Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211
#3906039

Доброго всем дня. Прошу совета.
Решил положить на бетонный пол в прихожей 4 мм клеевую пробку...
Вызвал замерщиков на посмотреть, померить...
Вердикт таков - пол ровный, финишной стяжки не требуется, но есть несколько локальных дефектов: выбоин, и узкая штроба замазанная ротбантом, ниже уровня пола...
Попросили меня приобрести смесь для устранения этих косячков и грунтовку, какие конкретно не уточнили...

С грунтовкой я вроде бы определился - Ceresit CT17, а вот со смесью для ремонта никак не могу разобраться...
По идее требования таковы:

  1. Диапазон толщины слоя от 0,5 до 3-5 мм...
  2. Устойчивость к микротрещинам
  3. Быстрое высыхание, хотелось бы в течении 24 часов
  4. Пригодность для укладки клеевых напольных покрытий (в некоторых описаниях сказано, что, например, состав непригоден для дальнейшей укладки паркета)...

На сайте того же Ceresit наткнулся на Thomsit RS88, вроде то что нужно, но блин, у нас днем с огнем не сыскать...

Может есть что то не уступающее, но более популярное?

Ну вроде бы ничего не забыл, если что, надеюсь поправите, подскажите...

Gamber, Как-то все сложно у вас получается.

Gamber написал :
Попросили меня приобрести смесь для устранения этих косячков и грунтовку, какие конкретно не уточнили...

И что,по-вашему,это за специалисты??Сбросили все заботы и сомнения на заказчика,а денег потребуют.

Gamber написал :
Вердикт таков - пол ровный, финишной стяжки не требуется

Чем проверяли?
Если уж вы сами решаете,то и проверьте сами.
Идея такова,что пол должен быть ПЛОСКИМ и ровным,без перепадов.Пусть даже и не строго в уровень.
Грубо говоря,надо накидать чего-нибудь "тонкослойного" и протянуть правИлом.Например шпаклевку подобрать,клей плиточный можно.Т.е. создать плоскость.Из вариантов "покруче" - наливайка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Например шпаклевку подобрать,клей плиточный можно.

Это что ж вы человеку свинью то такую подкладываете? Что он вам сделал такого ужасного? ИМХО, если денег не жалко, долой ротбанд и прочий мусор, грунтуете, хорошим клеем для плитки замазываете штробы и ямки, финишной наливайкой заливаете пол, ждёте неделю и пробка. Мастеров по пробке строго контролировать - они чё то совсем гнать стали последнее время. То ли жадность, то ли нанюхались.

AndyMirror написал :
Это что ж вы человеку свинью то такую подкладываете?

В чем?Свинью? По поводу клея? Вполне проверенный вариант.И даже не где-нибудь,а у себя дома.
Кстати,у себя я особо не заморачиваюсь насчет "суперправильности".На полу асфальт.Протянул Юнис плюсом.Высохло,проехал Фугеном.Грунтанул и сверху линолеум.Думаете рассыпется?
Я думаю этот пол меня переживет.
P.S. А вообще-то данные такие

Gamber написал :
пол ровный, финишной стяжки не требуется,

Остальное советуется исходя из того,что сказали "проверяльщики".

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Vetotit 3000 самое то для таких вещей, от 0 до 5 мм, через 24 часа можно настилать покрытие. Ротбант долой с пола, есть вероятность ему раскрошится. У клея наполнитель более крупной фракции.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

sarlen написал :
Vetotit 3000 самое то для таких вещей, от 0 до 5 мм, через 24 часа можно настилать покрытие. Ротбант долой с пола, есть вероятность ему раскрошится. У клея наполнитель более крупной фракции.

Пол действительно ровный - проверял сам и они смотрели...
Смотрел двухметровым уровнем, не обнаружил перепадов даже в 1 мм... Пол плоский, без трещин...
В данной ситуации речь идет именно о локальных дефектах, несколько канавок, глубиной 0,5 мм шириной в пол сантиметра и длиной сантиметров 10-12, и штроба промазанная ротбантом, на дне которой гофра с кабелем...
Уже начинаю задумываться, может сам осилю... И просохнет лучше (так как пробку буду укладывать только недели через 2-3) и прогрунтую все на совесть...
С пробочными мастерами у нас к сожалению напряженка, так что видимо придется поддерживать тотальный контроль ((( А то электрику уже доверился, пришлось отпуск брать переделывать (

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Мужики, а никто не имел дело со смесями Ceresit?
У меня доступны Ceresit CN 68 -
и Thomsit DD -

Канавки по глубине как раз в районе 0,5-1 мм, а вот штроба с ротбантом, если это самый ротбанд до горфы выколачивать, по глубине мм 15-20 будет...
Если не трогать, то где то в районе 2-3 мм...

Отсюда вопрос, допустимо ли тщательно вычистив штробу от пыли, прогрунтовав в два прохода CT17, выронять ее Thomsit DD, не трогая ротбанд?
Ну и после этого уже весь пол еще двумя слоями неразбавленной грунтовки пройти...

Gamber написал :
Отсюда вопрос,

И отсюда вопрос
Вы хотите именно локально ровнять?? Или ВСЮ площадь тонким слоем?
Если локально и пол,как вы говорите,идеально ровный,то и заморачиваться особо не стоит по смесям.
Замажте в общий уровень и все.Я бы просто плиточным клеем прошел.Хотите ровнее,подберите шпаклевку,желательно цементную(а в принципе,по барабану).По вашим описаниям,там просто "царапины",а не дефекты.
А пробку клеить если самому,тут уверенность нужна
Хотя не очень и сложно.НО...и не совсем просто.

Gamber написал :
Ну и после этого уже весь пол еще двумя слоями неразбавленной грунтовки пройти...

Слишком тоже не очень хорошо.Достаточно одного раза.Иначе получите "стекло",а на него клей хуже липнет.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Ну если штробу не ворошить, то действительно - царапины...

Насчет грунтовки учту, спасибо!

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Поковырял сегодня штробу. В печали...
Верхний белый слой гипса, как и ожидалось покрылся микротрещинками, при ближайшей оценке положен волной, счищается легко... Под ним рыхлый сероватый слой непонятной субстанции, похож на неправильно замешанную штукатурку, легко разрушается металлической линейкой...

Вообщем определил такой план действий...
Мелкие раковинки, царапинки, канавки, замажу клеем для плитки Ceresit CM-9 (есть остатки), предварительно за сутки прогрунтовав...

Штробу вскрою, постараюсь отчистить по максимуму, прогрнутую на один слой CT-17 и через сутки замажу цементной стяжкой (в магазине остановился на UNIS Горизонт)... Через пару дней подравняю все терочкой и на следующий день прогрунтую в один слой...

После всех этих спецопераций, пробку буду укладывать недели через две.

Если где не прав, поправьте пожалуйста...

Gamber написал :
Если где не прав, поправьте пожалуйста...

Извините,но...у вас подход явно не спеца
Вы слишком себя "накручиваете".При размерах вашей штробы,не надо ломать голову вообще.
Замажте все клеем.Если немного просядет, добавите еще.Это допустимо.Потом чуть шкуркой и грунтовкой.Все.
Посмотрите фото.Сделан "подиум-ступеньки".Пеноблоки и сверху слой плиточного клея.Самые края ступенек подмазаны шпаклевкой "Фуген".
Прогрунтовано один раз.Потом наклеена пробка "под камешек". Ну и по краям уголок для защиты.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Да я и не пытаюсь скрывать, что не спец )
Посмотрю остатки клея, если хватит, то наверное и правда сделаю все с помощью него...