Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2013 Краснодар Сообщений: 6
#3923536

Добрый день!
Стоит задача выбора кондиционирования в новой квартире в монолитно-кирпичном доме. Этаж 14 из 16, окна выходят на восток и юг. Основная задача - создание комфортных условий, обеспечение приточки свежего воздуха, и отсутствие сквозняков. Кондиционировать планируется всю квартиру (106 м2), включая балконы (будут застеклены тонированными стелкопакетами), коридор и санузлы (два).
Единственный разумный вариант, который приходит в голову - применение канальной сплит-системы. Ознакомившись с решениями на этом и других форумах, возникает два варианта:
1) один мощный канальник высокого давления, к которому будет подведена приточка
2) 4 канальника низкого давления, к которым будет подводиться воздуховод приточки

Недостаток первого метода - невозможность регулирования разной температуры в отдельных комнатах и большая нагрузка на комрессор при закрытии клапанов
Недосток второго метода - ЕЩЕ большая стоимость всей системы, шумность системы.

Очень интересют конкретные предложения. Очень прошу без критики, так как от ваших замечаний - не жарко не холодно, нужны решения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

woow21 написал :
..... Единственный разумный вариант, который приходит в голову ....

Для приточного воздуха ПУ или ПВУ и 4 настенных блока ....
Вы готовы в квартире делать воздуховоды для канальников которые, суммарно, будут гонять 2000 кубов воздуха ???? И это Ваш "разумный вариант ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.07.2013 Краснодар Сообщений: 6

Прошу прошения, Ким, ПУ - это приточная установка, ПВУ - приточно-вытяжная?
Можете пояснить откуда взялся объем в 2000м3 и чем он плох.
в моем понимании канальник может обеспечивать подмес свежего воздуха с улицы, если к нему будет подведен оттуда воздуховод

Регистрация: 18.07.2013 Краснодар Сообщений: 6

Чем не нравится настенный блок - он, мать его, дует в голову, как ни крути, потсонно ощущается движение воздуха. На работе стоят канальники - воздух не гуляет, в помещении комфортно, отсюда желание реализовать подобную систему дома

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

woow21 написал :
ПУ - это приточная установка, ПВУ - приточно-вытяжная?

Да

woow21 написал :
Можете пояснить откуда взялся объем в 2000м3 и чем он плох.

Подберете блоки то суммируйте производительность по воздуху . Она будет где-то в районе этого числа. Для канальника нужно этот воздух переместить по воздуховоду, который надо еще где-то разместить. Вот и получается что кроме воздуховодов для вентиляции нужны воздуховоды для кондиционирования, а они по размерам значительно больше. Если это Вас устраивает - никаких проблем ...

woow21 написал :
.... в моем понимании канальник может обеспечивать подмес свежего воздуха с улицы, если к нему будет подведен оттуда воздуховод

Вообще-то все наоборот, на входе в канальный блок смешивается рециркуляция из помещения и наружный воздух.
Про "этот вариант" уже много раз писали здесь. Один из минусов очень прост. Зимой то же будете гонять внутренний блок чтобы провентилировать помещение ??? Или форточку откроете ??? Вот еще поэтому вентиляция и кондиционирование должно быть раздельным.....

woow21 написал :
.... желание реализовать подобную систему дома.....

"Без проблем". Только, все раздельно - лучший вариант
исходя из планировки квартиры у Вас особенно то и спрятать блоки негде. Готовы опустить потолки на 250-300 мм чтобы поставить внутренний блок ( это если использовать 4 внутренних)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.07.2013 Краснодар Сообщений: 6

Ким написал :
Зимой то же будете гонять внутренний блок чтобы провентилировать помещение ???

Да, читал уже на форуме про эту проблему, но: зимой подавать холодный воздух с улицы без подогрева я все равно не буду, т.е. включение кондиционера тут логичный вариант.
Поясню, проживаю в Краснодарском Крае, зимы у нас не холодные (крайне редко опускается ниже 10-15 ниже нуля) и сплиты нормально переживают включение на обогрев зимой

Регистрация: 18.07.2013 Краснодар Сообщений: 6

Ким написал :
Готовы опустить потолки на 250-300 мм чтобы поставить внутренний блок ( это если использовать 4 внутренних)

Да, естественно необходимость этого я понимаю. Так же, насколько мне понятно, придется опускать не весь потолок, а его часть - где будет канальник и воздуховоды, а это легко обыграть в интерьере.

Не забывайте о ревизионных лючках, они как правило несколько больше самих блоков ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 18.07.2013 Краснодар Сообщений: 6

Бориска66 написал :
о ревизионных лючках

Так, уже интреснее: получается, если канальник спрятан за подвесным потолком - мне нужно предусматривать некую легкосъемную конструкцию чтобы обслуживать его?
Как часто требуется ТО?