Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

07.07.2013 в 15:34:11

Kvost написал : Выходит, лобзик с маятником вдвое быстрее пилит :) А если угол атаки в процессе менять, то этой "сабле" впору зарыдать ;)

Я использовал ту же пилку Progressor for Wood S 2345 X, которую использовал и на сабельной пиле GSA 10,8 V-LI. Она больше предназначена для строительной древесины (

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

07.07.2013 в 15:58:18

_maximus_ написал : Не пилки а включение подкачки на таких больших пилках при пилении брусьев.

Все зависит от того, как работать с инструментом. С подкачкой особого напряга нет. Чем меньше подкачка, тем тяжелей он пилит. ;)

_maximus_ написал : Я про криволинейный пил...

Ну я тоже доволен, хотя ожидал.

_maximus_ написал : Возьми тонкую пилку для чистового, прямолинейного пила и пропили сантиметров 40 по прямой.

Обязательно, это входит в мои планы по тестам.

_maximus_ написал : Я ломал пилку на своём 140_м на прямолинейном пиле по направляющей, а у Юры (на несоосном) мы изнахратили несколько пилок тогда.

Мы после ваших запилов пилили твоим лобзиком у меня в офисе. Пилка была подобрана правильно. Пропилы были хорошими.

_maximus_ написал : Опиши, в чём он заключался по твоему ?

У него иногда закусывало механизм двойного ролика, он до конца не использовал весь люфт при смещении в одну сторону и слишком сильно выступала одна полуось, об которую терлась только толстая пилка. Тонкие пилки нормально пилили. Это был явный брак одного лобзика.

_maximus_ написал : Постараюсь... ;) :p

Отлично. :applause:

0
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

07.07.2013 в 16:30:36

SerShe написал : С чего ты взял, что они ресурс лобзика многократно снижают?

ну не повышают же. Ясно, что нагрузка при таком пилении - предельная. Узел крепления пилки и ролик вообще с перегрузкой работают

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

07.07.2013 в 16:55:29

olki написал : сегодня попилю своим 140м по самодельному адаптеру для шины FSN пришлось ковыряться почти 4 дня пока сделал

SerShe написал : Кстати, если у тебя на 140 соосность идеальная, почему ты тогда им ровно пилить не можешь? С Репером у вас тоже не получилось. И почему у меня в офисе он пилил ровно? И даже в твоих руках. Почему у Киселева сейчас лобзик пилит ровно? Почему у меня 140 пилит ровно?

ну я не могу объяснить почему после ремонта и настройки Сергеем мой лобзик ровно пилит

для проверки прямолинейности пила как и обещал провёл несложный тест

но для начала наконец-то доделал адаптер для своего лобзика - для получения возможности пиления по шинам FSN в любой вариации и любым из лобзиков - 140, 1400, 160 и 18v

и так АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

за основу была взят плита основания (2 601 016 099) от BOSCH GKS 55 GCE, конечно я пилу свою не калечил, а в своё время была эта железяка куплена именно для этой цели

соответственно в ней надо было в определённом месте сфрезеровать рёбра жёсткости - для возможности сооружения ложемента для плиты основания лобзика материал для ложемента - обычный алюминиевый порог, дополнительно обработанный в нужные размеры

продолжение следует

0

///////////////
мои ВИДЕО

Вложение
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

07.07.2013 в 17:02:32

n-p-n написал : ну не повышают же. Ясно, что нагрузка при таком пилении - предельная. Узел крепления пилки и ролик вообще с перегрузкой работают

Не повышают, конечно, но многократность сложно пощупать. Я уже писал, что без маятника пилить заметно тяжелее, чем с ним. Чем больше значение маятника, тем легче пилить материал. Более заметное влияние на ресурс оказывают пилки, не правильно подобранные к материалу или кривые или плохо заточенные, неправильно подобранная скорость пиления и неправильная чрезмерная подача лобзика при пилении. Как правило, эти факторы и являются основными для увода пилок, горения их, горения материала. Тем более, когда мощность лобзика большая и с поддержкой постоянных оборотов при нагрузке. Из за этого мы просто часто не вовремя замечаем, что пилим уже не туда, куда нужно и не так, как нужно.

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

07.07.2013 в 17:11:32

АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

продолжение 1

установив лобзик на адаптер, а адаптер на шину получилось - что есть вопрос балансировки инструмента на шине и под лобзиком пустое пространство от плоскости адаптера до обрабатываемой плоскости 5,8мм удивительно - но пластиковая накладка на плиту основания лобзика выбрала этот размер

но задачу адаптер на данный момент не выполнил в связи с тем, что лобзик устанавливался на шину только в 2х положениях а не в четырёх - как изначально предполагалось

и лобзик находился от шины на максимальном удалении задача могла решиться 2 способами разрезать пополам вдоль пластиковую накладку либо доработать адаптер

пришлось дорабатывать

теперь лобзик на шину с лёгкостью устанавливался в 4 положения - по 2 с любой стороны направляющей шины один недостаток - меньше определённой минимальной ширины не отпилить пока - надо подумать, чем всё поле на плиту основания адаптера - до шины нарастить на 5,8мм

первые 2 положения

продолжение следует

продолжение следует

0

///////////////
мои ВИДЕО

Вложение
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

07.07.2013 в 17:16:58

SerShe написал : многократность сложно пощупать

при работе вблизи предела прочности каждые дополнительные 10% нагрузки снижают ресурс узла на треть...

SerShe написал : Более заметное влияние на ресурс оказывают пилки, не правильно подобранные

тупой, но короткой пилкой скорее оператора можно утомить, чем лобзик. А тут видно, что съём материала идёт диким темпом, что напрямую съедает и ресурс механических узлов лобзика. Достаточно сопоставить жиденький хвостик лобзиковой пилки и могучее широкое и толстое полотно с агрессивным зубом. На сабле недаром сделано другое крепление. И то вон у Милуоки появились пилки с усиленными хвостами:

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

07.07.2013 в 17:17:58

Извините меня за мое занудство, но я ни как не пойму, на кой ляд эти траблы с лобзиком и шиной при наличии GKS 55 GCE? :confused:

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

07.07.2013 в 17:24:27

_maximus_ написал : В общем переделал я эксцентрик на 140_м, в принципе почти ничего не поменялось :( Выставил угол на 90 градусов, в общем теперь он готов к дуэли с 160_м

Макс , скОЛЬКО ты отдал за два лобзика денег ? Сдается мне - проще было в " Клоков" обратиться ))) ?!

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

07.07.2013 в 17:26:30

АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

продолжение 2

вторые 2 положения

т.е. лобзиком можно пилить с любой стороны шины в любую сторону (настройка адаптера под левую или правую руки)

готовим технику к тесту

теперь готовим рабочее место

и пилка T301BCP , правда сфотографировал её после пиления

продолжение следует

0

///////////////
мои ВИДЕО

Вложение
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

07.07.2013 в 17:29:01

бегрол написал : Макс , скОЛЬКО ты отдал за два лобзика денег ?

160 вроде еще непродают, значит не сколько.:)

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

07.07.2013 в 17:38:12

АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

продолжение 3

ну а теперь само пиление и осмотр пропила

BOSCH GST 140 BCE с самодельным адаптером пиление  по FSN 800

BOSCH GST 140 BCE с самодельным адаптером проверка линии пила

и немного фото

шов вообще отличный пилил я то, что было дома - небольшой лист ДСП 16мм толщина, 76 см длина

так что пилит мой 140й прекрасно я доволен и труд потраченный на самоделку - в дело пошёл

ну и последнее адаптер уместился в 136 L-Boxx вместе с лобзиком

удачи всем

но когда появится адаптер, что на фото у Сергея - обязательно куплю

0

///////////////
мои ВИДЕО

Вложение
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

07.07.2013 в 17:39:13

Vadim63 написал : на кой ляд эти траблы с лобзиком и шиной при наличии GKS 55 GCE?

для листового материала - нет нужды. А, если толщина пропила нужна 100 мм? И пилить надо углом (Г- рез) Да и не у всех есть дисковая пила (а должна быть у всех! ;))

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

07.07.2013 в 17:43:47

n-p-n написал : Да и не у всех есть дисковая пила

Тогда точнее говорить не у всех есть шина.

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

07.07.2013 в 17:45:18

Vadim63 написал : Извините меня за мое занудство, но я ни как не пойму, на кой ляд эти траблы с лобзиком и шиной при наличии GKS 55 GCE? :confused:

это старый вопрос - заставить лобзик пилить прямо что в этом плохого

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу