Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3908788

Добрый день.

Есть необходимость утеплить потолок кватиры (пол технического этажа).

Лирическое отступление.
Чтобы не было вопросов относительно необходимости утепления скажу сразу - потолок это простая плита перекрытия со стяжкой со стороны тех. этажа. Тех. этаж без какого-либо утепления, только закреплённая на деревянных брусках декаративная черепица. Соответственно зимой температура там не сильно выше уличной - в комнате откровенно прохладно. Летом под солнцем крыша разогревается, на тех. этаже вообще дышать нечем, в комнате душно, даже утром после целой ночи с открытыми окнами в данной комнате душно. Плюс весной в данной комнате явно повышена влажность. Хотя как это объяснить - не знаю.

Итого решено утеплить плиту перекрытия пеноплексом 50 мм.

Несколько вопросов.

  1. Явно нужно пеноплекс чем-то закрыть сверху, так как по тех этажу будут ходить сотрудники обслуживающей организации. Чем проще и дешевле закрыть пеноплекс, чтобы его сохранить от возможных вандалов и чужих ботинок?
  2. Нужна ли гидроизоляция? Я думаю нужна хотя бы потому, что на тех. этаже разведены трубы отопления и т. д. и рано или поздно может что-то протечь. Подскажите, куда положить гидроизоляцию (снизу или поверх пеноплекса) и как её проще и дешевле сделать?

Неужели никто не делал утеление потолка со стороны технического этажа?

приклеиваете мастикой гидроизоляцию из рулонных кровельных наплавляемых материалов по предварительно прогрунтованной поверхности плит, потом делаете обрешетку из бруса, в квадраты обрешетки кладете утеплитель, и сверху настилаете из теса черновой пол (чтобы ходить можно было)

Вопрос с гидроизоляцией решился.

Однако вопрос с тем, чем закрыть утеплитель - остался.

mitin написал :
потом делаете обрешетку из бруса, в квадраты обрешетки кладете утеплитель, и сверху настилаете из теса черновой пол

У У меня на техническом этаже под утепление более 40-ка метров квадратных пола.
Обрешетка из бруса сечением как миниум 50 на 50 для помещения по которому ходить кто-то будет раза 2 в месяц - не сильно ли круто?
Потом всё это ещё фанерой закрыть надо будет. Посмотрел цены на брус и фанеру, такое решение сразу разонравилось.
С другой стороны делать стяжку поверх утеплителя столь же дорого и избуточно по прочности.

Ломаю голову, что же всё же сделать. Чтобы и проблему решить и лишних сложностей себе не придумывать.

А как такой вариант:
Просто положить тонкую (4 мм) фанеру в 2 слоя прямо поверх утеплителя. Положить один слой со смещением относительно другого и скрепить самоезами. К утеплителю не креить вообще - фанеру под своим весом оставить лежать. Это как минимум в 2 раза дешевле и на порядок проще варианта с обешеткой из бруса.
Но смущает то, что фанера будет жить во враждебной среде с высокими температурами летом и низкими зимой и возможно не самой благоприятной влажностью. Как это скажется на фанере? Чего ждать и как защитить?