Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3925372

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Недавно поменял котел отопления, установил двухконтурный NevaLux8624, т.к. в доме не было горячей воды. Воду подключил, теперь есть горячая, но по системе отопления хотел бы получить совет, как лучше развести и подключить, и какие радиаторы, трубы и т.д. использовать. Циркуляция жидкости в системе отопления - принудительная, система закрытая, 1-2 бар. Схема дома на рисунке + ссылка на инструкцию по котлу ( на всякий случай ).

Dsl написал :
как лучше развести и подключить, и какие радиаторы

Радиаторы стальные панельные,а вот как лучше развести.....-если скажу коллекторку,а у вас полы уже готовые....остается одно полипропиленом двухтрубку.

iv.iv написал :
если скажу коллекторку,а у вас полы уже готовые.....

Ну да, готовые. Дом то давно стоит.

iv.iv написал :
остается одно полипропиленом двухтрубку.

с этого места поподробнее пожалуйста , как подключать трубы к радиаторам? а то тут (соседи\родственники\знакомые) "советчиков" ..., а сами и не делали отопления ни разу .

Dsl написал :
с этого места поподробнее пожалуйста , как подключать трубы к радиаторам?

вот похожая тема- А радиаторы подключать можно и с боку и с низу... И вот еще-

Полипропилен следует использовать армированный стекловолокно (PPR-FB-PPR), по причине меньшего линейного расширения. Лучше армирование алюминием (PPR-AL-PPR), но его следует зачищать- хороший инструмент стоит денег. На каждый радиатор терморегулятор (предпочтительнее на выход).

Да! ещё вспомнил! Котёл может разогревать теплоноситель до 86*. Полипропилен выдержит? Где-то проскакивала информация, что он до 75*.

Температура, при которой полипропилен начинает размягчаться — 140 градусов, плавится он при 175 градусах. Рабочая температура полипропиленовых труб — 95 градусов.

Petr. написал :
предпочтительнее на выход

На вход наверное правильнее(подача).

Dsl написал :
Да! ещё вспомнил! Котёл может разогревать теплоноситель до 86*. Полипропилен выдержит? Где-то проскакивала информация, что он до 75*.

ОБС слушать ненадо,просто Читаем характеристики выбранного ППР......

Я считаю что лучше на выходе.

Petr. написал :
Я считаю что лучше на выходе

Терморегулятор на выходе?

У меня почерк неразборчивый?

Petr. написал :
У меня почерк неразборчивый?

Терморегулятор ставится на подаче,а на обратке балансировочный вентиль(для гидравлической увязки)!!!!!

iv.iv написал :
Терморегулятор ставится на подаче,а на обратке балансировочный вентиль(для гидравлической увязки)!!!!!

Все отопительные приборы находятся в одной плоскости. О какой гидравлической увязки идет речь? Большой перепад давлений на клапане терморегулятора, может появиться в системе отопления при установке циркуляционного насоса со значительно завышенным напором (большой его мощности). Это ошибка на этапе проектирования.

Установка терморегулятора на вход или выход- не принципиально. Направление потока в обоих случаях неизменно, но в случае установки на выходе- терморегулятор работает в более щадящем температурном режиме.

Petr. написал :
...На каждый радиатор терморегулятор (предпочтительнее на выход)...

Petr. написал :
Температура, при которой полипропилен начинает размягчаться — 140 градусов, плавится он при 175 градусах. Рабочая температура полипропиленовых труб — 95 градусов.

Petr. написал :
Установка терморегулятора на вход или выход- не принципиально. Направление потока в обоих случаях неизменно, но в случае установки на выходе- терморегулятор работает в более щадящем температурном режиме.

Мне б такого проектировщика в бригаду, отбоя от клиентов не было )))

Почитал информацию по предложенным ссылкам, да и сам еще поиском "пошукал" . Принципиально вроде определился: двухтрубная система с обвязкой полипропиленом, но появились новые вопросы: 1) почему радиаторы стальные панельные, а не биметал например? 2) диаметр ПП труб делать 20мм (по инструкции - не менее 20) или лучше большего диаметра?

Dsl, судя по длине коричневых линий, я бы провёл белой трубой от 25 до 32 мм в диаметре, а вот где черными линиями, там бы серой, но не менее 25 диаметра)))

Толмач написал :
Dsl, судя по длине коричневых линий, я бы провёл белой трубой от 25 до 32 мм в диаметре, а вот где черными линиями, там бы серой, но не менее 25 диаметра)))

Не понял про белую и серую трубки. "Разжуйте", как для идиота, пожалуйста.

В паспорте на котел написано что подключение G3/4. Зачем 32мм? Тепло аккумулятор из трубопровода?

Остальные 20 мм. Указан условный проход трубы (Dy) мм.

Dsl написал :
почему радиаторы стальные панельные, а не биметал например? 2) диаметр ПП труб делать 20мм (по инструкции - не менее 20)

Делайте хоть чугунными,я предпочитаю стальные панельные.По трубам хватит и 25,с отводами 20.

Petr. написал :
В паспорте на котел написано что подключение G3/4. Зачем 32мм? Тепло аккумулятор из трубопровода?

1) Почему бы и нет?
2) Это чем-то хуже?

PS про радиаторы просветите пожалуйста , а то про биметал все так восторженно пишут...., а реальных отзывов не видел .

Dsl написал :
про радиаторы просветите пожалуйста , а то про биметал все так восторженно пишут.

Стальной панельный радиатор легче подобрать по окну и квадратуре помещения,если не важен дизайн ставьте любые.......

Dsl написал :
1) Почему бы и нет?
2) Это чем-то хуже?

Впринципе можно 32трубой до тройника 25-32-25 и далее 25.....смотря как будете вести трубы.

iv.iv написал :
Делайте хоть чугунными

Чугунные батарей 20 % тепла передают воздуху конвекцией, остальное лучистое тепло. Стальные панельные радиаторы 95% конвекция. Лично мне воздушное отопление не нравиться.

Биметалл бывает разный. Внутренности изготавливаться из стали, ребра льют из алюминия. Бывает что не все внутренности такого радиатора сделаны из стали, вода может соприкасаться с алюминием... Под видом биметалла вообще может быть какой нить порошковый металл типа силумина. Кстати у биметаллических радиаторов 50% конвекции.

Всем спасибо за информацию, буду думать . Похожу по магазинам - посмотрю что предлагают. Но это только на следующей неделе. Появятся вопросы - напишу.

Еще раз всем откликнувшимся - БОЛЬШОЕ СПАСИБО .

Успехов.

Dsl написал :
Не понял про белую и серую трубки. ...

Это была смешная шутка )))
Для серьёзного ответа слишком мало информации

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Не понимаю что может быть лучше биметалла в автономку... Надёжнее только чугун (и то, если нет возможности установить качественный биметал), но он менее эстетичен, а для автономки такой резерв надёжности не нужен. Так же , как писалось выше, немаловажен спостоб передачи тепла излучение/конвекция. Излучение более комфортно, хорошее по площади излучение позволяет поддерживать более низкую комфортную темп. в помещении.

Leon26 написал :
Не понимаю что может быть лучше биметалла в автономку

Лучше чем стальные панельные для автономок еще ничего не придумали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

О, "специалисты" набежали. То у них чугун 80% конвекцией дает, то стальные панельные всего 5%... То биметалл менее надежен, чем чугун, то панельные мало излучения дают... Каскадеры настоящие - каскад невежества.
iv.iv,

iv.iv написал :
Лучше чем стальные панельные для автономок еще ничего не придумали.

Согласен. Себе такие и поставил.