баш майсторът

jekasus написал :
sanya1965, Честно скажу - хрень несусветную несешь

Вот-вот.

egal_novice написал :
Если Вы утверждаете что стены были сделаны в то время когда ГКЛ еще появился, а ПН нет или стоил дорого - при этом разбирали стену то Вы недавно - сколько времени прошло от момент создания перегородок и их слома?

Это где-то 1996-97 год.Лет 15 простояли, в принципе неплохо, если учесть что это без гидроизоляции для ГКЛ, её точно ещё не было.

Voldemar36 написал :
Это где-то 1996-97 год.Лет 15 простояли, в принципе неплохо, если учесть что это без гидроизоляции для ГКЛ, её точно ещё не было.

Так поди и ГВЛВ тогда не было.
Меня устраивает такой результат.
Я вот кусок ГВЛВ раздобыл, ГИ кнауф-синяя есть, нанесу, лист мозаики стекляной купил, на выходных думаю приклею его на обычный цементный белый клей, да "замочу" в воде , посмотрим что с ним будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

egal_novice написал :
Что Вы этим фото хотели показать? Что материал впитывает влагу? Капитан очевидность.
Или все же что ги работает?

Смотреть и читать надо внимательно, а не попусту болтать про "очевидность". На фото есть надписи: один лист обработан проникающей ГИ - там вода через пять минут (на самом деле, и через пол-часа) стоит и не впитывается. На втором листе обработки ГИ нет (он тоже подписан на фото) - вода мгновенно впиталась. Выходит:

  • ГВЛв воду всё же впитывает, хотя и не так быстро, как ГВЛ
  • не смотря на отсутствие внешних изменений после пропитки PolyFluid свойства листа впитывать воду меняются кардинально: и такая "невидимая" ГИ прекрасно работает

Prok12 написал :
Смотреть и читать надо внимательно, а не попусту болтать про "очевидность".

Вот именно - Вы внимательно перечитайте что я написал и сравните со своим текстом.

Prok12 написал :
На фото есть надписи: один лист обработан проникающей ГИ - там вода через пять минут (на самом деле, и через пол-часа) стоит и не впитывается. На втором листе обработки ГИ нет (он тоже подписан на фото) - вода мгновенно впиталась. Выходит:

  • ГВЛв воду всё же впитывает, хотя и не так быстро, как ГВЛ

А для того чтобы узнать что ГВЛ(В) впитывает воду надо было проводить такой тест? Сразу не ясно было что он ее впитывает?

Prok12 написал :

  • не смотря на отсутствие внешних изменений после пропитки PolyFluid свойства листа впитывать воду меняются кардинально: и такая "невидимая" ГИ прекрасно работает

Вы смеетесь или издеваетесь? А я что сказал?! ГИ прекрасно работает. Ну да. И что это доказывает кроме того что ГИ прекрасно работает? Два очевидных факта - дальше то что?

Повторю свой вопрос для второго капитана очевидность - а на цеметном полу(плите, штукатурке ЦПС) - Вы получите какой-то другой результат?
ГИ не будет на такой поверхности работать? Или такая поверхность без ГИ не будет впитывать воду? Или что? Что этот опыт нам показывает кроме того что эта ГИ работает?

jekasus написал :
sanya1965, Честно скажу - хрень несусветную несешь

против таких аргументов -возразить нечего.

sanya1965 написал :
против таких аргументов - возразить нечего.

Так Вы так и не объяснили как это пар, превратившись в конденсат на одной стороне листа (там где ГИ, плиточный клей и плитка) перепрыгнул на другую сторону листа.

egal_novice написал :
Так Вы так и не объяснили как это пар, превратившись в конденсат на одной стороне листа (там где ГИ, плиточный клей и плитка) перепрыгнул на другую сторону листа.

я больше не буду ничего объяснять.
как говорили древние, "умному -достаточно".
все написано выше, надо уметь читать и думать..

sanya1965 написал :
я больше не буду ничего объяснять.

А Вы ничего и не объясняли - тереотизируете и только.
Вы сами (ну или из коллег, соседей, знакомых) такие ванны хоть раз делали? С обшивкой ГКЛВ-ГВЛВ, с ГИ, и так далее?

sanya1965 написал :
как говорили древние, "умному -достаточно".
все написано выше, надо уметь читать и думать..

Ага - типа я сказал тут что-то, а вы еще додумывайте.
Это говорит о том что либо Вы не знаете о чем говорите, либо уже поняли что ошиблись, но признавать это не очень приятно.

Практически все Ваши ответы на вопросы, которые я не задавал, просто какие-то общие теории - "я видел, я разбирал какой-то там санузел, я замочил кусок ГК в воде, а вот на первомай перегородки".
Другое дело если бы Вы написали - "я сделал ванную с обшивкой из ГВЛВ, и она развалилась через два месяца, вот фото, и по-этому я так больше не делаю" - вот это был бы аргумент.
А то что Вы как родились и так с 65 года все штукатурите ЦПС-ом - так это просто Ваш выбор, какое отношение это имеет к текущим реалиям, и, в частности, моим?
Я Вам задал конкретный вопрос - как не отрицая того что Вы говорите, так и не утверждая обратного - Вы ответить не можете, какой-то там 6й класс физики поминаете.

PS: реально раздражают люди которые дают ответы на вопросы, которых я не задавал.