Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3919951

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Собираюсь сделать на балконе ремонт, без утепления. В связи с этим возникли вопросы.

  1. Пол на балконе сильно утоплен, его нужно поднять. Планирую гидроизолировать пол, насыпать керамзита и сделать типа стяжки, на которую положить плитку.
  2. Стены зашить влагостойким гипсокартоном, зашпаклевать и покрасить.

Подскажите, я в правильном направлении двигаюсь? Или я что-то не учел и нужно сделать по другому?
Какую краску лучше использовать и может вообще отказаться от краски?

И еще есть маленький вопрос - а нужно ли вообще делать гидроизоляцию под керамзитом?

semyons написал :
насыпать керамзита и сделать типа стяжки, на которую положить плитку.

Что значит: "типа стяжки"? Поподробнее, что хотите сделать? Обыкновенный балкон, керамзит с него не захочет высыпаться?

semyons написал :
влагостойким гипсокартоном,

Влагостойкий картон не настолько влагостоек, чтобы жить на открытом балконе, да даже и на закрытом. Дерево, пластик используйте или другие материалы.

Ну, я не правильно выразился - у нас не балкон, а лоджия, с двух сторон стены. И пол утоплен на 15 см. относительно пола в комнате. Соответственно, получается корыто 15 см глубиной.
Хочу нанести гидроизоляцию, засыпать это корыто керамзитом, а сверху залить стяжку.
Основная задача - поднять пол, так как сейчас выходить на балкон не очень комфортно.

Дерево и пластик не очень нравятся, а кроме гипсокартона ничего в голову не приходит. Только если тупо заштукатурить.

Гидроизолировать только швы, чтоб к соседу влага не попала. Стяжка ЦПС с керамзитом да,годится.
Стены лучше штукатурить,чем ГКЛ, и камнем, плиткой обложить. Вагонкой можно.
А если красить, тогда и снаружи и внутри сделать гидроизоляцию по периметру окна,
если оно есть

Труд без искусства - Варварство!

semyons написал :
Хочу нанести гидроизоляцию, засыпать это корыто керамзитом, а сверху залить стяжку.

ну, можно попробовать. если периметр внизу закрыт. Но - тогда стеклить. иначе будет постоянная лужа (дождь, снег).
По поводу гкл, опять же, если застеклено - то вполне можно. Только оштукатурить, возможно - проще. красить - любой влагостойкой краской/эмалью. дюлакс для кухни и ванной, тиккурила луя, акваэмаль от дюфы, альпы и т.п. Можно фасадные краски использовать. Это из общедоступного. Но под покраску (если важно качество) надо очень тщательно готовить поверхность, чтобы ровно было. Можно обшить деревом (и, возможно - покрасить), можно панелями мдф - все зависит от потребностей и возможностей.

Труженик написал :
Гидроизолировать только швы, чтоб к соседу влага не попала. Стяжка ЦПС с керамзитом да,годится.

Ну, швов то как таковых особо не наблюдается. Только между стеной и поверхностью пола. Все остальное - это плита, края плиты - монолитны и поднимаются над поверхностью пола.
А почему нужно только швы гидроизолировать? Хотелось всю поверхность пола. Если делать так - это чем то плохо?

Да не плохо, делайте сплошную, просто лишний расход материала

Труд без искусства - Варварство!

Большое спасибо!
Еще хотелось бы уточнить как делать стяжку поверх керамзита? Насколько толстый слой должен быть?
И какую консистенцию у ЦПС делать - густую или более жидкую, что бы проникала поглубже?

А какой всего слой ожидается? От основания до маяков под стяжку?

Труд без искусства - Варварство!

а с какой целью хотите гидроизолировать? чтобы если вода попала - не вытекла к соседям? эдакий бассейн))) при такой толщине планируемой стяжки возможно проще ее сделать плавающей и снизу расположить полиэтилен. тогда на гидроизоляции сэкономите. а эти деньги -пустите на нормальную смесь для стяжки, чтобы не задумываться: погуще или пожиже на мешке все будет написано. лоджия - не очень стабильна, вдоль стен проложите ленту п\э. Стены -если не планируете утеплять -дешево и сердито (надолго) покрыть фасадной штукатуркой типа короед или просто фактурной. Прочно и плесени-грибка не надо бояться, как под гвл.

Труженик написал :
А какой всего слой ожидается? От основания до маяков под стяжку?

Всего слой вместе с керамзитом - порядка 15 см.

sharapova написал :
при такой толщине планируемой стяжки возможно проще ее сделать плавающей и снизу расположить полиэтилен. тогда на гидроизоляции сэкономите. а эти деньги -пустите на нормальную смесь для стяжки, чтобы не задумываться: погуще или пожиже на мешке все будет написано. лоджия - не очень стабильна, вдоль стен проложите ленту п\э.

К сожалению, про плавающую стяжку не знал, а теперь уже поздно - материал закупил
Так что теперь буду уже использовать керамзит. А П/Э лента только для плавающей стяжки нужна? Или ее в любом случае лучше применить?