Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3879062

Решил заменить паркет в "сталинке", 1958 г. По паспорту дома потолки железобетонные, высота 3 м. После демонтажа паркета, который с трудом отдирался, выяснилось, что под паркетом находится застывшая мастика (?) поверх которой сохранилась частично бумага. Сюда же и вбивались гвозди, на которых держался паркет. При ходьбе пол достаточно твердый, хотя и не совсем ровный. Ремонтники предлагают все это не трогать, сделать поверху стяжку, затем подложку и сверху паркетную доску в комнатах и керамогранит в корридоре (всего 6 см "бутерброда"). Трогать мастику с бумагой боятся, т. к. если убрать, стяжка при заливке может уйти к нижнему соседу. С другой стороны это дорого выйдет по работе и материалам. Что посоветуете? Делать как предлагают ремонтники? НЕ прогнется ли со временем мастика под стяжкой и, сответственно, паркетная доска (керамогранит)?

[

]()
[

]()

На фото 1 -кусок, что был под мастикой возле коробки двери в ванную. В остальных местах мастика цельная. На фото 2 - вид на потолочное перекрытие.

Отдельные фрагменты паркета и общие неровности, к сожалению, циклевкой было не убрать. Что касается других предложений -до они были все убрать "до основанья, а затем...". С соответствующими ценами. Сейчас, после вскрытия, смущает также и экологичность мастики.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дмит рий, мастика - это битум. По поводу заливки стяжки на старое покрытие - решать нужно по месту.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Дмит рий, месяц назад заливал точно такой же пол у себя в квартире Снимал только паркет (хотя паркетом это не считаю - по мне это досочки) и отдирал орголит (который вы назвали бумагой) только там где бухтел. Больше не чего неотбивал,т.к. отбивать битум занятие весьма муторное и IMHO бесполезное (3 года назад таким же методом делал пол в маленькой комнате - полет нормальный стяжка не треснула и ламинат лежит тихо и нескрепит). Единственное что делал это промазывал основание бетоноконтактом перед заливкой.

Т. е. рекомендуете битум (мастику) оставить? А не может ли под битумом оказаться деревянные лаги, которые после заливки битума стяжкой начнут гнить?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Дмит рий, Битум и есть гидроизоляция. А вы уверенны что они(лаги) там есть? Когда ковырял пол в комнате не смог добраться до лаг, пол представлял из себя паркет-битум-орголит-битум-орголит-битум-стяжка-песок-асфальт. Дом тоже сталинка 57 года.

По лагам не уверен, -написал, т. к. ситуация с полом похожа на те, что описаны по "сталинкам" здесь, на Форуме. Даже и без лагов -все равно вопрос, насколько на битуме может сказаться нагрузка стяжки?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Если основание в виде битума не бухтит то проблем быть не должно. У себя лил наливные полы (форвард и последний был крепс) толщиной 1см до 3см проблем не было.Если есть опасения можете положить армирующую сетку.

Сегодня продолжили выяснение вопроса. Так вот -битума чуть-чуть: он тонким слоем идет поверх того легкого бетона, что изображен на фото.

Посмотрите в сторону сухих (сборных) стяжек по технологии одной известной фирмы на букву К.
возможно, Вам есть смысл разобрать пол до основания, а дальше по их технологии - сухая засыпка, сборный пол, далее финишное покрытие.
Минус - минимальная толщина такого пола 40 мм. плюс толщина финишного покрытия.
Если выберете этот вариант, то сухую засыпку берите Компэвит, так как только она дает минимальную усадку.

Компания "Кнауф" предлагает гидроизоляцию пола на битумной основе.У вас полы уже покрыты битумом.Промажьте раковины, трещины и спокойно заливайте полы.Тем более,что звукоизоляция у вас уже есть.