BOE
BOE
Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

20.07.2013 в 18:31:45

Diogen написал : а точнее? :o

смотрим в тех характеристики устройства. например для некоторых IEK видим Максимальное сечение присоединяемых проводов, 25 мм2. Теоретически можно воткнуть 10 по 2.5, но не уверен что кому то это может прийти в голову.

0
Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

20.07.2013 в 19:41:25

а три провода сечением 2,5 без скрутки и наконечников можно зажать в автомат? :confused:

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

20.07.2013 в 20:19:34

Diogen написал : а три провода сечением 2,5 без скрутки и наконечников можно зажать в автомат? :confused:

Нет! Один провод из трёх будет вылетать (справедливо для Schneider ACTI 9)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

20.07.2013 в 23:18:36

Diogen написал : а три провода сечением 2,5 без скрутки и наконечников можно зажать в автомат?

Можно, но в другой. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

20.07.2013 в 23:50:59

ВТБ! написал : Можно, но в другой.

в какой? :eek:

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

21.07.2013 в 00:01:50

К примеру, ABB S200. Допустим, пару проводов под скобу, третий под торец винта с другой стороны контактной пластины.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Metall
Metall
Резидент

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

21.07.2013 в 01:07:57

в шнайдер акти9 3 штуки с одной бухты. это в из их ТУ

я бы такого не делал , макс 2 штуки

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

21.07.2013 в 01:55:38

Или к примеру Siеmеns 5SY по методу описанному выше для АВВ S200 - 2 провода в гнездо шины и третий в гнездо для провода. Концы должны быть идеально ровные и чтобы потом никто не касался этих проводов. При малейшем случайном прикосновении к любому из этих трех проводов, например, задел рукой или отверткой при какой-то работе в щитке, сразу же проверять затяжку винта. А вообще, лучше так не делать.

0
Dale
Dale
Резидент

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

21.07.2013 в 08:29:27

Два одинакового сечения. Если использовать наконечники под два провода, то два одинаковых наконечника.

ПPOPAБ написал : А практика не мешает сделать скрутку и обжать зажимом автомата. Ничего не греется, и тем более не искрит.

Расползутся и поплавятся. Вопрос времени.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.07.2013 в 08:49:34

ksiman написал : Простая скрутка в месте зажима расползётся на отдельные проводники и контакт ослабнет

Dale написал : Расползутся и поплавятся. Вопрос времени.

Господа, я не разделяю вашего мнения. Болтать ерундой не намерен. Данный способ проверен многолетней эксплуатацией, хотя и не имеет официального статуса.

0
Dale
Dale
Резидент

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

21.07.2013 в 08:57:59

ПPOPAБ написал : Господа, я не разделяю вашего мнения. Болтать ерундой не намерен. Данный способ проверен многолетней эксплуатацией, хотя и не имеет официального статуса.

Аналогично, тоже проверено. Много автоматов выброшено. Я и сам уважаю скрутку, как предварительное соединение. И считаю, что правильная скрутка обеспечивает 90% контакта. Но в данном случае сжим скрутки двумя параллельными плоскостями приводит к нехорошим результатам. И далеко не каждый сможет сделать скрутку, которая в таких условиях простоит под нагрузкой хотя бы неделю. Поэтому давайте останемся при своих, и никому не будем советовать так делать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу