Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3875015

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по ГКЛВ - так вышло что есть две стены, которые придется ровнять этими КНАУФ-листами,
сверху планируется клеить мозаику(скорее всего стекло).
Листы думаю приклеить перфлексом (перепад не очень большой), после высыхания саморезы для верности.

Видел в доках Кнауфа:
«В помещениях с мокрым влажностным режимом эксплуатации (санузлы, кухни, ванные и т. п.) в зонах возможного попадания воды на поверхность гипсокартонных конструкций необходимо после окончания шпаклевочных работ покрыть всю поверхность специальным гидроизоляционным составом типа «Флехендихт» с последующей облицовкой керамической плиткой. Наклейку плиток выполнять только на водостойких порошкообразных клеях. Дисперсионные клеи для этих целей не применять»

Вопросы:

  1. Если клей будет можно ли им клеить по такой гидроизоляции?
  2. Нужна ли вообще гидроизоляция при применении вышеуказанного клея?
  3. Какой затиркой затирать мозаику - обязательно эпоксидной? (обычная, наверное, к стеклу не приклеится?)

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Это клей влагостойкий. Не знаю, считается ли водостойким. Безкомпромиссный вариант - двухкомпонентный полиуретановый клей (есть кажется и у LITOKOL), например Kerakoll SuperFlex - Он сам является гидроизоляцией с прекрасной адгезией (никакие акриловые к гипсовым поверхностям хорошо не липнут!).

Prok12 написал :
Это клей влагостойкий. Не знаю, считается ли водостойким.

Да, влагостойки - не водостойкий.

Prok12 написал :
Безкомпромиссный вариант - двухкомпонентный полиуретановый клей (есть кажется и у LITOKOL), например Kerakoll SuperFlex -

Мда, жесткий вариант - 3 рубля за банку, мне таких банки 3-4 надо будет, судя по расходу.

Prok12 написал :
Он сам является гидроизоляцией с прекрасной адгезией (никакие акриловые к гипсовым поверхностям хорошо не липнут!).

Так у меня получается не гипсовая поверхность, скорее бумажная (ГКЛВ).

egal_novice написал :
Мда, жесткий вариант - 3 рубля за банку,

если Вы считаете деньги, почему выбрали дисперсионный клей, который дороже обычного и менее стоек к влаге?
1) промазка флехендихтом всей плоскости гипсокартона нужна лишь в том случае, если применяется обычный НЕвлагостойкий гипсокартон. Если применяется влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), то достаточно гидроизолировать только лишь примыкания.
2) возьмите клей для мозаики на цементной основе. Он дешевле и более влагостоек.
3) затирка подойдёт и цементная. К стеклу она клеится замечательно.
...
Один секрет вам скажу, так и быть... - Если конструкция жёсткая, хорошо протянута саморезами, в 2 слоя ГКЛ, и если затирать тщательно, глубоко и красиво, без пропусков, то не нужно ни флехендихта, ни водостойкого картона. Проканает и так.
Но так как делать будете не вы сами, то всё же швы промажьте ...

Грэй написал :
если Вы считаете деньги, почему выбрали дисперсионный клей, который дороже обычного и менее стоек к влаге?

Он готовый, не надо ничего замешивать и вымерять пропорции. Клеил на него фартук - одно удовольствие.

Грэй написал :
1) промазка флехендихтом всей плоскости гипсокартона нужна лишь в том случае, если применяется обычный НЕвлагостойкий гипсокартон. Если применяется влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), то достаточно гидроизолировать только лишь примыкания.

По докам Кнауфа вроде как любой ГК надо мазать, если это стена у ванны.

Грэй написал :
2) возьмите клей для мозаики на цементной основе. Он дешевле и более влагостоек.

Да, я знаю, как сказал уже - просто хотел готовый клей. Банку открыл, попользовался, закрыл.
Можно конечно маленькую фасовку цеметного взять - но опять пыль, да и весь надо сработать.

Грэй написал :
3) затирка подойдёт и цементная. К стеклу она клеится замечательно.

На фартуке стекляный декор - не очень приклеился, позже переклеивал на бизон.
Клей Форбо 756.

Грэй написал :
Один секрет вам скажу, так и быть... - Если конструкция жёсткая, хорошо протянута саморезами,

Пазогребень и на нем лист ГК - куда может быть жестче?

Грэй написал :
в 2 слоя ГКЛ, и если затирать тщательно, глубоко и красиво, без пропусков, то не нужно ни флехендихта,

А в два слоя зачем? Я не против и трех - если это действительно нужно.

Грэй написал :
ни водостойкого картона. Проканает и так.

Мне не сложно купить влагостойкий ГК - разница небольшая, даже по сравнению с сухим клеем

Грэй написал :
Но так как делать будете не вы сами, то всё же швы промажьте ...

Не понял логику - но делать буду сам.

egal_novice написал :
А в два слоя зачем? Я не против и трех - если это действительно нужно.

Если на конструкции из профилей, покрепче будет.

Баш майсторът

jekasus написал :
Если на конструкции из профилей, покрепче будет.

Так у меня нет профилей, вроде обозначил сразу - пазогребень.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

egal_novice написал :
По докам Кнауфа вроде как любой ГК надо мазать, если это стена у ванны.

И зачем такой матириал, который может быть условно пригодным после громадной серии незаурядных приседаний и потрясываний бубном. Чутка запнулся, ритм не выдержал - и всё - пропал ГКЛВ. Из собственных заметок - последнее время этот ГКЛВ просто дрянь.

AndyMirror написал :
И зачем такой матириал, который может быть условно пригодным после громадной серии незаурядных приседаний и потрясываний бубном. Чутка запнулся, ритм не выдержал - и всё - пропал ГКЛВ. Из собственных заметок - последнее время этот ГКЛВ просто дрянь.

Так вроде не ГК хотел обсудить - а клей, которым клеить мозаику, затирку и необходимость в ГИ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тема то вроде ГКЛВ и мозаика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AndyMirror написал :
Из собственных заметок - последнее время этот ГКЛВ просто дрянь.

Он другим никогда и не был. Труха она и есть труха. Буковка "в" на конце - ни о чём. Не верите? Замочите его в воде. Некоторые думают, что ГКЛ защитит плитка и затирка? Или гидроизоляция? Индейская национальная изба - ФигВам. Читаем соседние ветки:


Не место ГКЛв в мокрой зоне! Во влажной - куда ни шло, но лучше ГВЛв в два слоя или Аквапанель.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prok12 написал :
Он другим никогда и не был.

Не-е. Ну раньше он хоть не сразу ломался. Сейчас ещё до монтажа расслаивается.

Prok12 написал :
Он другим никогда и не был

Мессия везде просвещаеш, что ГКЛВ труха, а может просто не можете работать с ним или покупать качественный,

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал :
покупать качественный

Кнауф питерский уже не фонтан. Финский ещё вроде бы ничего. Но считаю, что время гипрока в санузлах прошло, в перегородках тоже. Много других материалов и технологий.

Я тоже аквапанель ценю, но цена людей пугает - разница с зеленым в пять раз.

Баш майсторът

Prok12 написал :
Труха она и есть труха...читаем соседние ветки:


Не место ГКЛв в мокрой зоне!

Чёто в указанных Вами ветках нету подтверждения того, что гипсокартон - труха и что его нельзя в мокрую зону.

egal_novice написал :
А в два слоя зачем? Я не против и трех - если это действительно нужно.

простите, я невнимательно прочитал ваше первое сообщение, и думал что у вас гипмсокартон собранный на профилях....

Prok12 написал :
Он другим никогда и не был. Труха она и есть труха.

Тот что я беру не труха и не расслаивается - не в том месте беру?

Prok12 написал :
Буковка "в" на конце - ни о чём. Не верите? Замочите его в воде. Некоторые думают, что ГКЛ защитит плитка и затирка? Или гидроизоляция? Индейская национальная изба - ФигВам. Читаем соседние ветки:

Лады, попробую. Я уже купил пару листов мозаики стекляной - порежу и поклею на два, может три, разных клея и с и без гидроизоляции, и сделаю маленький "бассейн", посмотрим что будет.

Prok12 написал :
Не место ГКЛв в мокрой зоне! Во влажной - куда ни шло, но лучше ГВЛв в два слоя или Аквапанель.

Два слоя то чем спасет? Аквапанель - ценник конский, а формат плиты ни в красную армию, максимальная длина 2400, даже в хрущевке стену не выровнять одни листом (при том что Кнауф в принципе делает и 2800 - только не для нас).

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

egal_novice написал :
А в два слоя зачем? Я не против и трех - если это действительно нужно.

egal_novice, Вы не дочитали до конца документы кнауфа... там двойной слой под керамику

wwwalera написал :
egal_novice, Вы не дочитали до конца документы кнауфа... там двойной слой под керамику

Там двойной слой не под керамику - а двойной слой на профиль. Про керамику - не более 50кг на 1м2 клей+плитка, формат не больше 30х30.

Кстати, есть ведь еще ГВЛВ. Бумаги нет, меньше влагу впитывает.

Я забыл указать один нюанс - дело в том что на эту стену, из пазогребня, была нанесена гидроизоляция Фелехендихт, или как она там, причем первая версия, каучуково битумная.
Есть стена - точнее не стена, а ГВЛВ на профиле, в один слой - там уже другая версия ГИ, синяя. Так вот с синей проблем нет, ничего не отваливается(хотя надо попробовать еще).
А вот с черной проблема - 4 ряда плитки оторвались вместе с клеем и собственно с 90-95% гидроизоляции. Хотя все было сделано как писал Кнауф - грунт, ГИ, плиточный клей, плитка(плитка обычная).
Адгезия клей-плитка есть, клей-ГИ тоже, и даже наверное лучше чем клей-плитка. А вот адгезии ГИ - пазогребень нет. Впрочем, похоже, адгезия ГИ-бетонная_стена тоже на ахти.
По этому поводу на форумен Кнауф у других пользователей сего продукта то же были вопросы - у когото она вообще чулком слезала - походу фиговая ГИ эта была, через что Кнауф и снял ее с производства и продажи, и теперь только синяя.

Так вот - фиг с ней битумной изоляцией, суть в том, что сейчас эту стену толком и не оштукатуришь, ГИ то все равно присутствует на стене, поэтому и мысли за ГКЛВ или ГВЛВ.
Я бы прикрутил и Аквапанель - но у нее 2400 максимум и смысл за такие деньги такой гемор себе делать, собирать поверхность из двух листов.
Существенно дешевле ГВЛВ и синей ГИ пройти - при условии что в дальнейшем ни ГИ ни клей с мозаикой не отвалится. Придется тест проводить.

egal_novice написал :
Существенно дешевле ГВЛВ и синей ГИ пройти - при условии что в дальнейшем ни ГИ ни клей с мозаикой не отвалится. Придется тест проводить.

все эти бубны в итоге выйдут дороже, не считая времени.
для гипсовых стен смотрите на дризоровскую Макссил-Y.

sanya1965 написал :
для гипсовых стен смотрите на дризоровскую Макссил-Y.

Для меня это еще одна лотерея - такая же как использовать ГК. У Вас есть опыт использования этой продукции(именно этой ГИ)?

sanya1965 написал :
все эти бубны в итоге выйдут дороже, не считая времени.

Дороже чем что? Чем разобрать и переложить стену или ободрать остатки ГИ?
я начал сомневаться что дороже.
И это единственная ссылка которую я нашел с ходу, с ценой.

egal_novice написал :
Для меня это еще одна лотерея - такая же как использовать ГК. У Вас есть опыт использования этой продукции(именно этой ГИ)?

делали ей душевой уголок -от безысходности.
нормальные люди делают мокрые зоны из материалов на цементной основе.
для себя я вскоре буду покрывать Макссил-Флекс, очень понравилась на других объектах.
он он -только по цементам.

egal_novice написал :
Дороже чем что? Чем разобрать и переложить стену или ободрать остатки ГИ?

нужна суровая правда?
все эти ГКЛ-вские ванные на 5 лет, потом начинает бухтеть, отваливаться, и прочие прелести.
пазогребеневые -подольше, но не кардинально дольше.
посчитайте стоимость полной переделки вашей ванной (по завершении ремонта), и сравните с затратами на перекладку стен и стоимость ГИ.
пока еще не поздно.
вот еще темка прикрепленная

sanya1965 написал :
все эти ГКЛ-вские ванные на 5 лет, потом начинает бухтеть, отваливаться, и прочие прелести.

Причина? Просто влажность?

sanya1965 написал :
пазогребеневые -подольше, но не кардинально дольше.

Мой пазогребень стоял год просто так, год с Кнауф-ГИ. Недавно сверлил его под вытяжу, розетки.
Не заметил никакого изменения структуры. Влаги тоже нет. Вообще он выглядит как полированный или пропитанный чемто сверху.
Меня даже сосед сверху уже чутка подтопил, не сильно, но воде текла из ПС, горячая, как раз на стену - практически не смочила даже.
Протер - высохло за пару-восемь минут.

sanya1965 написал :
посчитайте стоимость полной переделки вашей ванной (по завершении ремонта), и сравните с затратами на перекладку стен и стоимость ГИ.
Пока еще не поздно.

Да это все как бы понятно, но вряд-ли осуществимо.
Коридор то уже практически сделан - плитка-шмитка, шпаклевка-маклевка - так что если я его еще посчитаю, не знаю что там перевесит.

sanya1965 написал :
от еще темка прикрепленная

Да, я видел эту тему, спасибо.
Пока решил тест провести - возьму небольшой участок, намажу прямо поверх того что есть синюю ГИ, и приклею немного мозаики - посмотрим как отрываться будет.

egal_novice написал :
Причина? Просто влажность?

влажность в непроветриваемом закрытом объеме.

sanya1965 написал :
влажность в непроветриваемом закрытом объеме.

А вытяжка? Теплый пол? Полотенце-сушитель?

Я думаю пока что попробую тест на ГВЛВ+ГИ-синяя-Кнауф-клей(? не решил пока какой)-Мозаика-Эпоксидная затирка.
Сделаю "бассейн" 30х30 - да залью водой как в душе, или вообще горячей. Посмотрим что будет.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

sanya1965 написал :
нужна суровая правда?
все эти ГКЛ-вские ванные на 5 лет, потом начинает бухтеть, отваливаться, и прочие прелести.

Монжо поинтересоваться, это рельные объекты, или в интернете?

Sarge написал :
Монжо поинтересоваться, это рельные объекты, или в интернете?

интересоваться можно.
по роду работы мне приходится перепланировать офисные помещения под стандарт фирмы. и каждый месяц есть возможность наблюдать всю нашу строительную историю под плиткой, панелями и стенами.
совсем недавно разбирали стену санузла с деревянными рейками (тогда ГКЛ появился, а ПН еще нет, или профиль стОил дорого). рейки -это песня, сверху винтом трехобъемным пошли, внизу сгнили совсем. черные разводы гнили вверх по полметра.
на них висел гипс, который до притрагивания вроде бы целый. но стОит тронуть -труха сыпется из-под бумажных оберток.
но для офисов такое -стандарт, и там редко перегородки стоЯт более 5-ти лет. для дома -не уверен, что есть желание постоянно переделывать.
мне вообще непонятно, откуда взялась мода использовать гипс в ванных. вот раньше был алебастр, и был гипс. никому в голову не приходило лепить гипсолиты, и цементные стены с перегородками меня переживут.
сейчас -побыстрее надо и подешевле. но та же пеноблоковая стена -не намного дольше, цена даже ниже пазогребня, а переносит влагу гораздо лучше.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

sanya1965,

Согласитесь, что если сделать грамотно, то все будет стоять очень долго.
У меня волею судеб кусок гипсокартона лежит специально в таком месте, что на него напрямую попадает вода несколько раз в сутки, и в труху он не превратился. А как же гипсолитовые сантех кабины, стоят не один десяток лет
Каждому материалу свое применение, надо делать все руками, ИМХО.