SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.07.2013 в 14:25:34

andrewkhv написал : а разве плата за капремонт стояков раз в 20 лет не заложена в тариф на электроэнергию?

Нет конечно. Стояки это общее имущество собственников жилых помещений. Энергосбыт (или какая там электроснабжающая организация) никакого отношения к ним не имеют.

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

24.07.2013 в 14:26:56

mvs87 написал : т.е. те кто сам себе апгрейдил те и остались виноваты сами?

В те времена возможно и так. В настоящее время все идут в суд. И в этом случае можно отсудить, но только % так 45-70. С хорошим адвокатом и все 80%. Не забываем что, минуя ЖЭК электрику на прямую взятку дали, соблазнили. Что до электрика это уже другая песня. Чисто мое мнение.

0
mvs87
mvs87
Резидент

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

24.07.2013 в 14:30:10

SVKan написал : Это стояк на две квартиры или на весь подъезд?

Три стояка на подъезд. Три фазы и ноль соответственно.

SVKan написал : В СП двухтысячных годов выпуска и сейчас записано, что для домов без газа надо считать нагрузку на уровне меньше киловатта...

ага, а сами ставят автоматы на 16А и на 20А. Даже 10А не выходит меньше киловатта.

SVKan написал : О таких вещах надо думать прежде чем покупать квартиру или вкладываться в ее ремонт. Если покупаешь в старье где соседи кругом алкаши или пенсионеры то не надо выпендриваться с евроремонтом, кондеями во всех комнатах, сотней лампочек по всему потолку, кучей мощной техники, проточниками. Выбери квартирку подальше от центра, но в новом доме (еще и дешевле обойдется) и там уже выпендривайся. Там хоть трубы, домовая электрика, лифты и пр. в более менее приличном состоянии будут...

правильно чтёте. только от реальности это порою далеко. ИМХО

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

24.07.2013 в 14:33:09

mvs87 написал : И скажете, что по качеству проводки, по продолжительности работы(в двушке) Ваша маньяческая с щитом на 54, гофрой и прямыми линиями будет работать дольше моей в щите на 12 модулей сделанной по наикратчайшему расстоянию без всякой безполезной гофры?

Естественно дольше... Поскольку Ваша халтура раньше или позже будет просверлена когда владелец квартиры захочет что нибудь (цветок/картину/полку) повесить...

Bladiclab написал : От прямых линий и гофры ни скорость не теряется, и нет лишнего напряга.

К тому же если заказчику будет оставлена схема трасс с привязкой к дверям, окнам, полу потолку, риск повредить проводку сводится к нулю...

0
mvs87
mvs87
Резидент

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

24.07.2013 в 14:39:13

Alex___dr написал : Естественно дольше... Поскольку Ваша халтура раньше или позже будет просверлена когда владелец квартиры захочет что нибудь (цветок/картину/полку) повесить...

на натяжной потолок? :D не ну конечно можно, если предварительно наклеить кольца и т.д. Но при прорезке внутри кольца можно видеть есть кабель или нет.

0
mvs87
mvs87
Резидент

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

24.07.2013 в 14:41:07

А, прстите, я за прямые траекторие конечно же только по потолку. В стене всё обязательно как кнадо паралельно и под прямым углом. Ибо там есть реальная опасность.. а на потолок никто ничего не вешает... только изарвщенцы :)

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

24.07.2013 в 14:41:59

Alex___dr написал : К тому же если заказчику будет оставлена схема трасс с привязкой к дверям, окнам, полу потолку, риск повредить проводку сводится к нулю...

Часа 2 назад аналогичная мысль пришла в голову. Представим: Проводка под потолком, в полу, ремонт завершён. Пришли знакомые, проконсультироваться. Нам электрики проекте набросали про трасы рассказывали, все в гофре. Сам люблю порядок. Как будет выглядеть, на пальцах все не то. Вы уже сделали, а у вас как. Да не вопрос. Электрик тоже схемы оставил и СD с фотками. И вот момент СD в комп и что мы видим???

А если залив сверху? Пришли электрики с приборами, для начала бы не плохо СD глянуть!

Ваше мнение мужики? Со щитом или на щите?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

24.07.2013 в 14:42:50

Alex___dr написал : если заказчику будет оставлена схема

То он её потеряет... :(

0

Следование моим советам вредит кошельку

mvs87
mvs87
Резидент

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

24.07.2013 в 14:53:02

Bladiclab написал : Проводка под потолком, в полу, ремонт завершён. Пришли знакомые, проконсультироваться. Нам электрики проекте набросали про трасы рассказывали, все в гофре. Сам люблю порядок. Как будет выглядеть, на пальцах все не то. Вы уже сделали, а у вас как. Да не вопрос. Электрик тоже схемы оставил и СD с фотками. И вот момент СD в комп и что мы видим???

Аааа, я понял, потом фотками перед знакомыми покрасоваться :)

Bladiclab написал : А если залив сверху? Пришли электрики с приборами, для начала бы не плохо СD глянуть!

пхха)))) чем это беде поможет?

0
mvs87
mvs87
Резидент

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

24.07.2013 в 14:55:00

Лан, пора домой мне уже. Всего доброго. Не закидывайте сильно камнями. Вернусь завтра утром.

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.07.2013 в 15:17:10

mvs87 написал : ага, а сами ставят автоматы на 16А и на 20А. Даже 10А не выходит меньше киловатта.

Дык еще коэффициенты разные есть. Одновременности и т.п. Посему на квартиру естетственно полагается выделенной мощности больше. Но на все должны быть разумные пределы...

mvs87 написал : правильно чтёте. только от реальности это порою далеко. ИМХО

Ну не хотят люди головою думать... Что к старому дому прилагаются не только размещение в районе старой застройки (близость к центру, зелень выросшая за 50 лет, инфраструктура и т.п.), но и изношенные коммуникации тоже. Я лично об этом думал когда брал дом в новострое. Другие не хотят. Есть такой знакомый, что купил комнату в общаге которой лет 60, но в центре. А мог бы за те же деньги купить полноценную квартиру в новом доме, но в более отдаленном районе.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу