Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214616

Утепляю лоджию, сейчас делаю пол, получается такая схема:
1)на перекрытие выравнивающий наливной пол
2)потом "Пеноплекс 35" 40мм два слоя (экструзионный пенополистирол, оранжевый)
3)сверху стяжку армированную металлической решёткой, с тёплым полом, 30мм. (тоже наливной пол Глимс)
4)потом или плитка или паркет.

Вопрос к знатокам: выдержет ли "Пеноплекс 35" такую нагрузку и не станет ли от времени пол "играть" или стоит заменить на "Пеноплекс 45" ?

Рекомендуется на пеноплекс поболее 3 см. Я бы сделал так: 1 слой Пеноплекс 50мм и армированную стяжку 60 мм.

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

А кто знает, как при энтом грамотно избежать "мостик холода" ?

А зачем так много пеноплекса? Достаточно одного слоя мм на 35-40

так человек вообще собрался 80 мм укладывать.
по моему, в москве и МО вполне достаточно 30 мм. гораздо важнее правильно утеплить сам балкон (через стекла тепло значительно больше уйдет).

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Стяжка на пеноплекс не менее 40 мм не зависимо от армирования. 80 мм пеноплекса - перебор, тем более на лоджии. 30 мм как уже сказали за глаза.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2alexwork
Что бы Пеноплекс 35 сжался на 10% (в Вашем случае на 8 мм) потребуется нагрузка 25 тонн на кв.м. У Вас же, даже если поставить трех очень толстых дядек рядом, вместе со стяжкой вряд ли получится более 350кг на кв.м

Если не ошибаюсь у Пеноплекс 45 четверть не выбрана и там для щелей простора больше. Его лучше для автодорог и аэродромов использоваь, а не для лоджии.

Спасибо за обсуждение, позвонил производителю в тех.консультацию, Пеноплекс 35 использовать не можно, а НУЖНО! Главно стяжка чтоб не меньше 40мм.
А 2*40мм это чтоб гарантированно (с запасом) тепло от тёплого пола не уходило вниз, т.к. у соседа лоджия не застеклена
Ну и на сайте у производителя калькулятор есть, там вообще 100 мм рекомендовано, но там что-то напутано, т.к. в расчёт идёт наружное утепление.
Решил Пеноплекс 2*40мм, между ними фольгу, сверху стяжка 30мм с армирующей решёткой 3мм и тёплым полом и потом уже плитка.
Возможно в дальнейшем захочется присоединить лоджию к кухне, поэтому с запасом.
Тут другой вопрос возник - стена дома будет промерзать от соседей, у которых нет остекления. Вот это вопрос...

to SS
что по вашему является мостиком холода в данном случае? стяжка ни к одной стене вплотную не подходит, т.к. стены тоже планирую утеплить Пеноплексом + Пенофол.

alexwork написал :
Ну и на сайте у производителя калькулятор есть, там вообще 100 мм рекомендовано, но там что-то напутано, т.к. в расчёт идёт наружное утепление.

что-то там супер напутано.
если включить имеющуюся капитальную внешнюю стену дома толщиной 80 см - калкулятор насчитывает ещё 8 см пеноплекса. без этой стены - 11 см.
получается что стандартная стена дома в 80 см эквивалентна 3 см пеноплекса...

там, кстати на результирующей страничке между строкой "Расчет толщины утеплителя" и "Объект находится в г. Томск" скрыта строка с коэффициентами и результатами расчета типа такой:
Тип=Б|ГСОП=6702.4|Rreq=3.75R0=0.158420789605|R=2.52015063897| коэф(26)=0.03|результат=0.075604519169
видна, если выделить

я у сбя считал так:
20 мм пеноплекса соответсвует 370 мм кирпичной кладки
()

у меня внешняя стена 800 мм.
800/370*20 = 43 мм.
учитывая, что у меня балконная стена уже есть (кирпич 120мм), то купил себе 4см пеноплекса
опыт соседа показал, что в -40 прошлой зимой не промерз даже 3 см.

А можно я тоже тут спрошу.
У меня лоджия, последний этаж, какой толщины дб ЭППС?
Пирог такой!?
1 потолок
2 ЭППС
3 обрешетка 2-3 см
4 деревянная вагонка
Интересует у кого как сделан потолок лоджии на последних или неотапливаемых/неостекленных сверху.
Может еще надо какой утеплитель? Лоджию планирую присоединить.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

alexwork написал :
Тут другой вопрос возник - стена дома будет промерзать от соседей, у которых нет остекления. Вот это вопрос...

угу. стену дома со стороны лоджии стоит теплоизолировать. Так как улицу и Вашу лоджию у пола будет разделять каких нибудь 15 см стены, а у потолка может быть и того меньше.

стену дома наверно пенофолом заделаю с воздушной камерой, мне кажется так лучше и тоньше получится.