Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216288

Вот я тоже, как уважаемый kae, кирпич никогда не клал.
А хочу стеночку межкомнатную в полкирпича выложить. Вроде бы все ясно, кроме следующего…

  1. Выкладывать проем для двери следует точно под размеры коробки (которой еще пока и нет, но известно какой примерно ширины она должна быть), или же следует делать проем исходя из размеров кирпича/полкирпича.
  2. В такой стенке верхнюю часть проема следует армировать прутками там каими-нибудь, либо проволокой железной, как учат на 25см от краев – и вверх, или проще не заморачиваться – положить брусок.
  3. Пол (ж/б плиты) малость неровный (в смысле не по уровню лежит). Стоит ли делать клин из раствора или как-то иначе или плюнуть.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

  1. Под размер коробки плюс 5-6 см(для пены и с учетом того что уровень обманет и рука ненабитая накосячит). А недостающее до "полкирпича/кирпич " простарнство заполнять либо чекушками(из кирпича молотком наколете), либо швы утолщать либо тонить.
    2.можно не парится положить промазанный отработкой брусок потолще с опиранием минимум 12 см с каждой стороны. Ведь над проемом будет всего несколько рядов, что теперь пермычку в квартиру тащить или отливать ее по месту, хотя можете и так сделать-будет круто) Еще видел люди делают перемычки из небольших но длинных бордюрных камней выкорчеванных неподалеку)
  2. смотря насколько неровный, а то можно либо раствором с чекушками подравнять, либо последующей кладкой утолщением шва постепенно ряды на горизонт вытащить.
    P.s. почаще уровень прикладывайте ). И для устойчивости стенки в неплохо в стыкуемую стену засверливать через 4-5 рядов арматурку.
    А руку набъете-можно и полуторным вчетверть камня класть по 4-5 рядов за раз-экономите и место и камень и на плиту нагрузка меньше будет. Кста! надеюсь знаете, что класть стены моно вдоль плиты а не поперек?!
    Удачи! все когда то начинали!
    Берегите себя.Бад

из кипсокартона быстрее и проще.