Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3943291

В силу ряда причин (в лифт заходят листы не длиннее двух метров, ремонт делаю в одиночку - с полноформатными листами несколько ... проблемно в квартире развернутся) для предстоящего ремонта выбрал KNAUF ГКЛ DIY-формата (1500*600*12,5 мм ПЛУК). Если я всё правильно понимаю, то по рекомендациям от производителя ГКЛ и профиля шаг стоек при вертикальном расположении листов должен быть в этом случае 300 мм (чтобы каждый лист ложился на три вертикальных профиля), при этом при двухслойной зашивке KNAUF не требует под горизонтальные стыки листов подкладывать перемычки из профиля.

Собственно вопрос к практикам: допустимо ли листы такого формата зашивать горизонтально, увеличив тем самым шаг стоек до 500 мм (при сохранении требования "не менее трех профилей на лист")? И если "да, допустимо", то какими дополнительными сложностями такое расположение листов чревато?

Очевидно, что при горизонтальной зашивке нельзя соблюсти требование "не менее 400 мм между горизонтальными стыками разных слоев, но, с другой стороны, теперь это будут не стыки прямых заводских кромок ГКЛ, а ПЛУК со шпаклевкой и армирующей лентой… Правда, сами листы ГКЛ при таком раскрое придется стыковать только на стойках, а при вертикальной раскладке можно то, что не поместилось сверху предыдущего ряда пустить вниз на следующий ряд - то есть сам гипсокартон будет расходоваться менее экономно и, возможно, перекроет экономию от бОльшего шага стоек…

Без проблем ставить горизонтально, американцы, явно на их форумах спрашивают, можно ли гипсокартон ставить вертикально

Баш майсторът