Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#3896191

Хочу сделать необычную кровлю в стиле шале. С видимыми стропилами из брёвен, например как тут: Чтоб сделать стропильную систему не загромождающую пространство мансарды, хочу использовать слеги. Внешние стены 38см из Керакам, по периметру планирую армопояс 15на20см с армированием в 3 нитки ф10 А3. На армопояс мауэрлат 20на 20см. Вот проблемы-вопросы которые я увидел:

  1. в верхней (по рисунку) половине дома нагрузка от слег будет ложиться на плиты перекрытия ПБ2 58.12-8 9К7 в 2 местах и на 2 фронтона. Первое место это плита на которой выложена стена из керакама шириной 260мм (переборщили с керакамом при закупке).
    Вес кирпича 2900кг, т. к. эта стена висячая, то нагрузка будет 2,9*1/3=1т (на каком-то форуме видел такой расчёт). Далее стяжка по полу 7см (тёплый пол) и напольное покрытие 0,07*0,94 (ширина плиты за минусом толщины кирпичной стенки)*5,8*2,5=0,95т
    несущая способность плиты 800кг/м2 итого 5,8*1,2*500=3,5т. 500кг/м2 посчитано с учётом запаса на игрушки книжки мебель и друзей-подружек в 300кг/м2.
    Итого запас несущей способности на этой плите 3,5-1-0,95=1,5т и запас для полезной нагрузки в 300кг/м2 тоесть 5,8*1,2*300=2т Или эта стена не будет висящей и лучше залить бетонную балку по этой стене от армопояса под мауэрлатом до конька с соответствующим армированием?
    Второая точка опирания - столб в 1,5 кирпича выложеный в массиве стеночки-перегородки в 0,5кирпича.
    Грубо с учётом 4 точек опирания слеги (2 фронтона и 2 внутренних стены) имеем несущую способность 4*1,5т=6т Это примерно вес черепицы одного ската крыши.

  2. Стропила думаю делать видимые из лафета (подшивка над ними). У нас брёвна диаметром меньше 200 не встречал (подтоварник не в счёт), исходя из этого высота лафета примерно 165мм ширина в плоской часть 125мм. Всё это замечательно проходит по расчёту на предельную нагрузку по снегу с запасом аж в 23%. Но есть некоторые моменты и тут у меня не хватает знаний: 1. По этому калькулятору мы фактически считаем брус а не лафет ведь ширина лафета будет не 125 а 210, причём остаётся внешняя часть древесины, самая твёрдая. Над лафетом будет ещё доска шириной наверно 150мм, чтоб уложить утеплитель + организовать продух. Пока не понял как её кепить к стропилам чтоб не унесло ветром и даст ли она дополнительную несущую способность крыше. Исходя из вышесказаного, можно ли увеличить расстояние между стропилами больше 1,2метра или обрешетка будет сильно прогибаться? Тогда может на стропила подтоварник какой пойдёт?

  3. Коньковый прогон лежит на стене, но есть участок длиной 4,8 метра где он не опирается на стену. Нужно ли там применить ригеля между стропилами, усиление конька?

  4. Одна половина мансарды (нижняя половина дома по рисунку) не имеет внутренних несущих стен, которые могут нести нагрузку от слеги. Плиты перекрытия там тоже ПБ2 58.12-8 9К7 3штуки по 1,2метра лежат с правой части, четвёртая плита - ребристая шириной 1,5 метра (сделал чтобы пропустить дымоход от русской печки через плиту). Размеры и армирование ребристой брал тут: Что порекомендуете, ставить под слегу столбики в 1,5 кирпича, деревянные столбики-подпорки?

  5. С той-же половины мансарды сделан ещё и "второй свет", там нет даже плит перекрытия. Использовать тут балку подпирающую слегу и лежащую концами на стене под коньком и внешней стене?





Помогайте советом или дайте импульс в правильном векторе)
Если что не понятно, могу выложить скрины.