Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#3876802

реставрировал паркет. просверлил в проблемных местах в плашках дырки диаметром 4 мм. шприцом загнал туда клей. поставил груз. сейчас сохнет. требуется закрыть эти дырки чопиками диаметром 4 мм. бывают ли такие в продаже?
если нет то прийдется делать самому. вручную ножом строгать дело муторное и боюсь испортить вид ремотируемого паркета. есть ли какие приспособления что бы выточить чопики правильной гиометрической формы?

Fazan написал :
есть ли какие приспособления

Токарный станок.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

хотелось бы услышать совет о том как это сделать в домашних условиях. завтра утром приходит циклевщик - на производство чопиков ан токарном станке нет времени

Fazan написал :
хотелось бы услышать совет о том как это сделать в домашних условиях. завтра утром приходит циклевщик - на производство чопиков ан токарном станке нет времени

Юберъ написал :
Токарный станок.

в виде дрели

эго написал :
в виде дрели

Не покатит.

Fazan написал :
как это сделать в домашних условиях

Много отверстий-то ?
Сходите купите акварельных кисточек, нарежьте на куски и забейте.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

14 чопиков нужно. акварельные кисточки можно найти такого диаметра?

Fazan написал :
14 чопиков нужно. акварельные кисточки можно найти такого диаметра?

Зайдите в мебельный магазин и у сборщиков мебели попросите шкантов-они чуть толще-но это не проблемма.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

шканты по моему 10 мм. а мне надо 4 мм. по моему это ни чуть

Юберъ написал :
Не покатит.

А что не так? Стамеской щепку в дрели не обточить?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Fazan написал :
хотелось бы услышать совет о том как это сделать в домашних условиях

Без проблем. Вот механизированный вариант:

Вот в ручную при помощи металлической пластины с отверстиями:

Это только первые попавшиеся, есть и другие варианты. Как то в "поле" делал из квадратного брусочка, при помощи шуруповерта и шкурки.

эго написал :
Стамеской щепку в дрели не обточить?

Я бы не взялся.

DV1 написал :
Вот механизированный вариант:

Остроумно, спасибо

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

просверлил дырку в вилке. от паркетины отпилил кусок. стаметкой касклиниваю этот кусок на парралелипипеды со стороной примерно 4 мм. и проганяю через дырку в отвертке. как правило цилиндцы ломаются набрав длину 1-2 см. думаю достаточная длина с учетом того что они плотно будут входить. хотя после циклевки хз как они себя поведут. из 14 сделал 10. пойду покурю

Fazan,
Для заделки отверстий в паркете лучше делать чопики "поперек волокна".

Можно попробовать найти трубчатое сверло с внутренним диаметром 4мм, или , тк у Вас всего 14 шт и не большой длины (толщина паркетины) - найти стальную трубку и заточить края зубцами - надфилем или напильником.
Ну а потом насверлить в деревяшке подходящей по цвету и текстуре. Можно сверлить не насквозь, а чуть не доходя до конца, чтобы потом не выковыривать из трубки. Потом просто пробить молотком с лицевой стороны или с обратной.
В паркет вклеить на ПВА.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

да... поперек волокна мой метод не подошел бы...
сверло трубчатое я бы поискал. но завтра утром циклевщик приходит... поэтому буду забивать те что сделал... если хреново отциклюются - править буду шпаклевкой под дуб...
спасибо за совет...
подскажите еще. я вгонял между паркетом и основанием дисперсный клей на основе пва
лил много - наверное большой слой получился. закончил в 5 вечера. как думаете когда засохнет до момента возможности циклевать. до 9 утра сможет засохнуть? чопики думаю тоже завтра утром забивать что бы он посильнее засох... как быстро вообще подобные клеи сохнут?

ЗЫ идеально был бы вариант конечно
но в нашем городе его нет. и вообще я понял что это редкость

но в тоже время я много читал что паркет клеят на ПВА. так что думаю мой случай с данныйм клеем не смертельный. как вы думаете?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Мастер пришел. Циклюит

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Ждем фото.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

было вот так
[

]()
стало общий вид [

]()
вид на дырки со вспышкой
[

]()
без вспышки
[

]()