Одинец написал :
шаговое вокруг заземлителя будет.
Вот не особо-то и хочется этого. Участок всего 6 соток, выделять зоны "тут не ходи и не сажай ничего" и у дома, и у кухни -- не поймут.
Одинец написал :
а без повторнозаземлённой нейтрали (ЛЮБОЕ качество заземления) - что, меньше будет?
А тут УЗМ-ка должна отработать аварийную ситуацию.
Как лично я понимаю мерзость неизолированных ВЛ: между любыми двумя проводами неизолированной ВЛ, а также между любым проводом и землёй в любой момент времени может быть любой потенциал от 0 до межфазного (при грозе -- понятно, до дохрена). Поэтому ни о каких нулях, PE и PEN-ах и речи быть не может. Отсюда следует, что TN-C-S при ВЛ подразумевает, что каждый пользователь должен знать, что "вот тут ходить мелкими шажками, иначе МОЖЕТ у**ать, а может, и нет".
ВТБ! написал :
Совсем правильно вокруг дома контур сделать.
И к нему молниеприёмник на крыше дома подключить. И вокруг кухни точно так же. И электрически объединить эти контуры. Но мешает этой идиллии тот факт, что (см. топикстарт) не имею права ставить УЗИП на вводе и вообще. Да, ТТ при грозе гораздо опаснее, чем TN-C-S, но у меня выбора нет.
Задача-минимум реконструкции -- чтобы при пользовании раковиной с водогреем никого не убило.
В принципе, ответы получены, тему через денёк можно закрывать, если возражений собеседников не будет.