Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3931164

просьба к опытным людям: гляньте пож-та схемку.

условия такие: проводка по всей 2-х комнатной квартире сделана строителями проводом 3х2.5мм двумя линиями. каждая линия охватывает примерно половину квартиры (на каждой линии висит и освещение и розетки).
в придачу к ним при ремонте были проложены две линии 3х4мм, одна на кухню для всей бытовой техники (эл.духовка, микроволновка, блок розеток), вторая заходит в ванную (одна силовая розетка для стиральной машины и накопительного бака), дальше идет в комнату для розетки кондиционера (инвертор, 6.1А макс. ток).

когда делался ремонт (6 лет назад), не было финансовой возможности выдернуть всю проводку и проложить все по новой, поэтому ограничился добавлением двух "силовых" линий.
получается что отдельное УЗО на 10 мА для ванной комнаты не установить, так как в ванной есть и силовая розетка от линии 3х4мм, и освещение ванной + обычная розетка от проводки "по умолчанию".
в придачу к этому, используется вмурованый в кирпичную стену маленький эл.щиток (две планки по 8 модулей, там же стоит счетчик) - то есть места мало, особо не разгуляешься.
сейчас стоят автоматы ИЭК каких-то диких номиналов (50А вводной автомат, 2х40А + 2х25А).

хочется заменить начинку щита на нормальную, добавить УЗО (хотя бы один на всю квартиру) + добавить реле защиты (УЗМ). чтобы освободить место в щитке, хочу заменить счетчик "энергомера" на маленький ABB ODINsingle.
счетчик на моей схеме включен после входного автомата потому, что на лестничной площадке нет вводного рубильника, квартирный ввод (3х4мм) подключен сразу к "стояку" - хочется чтобы можно было отрубить всю квартиру (с энергонадзором проблем нет, у нас ТСЖ, во многих квартирах счетчики подключены после вводных автоматов).

схема одновременно и монтажная - я пытался прикинуть оптимальное расположение соединяющих автоматику и шины перемычек.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Получается, у Вас под автоматом 25А на кабеле 3х4 сидят розетки и освещение? и при этом к светильникам наверняка отводами идёт 3х1,5?

нет. под автоматами на 25А сидят две "силовые" линии, проложенные отдельно, при ремонте. на них только розетки (на одной кондиц + стир.машина + бак, на второй кухонная техника).
проводка, которая была "по умолчанию", целиком выполнена проводом 3х2.5 (включая освещение) - вот на ней розетки висят вместе с освещением. это две линии под автоматами 16А.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не прокладывая дополнительных линий, корректно всё подключить не получается
Если кухонную линию 3х4 ещё можно корректно распределить, поставив на кухне дополнительный боксик с автоматами, то что делать с санузлом?

я понимаю что проводку лучше переделать, но вот нет такой возможности - это же почти капремонт, со штроблением стен и сменой обоев, при этом реальной необходимости в ремонте пока нет - все пока как новое.
моя задача - это замена автоматов ИЭК на нормальные, установка реле УЗМ и УЗО (пусть хотя бы одного, на всю квартиру).

собственно вопрос был по схеме щита - может быть я что-то неоптимально соединил или можно обойтись меньшим кол-вом перемычек внутри щита.
вот как, к примеру, обычно решается проблема с перемычками, когда на одной DIN-рейке рядом висит несколько устройств, и выход каждого должен быть соединен со входом следующего модульного устройства? из-за того, что вход принято подключать сверху, приходится делать кучу перемычек идущих сбоку в обход всего ряда автоматов, соединяющих "низ" одного устройства и "верх" следующего. нет ли каких-то более элегантных решений?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если проводку не трогать, то придётся все автоматы ставить на 16А
Конкретно по щиту - идея верная, но монтаж можно развести более оптимально

ksiman написал :
Если проводку не трогать, то придётся все автоматы ставить на 16А

это исходя из того, что розетка не более 16А? в принципе без проблем - моя техника и 16А автоматы не будет выбивать.
а по схеме есть что посоветовать?

ziphead написал :
приходится делать кучу перемычек идущих сбоку в обход всего ряда автоматов, соединяющих "низ" одного устройства и "верх"

Зачем сбоку? Пропускайте под DIN рейкой. Других способов врятли придумаете. Если только ставить их вертикально.

Юрий 304 написал :
Зачем сбоку? Пропускайте под DIN рейкой. Других способов врятли придумаете.

ага, понятно. просто решил на всякий случай спросить у опытных людей.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот один из оптимизированных вариантов

ksiman написал :
Вот один из оптимизированных вариантов

ага, спасибо, принцип ясен. правильно я понимаю, что автоматам и УЗО все равно где вход а где выход (в смысле наверху или внизу)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Применимо для всех АВ и электромеханических УЗО

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

некоторым электронным УЗО и диффавтоматам принципиально важно чтобы ввод был сверху (как указано на схеме на корпусе самого аппарата).
остальным пофиг

ksiman, Alexiy спасибо!
а УЗО F202 - все электромеханические или зависит от конкретной модели? я где-то видел что ABB начали делать электронные УЗО или дифы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

F202 - электромеханика

Тоесть тестовое сопротивление остается под напряжением и при случайном нажатии на кнопку получаем....?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Юрий 304 написал :
Тоесть тестовое сопротивление остается под напряжением и при случайном нажатии на кнопку получаем....?

Тестовое сопротивление включено диагонально трансформатору и не зависит от направления подачи электричества. К тому-же резистор принудительно отключается при выключенном УЗО

ksiman написал :
К тому-же резистор принудительно отключается при выключенном УЗО

упс... не доглядел.