Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3921825

Помогите, пожалуйста, выбрать вариант
Имею: Сталинка (52-53 г.), первый этаж (под нами технический подвал с коммуникациями - жаркий зимой и холодный летом),
необходимо сделать черные полы под керамогранит в коридоре, кухне, ванной, туалете =итого 38-40 кв.м. (+ надо менять водопровод, канализацию, электропроводу и т.п.). Полы в ванной-туалете сняты до основания, под ними вроде бетонная плита, но дом дряхлый. В коридоре и кухне наверное тоже плита (еще не вынесен шлак под лагами). Высота, которую надо заполнить от плиты, ориентировочно 22-23 см . Примерно это 8 кубов объема.
Нюанс. Когда на улице дождь, дождевая вода подливает под стену дома и скапливается там (как раз где ванна и примыкающая к ней комната). Может поэтому, может из-за гнилых труб в полах, может из-за "протекавшей" трубы от батареи (версия пришедших криворуких мастеров, переделывающих эту трубу аж три раза за три года, хотя я не уверена, что она текла!) эта стена постоянно снизу мокла по всей длине, "гнила" (осыпалась и покрывалась черной плесенью), разрушилась снизу примыкающая к ней колонна,удаленная от внешней стены на 5 метров! сгнили и провалились деревянные полы в коридоре (из-за чего пришлось все ломать и теперь думать, как сделать). Батарея не течет, водопроводные и канализационные трубы я поменяю, но от дождя и намокания внешней стены от лужи на земле (сделан тротуар по-уродски с уклоном в сторону дома) не избавлюсь (хотя сделала отлив под окном), так что возможно главная причина намокания стены не устранена.
Проблема: разные мастера предлагают разные варианты и по составу, и по толщине, качество которых я оценить не могу (ибо филологи мы), к тому же они не всегда проговаривают про влагоизоляцию, теплоизоляцию и т.п. Т.е. варианты каждого нового мастера, какие я слышу, отличаются то подходом, то деталями, у меня пухнет голова (я еще читаю интернет, форумы и т.п.), а мне надо уже кого-то выбрать окончательно и начинать работы. Учитывая, что я ищу бюджетный вариант, но не хочу за скупость "платить дважды".
Вот последние варианты мастеров:
1 мастер (дорогой) предлагает свои услуги: засыпать на 4 куба щебнем и залить на 4,2 куба бетоном. Если посчитать в тоннах, то я испугалась (может зря?) 8,2 куба х 1,6 тонны/м3 (примерный вес мокрого щебня+бетона+плитки) = 13,12 т/ 40 кв.м.
(возможно я спутала единицы измерения?) Смущает: зачем столько бетона?, кроме того и холодный пол очень
2 мастер предлагает: а) щебня (или утрамбованного песка) насыпать на высоту основную, а сверху делать армированную стяжку из м 300 на 3 см (здесь смущает тонкая стяжка, может лучше 5 см??? и почему м 300 а не М 400??? ) Наверное второй мастер старался мне по моей просьбе удешевить варианты максимально, а стоит ли так? или
б) вместо щебня(песка) на тот же объем пенополистеролбетон (гранулы с цементом, не кнауф, мешать собирается сам) и сверху на 3 см. та же армированная стяжка (может лучше 5 см?) -чуть легче, чуть теплее.
Почему-то ему меньше нравится, точнее не нравится, вариант в) положить в основной объем пенополистероловые плиты (работать же явно легче, чем мешать и таскать тяжести, хотя по материалам это самый дорогой из имеющихся)) ПСБ-С 35 или даже ПСБ-С 50, а сверху делать армированную стяжку. Говорит, что со временем пенопласт слеживается, и стяжка начнет "зависать" над пустотой (может тогда стяжку сделать еще потолще?) Наверное этот вариант самый легкий и теплый, чистый и менее трудоемкий??? хотя подвал зимой у нас очень жаркий и каменные полы в ванной от подвала (под ванной проходит теплоцентраль) были всегда теплые.
Против легкого и теплоизоляционного керамзита у меня предубеждение и куча примеров, как он болтается и гремит под стяжкой, как неприкаянный, а стяжка сверху трескается. Так что этот вариант я не рассматриваю.

Вопросы: 1) адекватен ли по соотношению объема щебня и бетона (4:4,2) сверху вариант первого мастера, и если да, то 2) как изменить соотношение заполнителя и стяжки в варианте второго мастера (т.к. он более бюджетный и менее заносчивый, но хочется контролировать и понимать, что и как делают в моей квартире, и сколько это прослужит потом). Да, еще провести водопроводную трубу мне посоветовали в полах (из металлопластика с горячей водой от колонки из ванны через длинный коридор в кухню) .
3) что лучше, пенополистеролбетон или все-таки пенопластовые плиты? 4) из чего лучше всего должен состоять пирог в моей варианте (в мокрой ванной и туалете, часто заливаемой канализацией на первом этаже кухне?) и какой толщины эти слои? (если можно, нужна ли там гидроизоляция, где именно и сколько раз? или только можно обойтись толстым полиэтиленом?) 5) правильно ли я понимаю, что труба должна идти в стяжке? или под ней? (от этого зависит, когда вызывать слесаря)
Прошу очень не злоупотреблять аббревиатурами без их расшифровки,я не строитель. Спасибо!

Такое ощущение, что у вас сгнила гидроизоляция фундамента.Или дырки в фундаменте. Или из подвала.
Ведь откуда то влага поступает? Делали сталинку именно как у вас, 1 й этаж, внизу подвал.Перекрытия железобетон.
Тоже бетонные несущие конструкции. Тоже все гниль, но влаги не было.
Рекомендую : 1. Пройтись и проверить фундамент снаружи, заглянуть в подвал. Заделать все дырки и гидроизолировать.
Внутри тоже самое. Изоляция смотря по месту, Глимс Водостоп, или Церезит 65 й, либо Флехендихт,либо более сильную,
двухкомпонентную Мапеластик. Внутри сделать двойную, сплошную изоляцию пола с заходом на низ стен.
Потом обработать все плоскости Метацитом ( самый мощный антисептик ) И он дорогой.Им можно и до изоляци,кстати

Затем стяжка с керамзитом. Где примерно 15 см первый слой больше керамзита,и меньше ЦПС, а верхний слой примерно 8 см -
чистая стяжка ЦПС без керамзита.

Учтите следующее :
1) Забудте про дешевку,отнеситесь серьезнее, в убитой сталинке эконом ремонт не прокатит. Либо так и будете ежегодно делать ремонт
2 ) Мы после демонтажа, под слоем мусора и шлака обнаружили трубу из черного стекла, лежала на перекрытиях.
В ней шли электро провода, питающие весь дом. Поищите и вы. Лишним это не будет
3 ) Обязательно обратитесь в ЖЭК или там куда, чтоб проверили гидроизоляцию фундамента, и в подвале.
Возможно, они и сделают по наружке. Все ведь помощь + вам на месте накидают советов.

А так, не глядя, оч трудно угадать ,увы... Так что могу в чем то ошибаться

Труд без искусства - Варварство!

спасибо за мысли. ЖКХ (вчера со скандалом наконец-то вытребовала после долгих пустых игноров заявок себе главного инженера - все пофиг - так и сказали.Так чем не годится пенополистеролбетон?
чместо керамзита с цементом смешиваются гранулы пенополистерола

FireflyS написал :
Так чем не годится пенополистеролбетон?
чместо керамзита с цементом смешиваются гранулы пенополистерола

Да по идее годится, просто мы так не делаем ) А делали так :
Сначала изоляция, потом тонкая стяжечка, чтоб листовой пенополистирол ( Пеноплекс ) лег ровно.
Поверх жесткая (!) металлическая сетка, ячейка 5 Х 5 см, поверх стяжка ЦПС, слой 8 - 10 см.
Но учитывая стоимость Пеноплекса,вариант с керамзитом будет дешевле,думаю

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Делали вермикулитовую стяжку-первые этажи

Добрых дел мастерррр

Спасибо за ответ. Так как никто из предлагаемых мастеров ни разу не заикнулся об этом материале, пошла выяснять, что это такое, в Интернет. Наверное у нас в Центральном Черноземье вермикулит малодоступный и неходовой, поэтому никто ни разу не предложил, а предлагали, если мне не люб керамзит, мешать цемент с гранулами пенополистерола как заполнителя. Этот вариант в результате и выбрала. А на фото у Вас - красота, "мне б такую" ))))

Труженик написал :
просто мы так не делаем ) А делали так:...

Спасибо за ответ и всякие советы раньше и выше!
Ваш вариант с пеноплексом (самый для меня дорогой) мне хвалили и предлагали тоже, но сильно дорого по подсчетам вышло. Пришлось искать других мастеров. Пенополистиролбетон в результате.

Будь что будет. Надеюсь, трехсантиметровой армированной стяжки на 15-сантиметровой заливке пенополистиролбетона будет достаточно (сказали, что это уже будет ровно и крепко, а потому толстая стяжка просто не нужна, да и сохнуть будет сильно долго, это аргумент, ведь мне же там жить,пока все это сохнет, запертой в комнате без ванны-туалета-кухни и даже коридора, ведущего ко всему этому и выходу, все эти дни сушки!)