Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

20.07.2013 в 15:25:13

Вопрос к гуру электромонтажа :) Сколько жил 2,5 (1,5) можно зажать в автомат? В теории лутше по одному, а что говорит практика? если зажать скажем 3-4, не будет ли искрить при нагрузке, или греться? Или воспользоваться клеммниками на DIN рейку?

PS: Автоматы Schneider ACTI 9 :flirt

0
BOE
BOE
Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

20.07.2013 в 16:04:25

количество зависит от рук исполнителя и разумности

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

20.07.2013 в 16:09:23

Diogen

Две медные моножилы равного сечения.

1

Следование моим советам вредит кошельку

Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

20.07.2013 в 16:09:34

BOE написал : количество зависит от рук исполнителя и разумности

а точнее? :o

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

20.07.2013 в 17:09:29

Без проблем зажимается 2 жилы одинакового сечения, но можно зажать и гораздо больше, используя например опрессовку проводов в наконечник

1
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

20.07.2013 в 17:17:07

у шнайдера есть "размножительная" клемма на 3 провода до 10квадратов, кажись. о цене ничего сказать не могу...

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.07.2013 в 17:22:12

Diogen написал : Сколько жил 2,5 (1,5) можно зажать в автомат?

Азбука говорит: не более двух под любой зажим/болт.

Diogen написал : В теории лутше по одному, а что говорит практика? если зажать скажем 3-4, не будет ли искрить при нагрузке, или греться?

А практика не мешает сделать скрутку и обжать зажимом автомата. Ничего не греется, и тем более не искрит.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

20.07.2013 в 17:35:49

ПPOPAБ написал : А практика не мешает сделать скрутку и обжать зажимом автомата. Ничего не греется, и тем более не искрит.

Простая скрутка в месте зажима расползётся на отдельные проводники и контакт ослабнет :( Вот если скрутку сложить пополам - будет надёжнее

0
Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

20.07.2013 в 17:37:30

ПPOPAБ написал : А практика не мешает сделать скрутку и обжать зажимом автомата. Ничего не греется, и тем более не искрит.

А если 2 провода, тоже нужно делать скрутку?

0
AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

20.07.2013 в 17:41:00

Diogen написал : А если 2 провода, тоже нужно делать скрутку?

две моножилы рядом. а если многожилы - то все равно втулочными наконечниками оконцевать

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.07.2013 в 18:20:57

Год назад Siеmеns запустил новую домашнюю серию 5SL6 вместо 5SХ2, а поскольку серия простая и ничем выдающимся не может похвастаться, производитель радостно сообщил в рекламе, что в нижний зажим можно воткнуть сразу 2 жилы до 10 кв.мм. включительно. Ну реклама, она для того и существует, чтобы нечто само собой разумеющееся и широко известное преподнести как эксклюзив.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу