Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3926600

Стандартный размер плитки керамогранита - это 30х30 (см). Известно, что плитку на пол открытого балкона нельзя клеить без зазоров. После наклеивания зазоры заполняются затиркой; она, с одной стороны, не пропускает воду (осадки), а с другой стороны - через нее плита дышит, влага выходит из плиты в виде пара. У меня возник вопрос: если размер керамогранита будет меньше, например, 10х10, то площадь затирки увеличится, и плита будет просыхать быстрее и лучше. Так ли это? Или не стоит заморачиватья на этот счет?

Спасибо!

не стоит заморачиваться))) швы не для того -а для компенсации разницы теплового расширения плитки и основания. керамогранит неэластичный ведь))) обратить внимание стоит на прочность основания (плиты), слой клея - не более рекомендуемого (если нет -сделать предварительно выравнивание, не забывая про грунтование), назначение клея- для керамогранита и морозостойкий, желательно эластичный и хорошую затирку (по стандарту CG2 для шва хотя бы до 10 мм). если все это соблюдено - хоть 60*60 клейте!

sharapova написал :
не стоит заморачиваться))) швы не для того -а для компенсации разницы теплового расширения плитки и основания. керамогранит неэластичный ведь))) обратить внимание стоит на прочность основания (плиты), слой клея - не более рекомендуемого (если нет -сделать предварительно выравнивание, не забывая про грунтование), назначение клея- для керамогранита и морозостойкий, желательно эластичный и хорошую затирку (по стандарту CG2 для шва хотя бы до 10 мм). если все это соблюдено - хоть 60*60 клейте!

О, да вы профессионал! А чем вы режете керамогранит? У меня есть плиткорез, но он для обычной плитки. Сомневаюсь, что им можно резать керамогранит.

Спасибо!

да что вы -какой профессионал! пара-тройка самостоятельных ремонтов, руководство отделами продаж в сфере строительных материалов, а теперь - специалист по обучению в компании -производителе стройматериалов))) то есть, по сути, где-то рядом с профессионалами))) чем резать? это зависит от ваших запросов и предпочтений. я бы болгаркой это сделала... возможно бы плитку выбирала бы в том числе и рассчитывая размер - кратный ширине помещения)))

sharapova написал :
плитку выбирала бы в том числе и рассчитывая размер - кратный ширине помещения)))

Надо же. Мне такое даже в голову не приходило. А мысль-то дельная. Спасибо еще раз, и успехов вам на вашем профессиональном поприще! )

toi100 написал :
есть плиткорез, но он для обычной плитки. Сомневаюсь,

Вы попробуйте сначала, может и режет.

Да попробую, конечно. Куда ж я денусь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Керамогранит на балконе зимой м.б. скользким.

AndyMirror написал :
Керамогранит на балконе зимой м.б. скользким.

Да это понятно. Зимой там только снег счистить время от времени.

toi100 написал :
если размер керамогранита будет меньше, например, 10х10, то площадь затирки увеличится, и плита будет просыхать быстрее и лучше. Так ли это?

Что и где просыхать ?Если имеется ввиду влага из-под КГ, то да быстрее.

Voldemar36 написал :
Что и где просыхать ?Если имеется ввиду влага из-под КГ, то да быстрее.

Да, я именно про это. Влага из-под керамогранита. Вопрос, как она туда попадет... у меня есть сомнения на тот счет, что даже если покрыть пол керамогранитом, плита под ним никак не будет подвержена влаге. Например, балконная плита все равно промокает с торцов - там просто голый бетон и всё. И вообще, мне кажется, что плита все равно засасывает в себя влажность из воздуха. Покрой ее керамогранитом сплошняком, так она вообще сгниет под ним.

То же самое, стремно делать гидроизоляцию: из-под нее же плита дышать уже не будет. То есть, положишь гидроизоляцию на не слишком просохшую плиту, и все - влага окажется запертой внутри, ну и зимой плиту будет рвать. В общем, сомнения какие-то дурацкие. Не знаешь, как лучше.

sharapova написал :
швы не для того -а для компенсации разницы теплового расширения плитки и основания. керамогранит неэластичный ведь)

на самом деле они для компенсации напряжений,которые возникают при гидратации цемента в клее(усадка идёт).Из-за этой усадки и существуют ограничения слоя клея и размера плиток

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

toi100 написал :
В общем, сомнения какие-то дурацкие.

Так и есть. Делайте на совесть, тогда сомнений не будет.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

toi100 написал :
У меня есть плиткорез, но он для обычной плитки. Сомневаюсь, что им можно резать керамогранит.

Прекрасно режет.

toi100 написал :
Стандартный размер плитки керамогранита - это 30х30 (см).

нет таких стандартов

всё в голове (с)