Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3880405

Добрый день!
Уважаемые профи, посмотрите схему, может чтото не очень корректно? Дайте, плиз, замечания, советы, а то я в этом совсем ни бум-бум...
Заранее спасибо!
Андрей

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

KamAS написал :
Уважаемые профи, посмотрите схему, может чтото не очень корректно? Дайте, плиз, замечания, советы, а то я в этом совсем ни бум-бум...

На первый взгляд - неплохо
Вводной провод ПВ1 лучше поменять на вводной кабель ВВГнг-LS 3х10

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KamAS, Рубильник на вводе лучше поставить двухполюсный Е202.
Вводной ПВ-1 лучше заменить на ПуГВ 3*(1х10,0).

ksiman написал :
На первый взгляд - неплохо
Вводной провод ПВ1 лучше поменять на вводной кабель ВВГнг-LS 3х10

блин, хорошо когда есть хорошие люди... :-)

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

KamAS написал :
Дайте, плиз, замечания, советы, а то я в этом совсем ни бум-бум...

как можно ни бум-бум нарисовать так однолинейку со всеми токами, мощностями косинусамифи? или вы кого проверяете?

BOE ну слово "проверяю" мне не очень нравится... тем более я тут на форуме предлагал желающим заработать на разработке схем...я считаю это контролем качества....надеюсь, ничью мораль я не задел.. а разработчик деньги за это получил, ему и замечания учитывать...да, с форума при проведении работ никто не пострадал ;-)

ksiman написал :
На первый взгляд - неплохо
Вводной провод ПВ1 лучше поменять на вводной кабель ВВГнг-LS 3х10

спасибо Н.Новгороду! два года там на стройке кантовался! :-) куча друзей там осталась!!

avmal написал :
Рубильник на вводе лучше поставить двухполюсный Е202

На всякий случай. Эта серия - полнейшее ДЕРЬМО, которую вообще ну никак никогда ни за что ставить не надо! Поэтому OT63F3 наш выбор нах.
И НИКОГДА больше никому не даже в таком ключе не рекомендуйте это гавно!

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

KamAS написал :
ну слово "проверяю" мне не очень нравится... тем более я тут на форуме предлагал желающим заработать на разработке схем...я считаю это контролем качества....)

тогда и тз надо выкладывать по которому делался проект, а то вам сейчас насоветуют под свои фантазии.

Приветствую

По отходящим вроде все хорошо раскинуто, однако немного смутила Pр= 8.1кВт и 39,6Ампер
Pу= 17.5кВт ( по табл Таблица 6.2 СП 31-110-2003 Ки будет равен примерн 0,7 ) 17,5*0,7=Pр=12,25кВт 12,25/0.22*0.93=59.87 Ампер
Возможно расчет велся используя Ки каждого потребителя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
На всякий случай. Эта серия - полнейшее ДЕРЬМО, которую вообще ну никак никогда ни за что ставить не надо!

А я и не спорю. АВВ вообще дерьмо и по этой причине я использую Legrand. А посоветовал я, всего-навсего, заменить однополюсный рубильник на двухполюсный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А по-моему Legrandовские автоматы бюджетной серии как раз и есть дерьмо - даже провод зажать нормально не могут!
Поэтому я использую Schneider Electric, ибо даже серия Домовой - вполне достойные изделия

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
даже провод зажать нормально не могут!

Фаберже мешает? У меня с этим всё в порядке - провод зажимается нормально даже, если это бюджетная серия DX.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LR

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, а какое положение занимает iK, iID K ? нечто среднее между "Домовым" и iC, iID ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
LR

Подобное не использую.

ksiman написал :
На первый взгляд - неплохо
Вводной провод ПВ1 лучше поменять на вводной кабель ВВГнг-LS 3х10

я тоже не бум-бум в этом, но у меня вопрос - разве не надо защищать УЗО 50А в этажном щите?
после УЗО идет рубильник и куча расщепителей, общая мощность которых намного больше 50А?

я тоже рисую схему.
пытаюсь ее согласовать, но пока не приняли, говорят ошибки уже на вводе есть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

azat написал :
я тоже не бум-бум в этом, но у меня вопрос - разве не надо защищать УЗО 50А в этажном щите?
после УЗО идет рубильник и куча расщепителей, общая мощность которых намного больше 50А?

Вводное УЗО защищено вышестоящим АВ С40

avmal написал :
АВВ вообще дерьмо

О как!! Аргументируйте. ***
У вашего Легранда винтики шуруповёртом не тянутся. И зажимы одинарные, что заставляет людей покупать ещё и кабельные вводы для гребёнок. Пыль и разный ремонтный треш они плохо выдерживают, хотя вы же и выкладываете много фоток, в которых щиты у вас подключены до конца отделки. А значит пыль в автоматы попадает.
Плюс к тому, вы же используете встраиваемы ABB UNIBOX, которые, собственно дерьмо. Причём именно по-настоящему дерьмо, потому чо разрабатывались в 80х годах. И скоро будут сняты с производства.
И, кстати, как там насчёт использования NYM, который сделан по VDE, и не соответствует нашим нормам?.. ***

***
Мне лично кажется, что вы слишком неповоортливы, негибки. Вы просто наработали кучку типовых решений, и боитесь сделать шаг вправо-влево. ***
И если говорить справедливо про ABB - ну дык у них есть косячные серии. Так листается каталог, или изучается таблица, подобная этой: и видится, что всё-всё дерьмо даааавно снято с производства. ***

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

azat написал :
я тоже рисую схему.
пытаюсь ее согласовать, но пока не приняли, говорят ошибки уже на вводе есть.

Не ошибки, а странности.

  1. Зачем в этажном щите ставить и рубильник и автомат?
  2. Автоматы 3п+N нарисованы как 3п
  3. Счётчик неправильно подписан (надо Меркурий 230 ART-XX 5-50A)

Т.е. поставьте лучше АВ до счётчика, нарисуйте его правильно и уберите ненужный рубильник
На схеме квартирного щита тоже много странностей...

ksiman этажный щит мне достался от застройщика, и схему я у него перерисовал, для справки только, он закрыт на ключ вообще.
в квартирном щите как я по схеме должен поставить рубильник 32А и, цитата "Общая защита на вводном щите ддолжна быть установлена в соответствии с разрешенной мощностью 22 А"

  • я и поставил рубильник 32А, и автомат на 20А, чтобы не бегать к УК когда отрубится автомат 25А в этажном щите.
    вводные автоматы я проглядел, надо исправить.
    а что странного в квартирном щите?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

azat написал :
а что странного в квартирном щите?

  1. На освещение и слаботочку кабель 3х2,5
  2. На розетках автоматы C6 и C10
  3. УЗО на плиту

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Сообщение от avmal
АВВ вообще дерьмо

О как!! Аргументируйте. ***

Предоставлю это вам.

Cs-Cs написал :
Эта серия - полнейшее ДЕРЬМО, которую вообще ну никак никогда ни за что ставить не надо!

Cs-Cs написал :
НИКОГДА больше никому не даже в таком ключе не рекомендуйте это гавно!

Cs-Cs написал :
вы же используете встраиваемы ABB UNIBOX, которые, собственно дерьмо. Причём именно по-настоящему дерьмо

Cs-Cs написал :
если говорить справедливо про ABB - ну дык у них есть косячные серии

Cs-Cs написал :
ABB UNIBOX, которые, собственно дерьмо. Причём именно по-настоящему дерьмо

Хотелось бы для себя уяснить что не является дерьмом? SE Pragma или еще что, посоветуйте по своему опыту.

MINik Да легко.
Для СОВСЕМ бюджетных - именно что копеечная и бюджетная UNIBOX, которая и правда хлипкое дерьмо.
Для нормальных щитов - UK500, которая сейчас обновилась с нормальными наборными шинкаи для N/PE. В смысле теперь шинки N после УЗО можно нормально собирать.
Для улицы или для щитов, где нужен хороший накладной прочный пластиковый корпус - Europa IP65.
Для больших щитов - серия AT/U. В ней можно переставлять пластроны, а сама она собрана на жёсткой металлической раме.

avmal, правильно. Я по той таблице чётко описал те вещи, которые не стоит использовать из ABB, дабы не нарваться на подделываемые или устаревшие серии. Собственно они занимаются тем, что обновляют какиую-то свою продукцию, предоставляя китайцам фигачить подделки на более не актуальные серии.
Ну так это не значит, что ABB целиком отстой, как вы тут изволили написать. Поэтому вот вы или аргументируйте именно то, что написали, или возьмите публично назад свои слова. Меня устроит нормальное, без пафоса, пояснение вида: "В тот момент, когда я пробовал работать с ABB, мне попались плохие серии, подделки, из-за которых я перестал с ABB работать и ушёл на Legrand". Вот, скажем, такое объяснение - это мысль нормального, взрослого, и, главное, адекватного человека.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

avmal написал :
А я и не спорю. АВВ вообще дерьмо и по этой причине я использую Legrand.

Как бы сказать... достаточно сильное утверждение.
Выскажу свое мнение: АВВ - далеко не дерьмо.
Что касается Legrand - лично мне нравятся их контакторы, которые имеют, на мой взгляд, некоторые преимущества перед контакторами АВВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Меня устроит нормальное, без пафоса, пояснение вида: "В тот момент, когда я пробовал работать с ABB, мне попались плохие серии, подделки, из-за которых я перестал с ABB работать и ушёл на Legrand". Вот, скажем, такое объяснение - это мысль нормального, взрослого, и, главное, адекватного человека.

Ты не слишком оборзел, начав тут развешивать ярлыки и диктовать кому и что можно высказывать? Перепутал свой блог с нашим форумом? А может меня со своим ровесником попутал? Откуда тебе могут быть известны мысли "нормального, взрослого, и, главное, адекватного человека"? Осадись маленько, а то слишком много дерьма из тебя последнее время лезет. И мне до лампочки что тебя устроит, а что нет ...

Олечка написал :
Сообщение от avmal
А я и не спорю. АВВ вообще дерьмо и по этой причине я использую Legrand.

Как бы сказать... достаточно сильное утверждение.

Это был всего, лишь, адекватный ответ на "поучительно-назидательную" нотацию.

Cs-Cs написал :
Эта серия - полнейшее ДЕРЬМО, которую вообще ну никак никогда ни за что ставить не надо! Поэтому OT63F3 наш выбор нах.
И НИКОГДА больше никому не даже в таком ключе не рекомендуйте это гавно!

Хотя

avmal написал :
посоветовал я, всего-навсего, заменить однополюсный рубильник на двухполюсный

Вообще занятная вещь - то дерьмо, это дерьмо. А дальше этой характеристики никак? Фантазии не хватает?

К примеру, у каждого производителя свой конструктив на доп модули сцепляемые с автоматами. Так у абб есть аж 2 расцепителя максимального напряжения от 275 вольт и от 295 вольт. Вызывает недоумение несколько моментов - зачем выбраны такие задранные номиналы при которых счетчики - те же меркурии - уже тупо сгорят и далее многие потребители в цепи тоже сгорят. Второй момент - почему эти расцепители стоят 4 тысячи рублей????? У иэк и екф есть расцеппитель мин\макс напряжения к автоматам - но там тоже номиналы отключения не айс и опять же кетай.
Самым адекватным пока выбрал хагер - 1 тыр за расцепитель к их автоматам срабатывающий от 264 вольт. Но сам зажим провода в хагерах мне не нравится совсем.
Абб и легранд банально дорогие - большой процент переплаты за брэнд.

avmal, А, ну да. Я помню, что ты постоянно меня блогом и попрекаешь. Это не твой личный форум, а и мой тоже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Это не твой личный форум, а и мой тоже.

Так веди себя поприличней.

*жмёт плечами* Так а покажи пример? Если уж намекал на возраст.

andrewkhv написал :
Alexiy, а какое положение занимает iK, iID K ? нечто среднее между "Домовым" и iC, iID ?

Осмелюсь ответить вместо Alexiy.
Вы правы, в одной из соседних веток форума инсайдер от SE приводил такой ряд: "Домовой", iK, iC.