Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5392998

посмотрела сейчас на ебэй-742+97 за пару фильтров. а дома пока пользуемся лепесткос с клапаном от 3М 8122. но вот будем ли на время ремонта силиконовую надевать? фильтров хватает на 1 раз?

Это зависит от артикула фильтров.
Например ЗМ-6057 или 3М-6059 продержатся около месяца в условиях очень запыленно-загазованого цеха,при условии применения предфильтров 3М-5911.
Или позволят сделать метров 200 штробы в бетоне,без пылесоса.Или покрасить пару автомобилей в камере...

СИЗ из США и Европы

sharapova написал :
посмотрела сейчас на ебэй-742+97 за пару фильтров. а дома пока пользуемся лепесткос с клапаном от 3М 8122. но вот будем ли на время ремонта силиконовую надевать? фильтров хватает на 1 раз?

Если вы там просто пылите-штробите, то возьмите фильтра 6035, у них фильтрующий слой закрыт, и их на долго хватит.. А вот если красите- то 6051 или 6057 если краска с пылью то надо ещё предфильтры и держатели.....

Добавлю свои 5 копеек - как дежурными пользуемся Spirotek SH3300V
испачкался - сложил его пополам сунул в карман спецодежды и постирал вместе с ней
иной раз на полгода хватает

Lev Smirnoff написал :
Добавлю свои 5 копеек - как дежурными пользуемся Spirotek SH3300V
испачкался - сложил его пополам сунул в карман спецодежды и постирал вместе с ней
иной раз на полгода хватает

При стирке у вашего респиратора свойства фильтрующей ткани меняются... После стирки ткань конечно будет задерживать крупные частицы пыли, а вот мелкие которые ткани притягивает на себя сама могут пролетать, и оказываться в лёгких. Даже лепесток имеет структуру ткани как гармошка, и после стирки не будет работать. Так же думаю что по зоне обтюрации из деформации ткани, не будет. хорошего прилегания и респиратор будет пропускать вредные частицы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Сергей...... написал:
Сегодня на почте забрал 7502, закупленный на ebau.

как я понимаю, это китайская копия 3М? И как качественно сделали?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

3M 7502 это конечно круто, но это если работать постоянно или ремонт в доме полный делать, а вот мне нужно будет немного поштробить с пылесосом, м 10 всего наверное, а может и меньше, какой респиратор купить, полагаю, что для этого 7502 нет смысла покупать.
Может можно вот такими обойтись:
3М:
Полумаска фильтрующая (респиратор) противоаэрозольная 8122 с клапаном выдоха (FFP2, до 12 ПДК)
1
Jetta - Taiwan:

А вот это похоже на клон 3M 7500

krserv написал:

Сергей...... написал:
Сегодня на почте забрал 7502, закупленный на ebau.

как я понимаю, это китайская копия 3М? И как качественно сделали?

krserv, сообщению три года с лишним, другой курс, другие цены.
А фейк отличить можно по ряду деталей на полумаске (облой силикона,нет N патентов, нет номера на деталях - полумаски ж разборные)
Разные размеры в серии - отличаются по цвету у оригинала 3М™ - у фейков часто несовпадение.
И ещё - китайцы не заморачиваются с упаковкой, предфильтры россыпью, фильтра в целлофане - вместо фольгированной изнутри бумаги и прочее и прочее.

СИЗ из США и Европы

Респиратор вполне сойдёт, желательно с клапаном выдоха - 9122+,9132+ - на 10м штробы хватит.+Очки закрытые и хотя бы беруши.

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Alex-69 написал:
krserv, сообщению три года с лишним, другой курс, другие цены.

Все тоже самое, может чуть-чуть дороже, я уже посмотрел по ссылке на eBay

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Alex-69 написал:
А фейк отличить можно по ряду деталей на полумаске (облой силикона,нет N патентов, нет номера на деталях - полумаски ж разборные)
Разные размеры в серии - отличаются по цвету у оригинала 3М™ - у фейков часто несовпадение.
И ещё - китайцы не заморачиваются с упаковкой, предфильтры россыпью, фильтра в целлофане - вместо фольгированной изнутри бумаги и прочее и прочее.

Я продавцу задал вопрос:
Is it original 3M product, or Chinese copy?
Если он напишет что это оригинальный, а окажется, что нет, то я сделаю полный возрат денег за обман. У американцев на eBay это работает четко. Они не любят, когда китайцы хотят обмануть покупателей.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Alex-69 написал:
Очки закрытые и хотя бы беруши.

Очки у меня немецкие - Uvex - доволен как слон, почти не запотевают. Наушники простые FIT, но думаю что сойдут для штробореза Фиолент. Можно и беруши 3М купить, если наушники будут не удобны, когда буду брать респиратор.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Alex-69 написал:
Респиратор вполне сойдёт, желательно с клапаном выдоха - 9122+,9132+

А чем эти лучше чем 8122? Он тоже с клапаном выхода и на 12 ПДК, но для пыли я думаю и 4ПДК достаточно?

Вот какие у поставщика есть, но трехпанельные дорогие для одноразовых будут, тогда лучше с Ebay взять 3М если китаец скажет, что он оригинал

9122+; 9132+ таких нет у поставщика, а в Краснодаре чтобы по наличию взять, больше не нахожу.

krserv, я в курсе, но там не беру.
СИЗ не первый год занимаюсь, в том числе и 3М™.

СИЗ из США и Европы

krserv написал:

Alex-69 написал:
Респиратор вполне сойдёт, желательно с клапаном выдоха - 9122+,9132+

А чем эти лучше чем 8122? Он тоже с клапаном выхода и на 12 ПДК, но для пыли я думаю и 4ПДК достаточно?

krserv, 8122 для мелкодисперсной пыли меньше подходят, структура другая.
Для разовой работы сойдут.

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

9122+; 9132+ таких нет у поставщика, а в Краснодаре чтобы по наличию взять, больше не нахожу.

krserv, да - дорогой ценник у оффициалов, так же как и инструмент, например у них сильно дороже.
Но есть другой путь, барахолка вам в помощь.

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

вот какие-то делают в России:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Alex-69 написал:
Но есть другой путь, барахолка вам в помощь.

Мне нужно в Краснодаре, поехал и купил. Вы имеете ввиду AВИТO? Что за барахолка?
Или здесь на сайте поиск по объявлениям? вбил 3М - ничего не нашел.

Подскажите, пожалуйста. Есть возможность взять по 50 руб фильтры комбинированные ФК-5М марки K2P3D и ФК-5М марки A2P3D производства Тамбовмаш. Какой из них лучше подходит для защиты от лаков, красок? K2 обеспечивает защиту от · аммиака и его органических производных, пыли, дыма, тумана. A2 обеспечивает защиту от органических паров и газов (с температурой кипения более 65 °С) – цветовая маркировка «коричневый», А.
Дыма, пыли – цветовая маркировка «белый», Р.
Или они оба не подходят для защиты в процессе ремонтных работ?

Или сейчас все уже настолько слабое и безвредное, что красить в противогазе не актуально?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ага

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

У меня респиратор серии 7500. Или 7502, не помню... В данное время приходится сверлить перекрытия, ригеля и стены шестеркой под дюбеля и хомуты. Но и штроба и все такое. Работы предстоит пыльной достаточно. целое здание. Так вот попользовал его день, неудобно. Дышать со временем становится тяжелее, влага собирается внутри намордника. Так должно быть? Надоело снимать его и протирать внутри. Могут ли его заменить всякие одноразовые "бумажки" с резинками. От сверления буром бетонной пыли бывает достаточно. Особенно когда сверлишь над головой и особенно в углу. Спасибо...

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

и какие перчатки посоветуете, чтоб пыль не пропускали?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

musaev67 написал:
Могут ли его заменить всякие одноразовые "бумажки" с резинками

никак не могут , здоровье - самое дорогое что есть у человека

musaev67 написал:
перчатки

с полиуретановым покрытием

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

musaev67 написал:
респиратор серии 7500. Дышать со временем становится тяжелее, влага собирается внутри намордника. Так должно быть?

Сильно зависит от фильтра. Если фильтр противопыльный (серии 6035), то в тяжелых условиях он быстро забивается. Чистится постукиванием или пылесосом (после аккуратной разборки).

musaev67 написал:
От сверления буром бетонной пыли бывает достаточно. Особенно когда сверлишь над головой и особенно в углу.

Используйте "вантуз" (специальная насадка на бур и патрон перфоратора):

Сверление потолка с ней почти без пыли.

P.S. Для реально пыльных работ (сухая алмазная резка без пылесоса и т.д.) рекомендую полнолицевую маску. По личному опыту: я и трое работали в таких условиях. Я в полнолицевой маске, другие в "лепестках" и очках. У двоих в "лепестках" по очереди возник конъюнктивит. Очки плохо защищают от мелкой пыли.

А вот для работ с красками и прочей органической химией чаще всего использую очки и респиратор с угольными фильтрами. Они дешевые, как только запахи начинают проходить - выкидываю и использую новый.

У меня сейчас в ходу:

И, разумеется, пылесос с циклоном везде где возможно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

поможет сильно снизить пылевую нагрузку ( и увеличить грязевую)
увлажнение рабочей зоны и режущего инструмента ( проведение работ с подачей распыленной воды )

Господа, подскажите, кто видел оригинальный 3m 9322+ - это нормально? Упаковка индивидуальная, но такое впечатление, что сильно кустарная и сами респираторы снаружи в какой то мелкой пыли. 2017 год по маркировке. Может подделка?

Добрый вечер!

Купил несколько респираторов с клапаном "Юлия-215" для умеренной защиты от вируса, однако возникли вопросы по эксплуатации.
В инструкции написано: "В случае повторного использования для защиты от аэрозолей респиратор может быть очищен встряхиваем или обратным продувом чистым воздухом."

Что в сущности подразумевается под методом встряхивания и под методом обратного продува?

Мне кажется, что попытки дуть на фильтр ни к чему хорошему не приведут. Особенно если там реально токсичная пыль, для которой он предназначен. И я не совсем понимаю, куда дуть. И что значит "обратный".

Если кто-то разбирается, подскажите пожалуйста, как чистить правильно


Второй вопрос: если мне пришлось снять респиратор, скажем, для перерыва на обед, то мне лучше одеть новый? Каковы должны быть в идеале дальнейшие действия?

Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Nubius написал:
Мне кажется, что попытки дуть

Амаяк Акопян утверждал что если не дунуть - волшебства не будет

Nubius написал:
Второй вопрос: если мне пришлось снять респиратор, скажем, для перерыва на обед, то мне лучше одеть новый? Каковы должны быть в идеале дальнейшие действия?

если обед в зоне заражения - то лучше не снимать
в идеал - покинуть зону заражения как можно скорее