Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

18.12.2016 в 16:43:55

#5875894

vago083050 написал: вопросы с удобством распашки отпадут и глубина шкафа сможет быть любой

Ну.. как по мне, то ничего лучше распашной двери еще не придумали. А поскольку пенал займет место в шкафу, собственно и полезный объем займет и конструкцию шкафа усложнит. Опять же громыхание, звукоизоляция - не сильные стороны сдвижных дверей. А гостинная используется и как спальня. Далее цена и надежность - тоже не особо.. Гармошка впрочем тоже не без минусов. Непонятно мне пока как там механика в плане надежности и удобства - нужно щупать

Но по крайней мере выключатель на месте и открываешь/закрываешь одним движением.

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

18.12.2016 в 18:31:55

#5876038

VAT написал: А поскольку пенал займет место в шкафу, собственно и полезный объем займет и конструкцию шкафа усложнит. Опять же громыхание, звукоизоляция - не сильные стороны сдвижных дверей.

Пенал обычно монтируют в проеме на этапе черновых работ. Если правильно сделать обрамление для полотна то и звукоизоляция там будет на хорошем уровне.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

18.12.2016 в 19:41:21

#5876123

Не люблю замурованные конструкции. Вобщем-то я и сам догадывался, но вот и вполне аргументированное мнение: https://yandex.ru/video/search?text=сдвижные%20двери%20межкомнатные%20пенал%20земсков&path=wizard&parent-reqid=1482079711157066-2560307454939723067397119-ws36-858&noreask=1&filmId=9192084045512494269

Правда этот товарищ сдвинул бы проем и сделал бы обычную распашную. Но мне этот вариант тоже не нра..

А чем плоха гармошка постом выше?

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

18.12.2016 в 20:28:10

#5876166

VAT,

VAT написал: А гостинная используется и как спальня.

Вот в гармошке постом выше не так просто реализовать запирание изнутри. Где как, а порой и в спальне надо бывает закрыться изнутри от пытливых умов и ручек ;) Тогда может рассмотрите рото дверь

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

18.12.2016 в 22:39:37

#5876348

VAT, не всякое "аргументированное мнение" следует принимать как истину. Я имею дело с дверями, в том числе и раздвижными в пенал, уже 16 лет как, и ничего подобного, о чем глаголит оратор, в помине не наблюдал. А то, что он имел дело с "неправильными" механизмами и конструкциями обустройства раздвижек, то это его упущение, не дающее право сеять ложные стереотипы в головах обывателей. Правильные конструкции надежны, обслуживаемы, малошумны, а руки правильных монтажников позволяют и звукоизоляционные свойства таких дверей поднять до уровня распашных, если вообще можно говорить о звукоизоляции обычных межкомнатных дверей всерьёз.

"Дороговизна" раздвижки в пенал ещё поспорит с кажущейся "дешевизной" книжки или рото, если речь идет о действительно качественных механизмах. И никакого места пенал в шкафу не займет, т. к. заменит собой часть стены, которая, как я понял из возможного варианта с переносом дверного проема, может быть перестроена под обстоятельства.

Единственный аргумент против варианта двупольной раздвижки в пенал в Вашем случае - это необходимость запираться, можно реализовать, но крайне неудобно будет пользоваться данной функцией. Но ничто не мешает перейти к одностворчатой раздвижке в пенал: и денег сэкономите, и полотно ничему не мешает, и шкаф любой глубины, да и ширина его увеличится, и выключатель доступен, и световой проход полноценный, и запереться можно.

0
Аватар пользователя
Xewus

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 1340

18.12.2016 в 23:32:00

#5876396

VAT написал: вот и вполне аргументированное мнение:

По пунктам. "Распашные двери имеют лучшую звукоизоляцию из-за плотного прилегания по периметру" В конструкции без уплотнителя физически невозможно сделать плотный притвор по всему периметру. Если уплотнитель есть, то только по трём сторонам периметра, у пенала уплотнитель тоже по трём сторонам периметра, но при этом он ещё уплотняет полотно снаружи и изнутри, то есть двойной контур. Опустим случайный момент, что большинство производителей не делают идеальное сочетание полотна и четверти под него в коробке, а большинство монтажников не подгоняют каждое полотно к каждому бруску. Если вы их не попросите, заинтересовав ценой монтажа. "Я бы сместил проём" Но нет, не все проёмы можно сместить. "Сдвижная дверь ниже распашной на 5 см" Коробка распашной имеет четверть в большинстве случаев 10 мм. Полотно в пенале не требует опускания наличников на 5 см на полотно, а только лишь настолько, чтоб спрятать от взгляда механизм в закрытом состоянии, достаточно даже 10 мм, соответственно, световой проём можно сделать одинаковой высоты. Но механизм всё равно будет виден в открытом состоянии, хоть на 5 см отпустить, хоть на 10. Тем не менее, если вам всё же хочется опустить на 5 см, закажите полотно выше на 5 см. Наличник могут быть на разной высоте, это уже зависит от технических решений самого производителя. Собственно, они и на распашных частенько на разной высоте со стороны открывания и добора. "Например, вы никогда не поставите сдвижную в ванную и туалет" Никогда не говори "никогда". Я ставил. И не раз. "Хорошая сдвижная фурнитура во много раз дороже обычной" Ну так пусть товарищ сравнит хорошую фурнитуру с хорошей. А не с обычной. А китайская направляющая с китайскими роликами стоит пару тысяч. Примерно, как и китайские петли с китайской ручкой. Ну и доводчики пусть прикрутит. На самом деле разница может быть, примерно в два раза. Так как механизм совершенно не сложный, то наверное из-за заговора производителей. Но вот направляющая от Eclisse стоит 800 р/п.м. "У распашной двери проём 79 см, у раздвижной - 71 см. На самом деле - 78,6 и ... какой угодно. Хоть бы и 78.6. Ручка есть ещё в торце, чтоб не загораживать проём. "Механизмы сломаются, если психануть и пнуть дверь." Для этого и стоят доводчики. С другой стороны, я ездил менять детали и на распашных дверях, которые не выдерживают даже детские игры, не то что психов. "Сколько нужно разобрать, чтоб снять дверь" Нужно снять верхний наличник и добор, всего лишь. С направляющей сложнее, некоторые не требуют особенных усилий, с другими надо мудрить. Причём мудрить не когда нужно уже снимать, а в процессе монтажа предусмотреть это. Но лучше бросить употреблять вещества, чтоб не психовать и не избивать двери, это полезно не только для дверей. "Сдвижные двери такая хрень, потому что я переделал столько своих ремонтов." Он сам и подвёл итог.

0
Аватар пользователя
Xewus

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 1340

18.12.2016 в 23:41:46

#5876405

vago083050 написал: Единственный аргумент против варианта двупольной раздвижки в пенал в Вашем случае - это необходимость запираться, можно реализовать, но крайне неудобно будет пользоваться данной функцией.

А если сделать, как на распашных - на одну сторону шпингалеты, на другую замок? Ничем не отличается в удобстве.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

19.12.2016 в 00:14:45

#5876439

Xewus написал:

vago083050 написал: Единственный аргумент против варианта двупольной раздвижки в пенал в Вашем случае - это необходимость запираться, можно реализовать, но крайне неудобно будет пользоваться данной функцией.

А если сделать, как на распашных - на одну сторону шпингалеты, на другую замок? Ничем не отличается в удобстве.

Xewus, если сравнивать с вариантом распашки 40+40 и что проем должен быть максимально открытым, то да. Или с вариантом 60+60 и также с одной закрытой створкой, то тоже да. Всё одинаково в этом смысле с "удобством", точнее "неудобством" :) Я имел ввиду, что в двустворчатой раздвижке можно реализовать функцию запирания и без шпингалета, но неудобно совмещать полотна, чтобы воспользоваться ей, разве что какие магниты колхозить для достижения соосности полотен и прилегания торцов в момент запирания:)

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

19.12.2016 в 09:28:07

#5876678

Ого! Всем спасибо за варианты и аргументы.

Кстати у автора ругательного видео по сдвижным дверям есть и видео по их установке и можно конкретно сказать в чем был его косяк, раз потребовалось все переделывать. Я так понял ломается стопор до которого добраться не разобрав стену действительно вряд-ли получится. Там даже просматривается некоторый колхоз в виде самореза сквозь стопор (вобще-то саморезы хрупковаты для этой цели, имхо). Как заменить ролики если они сломались - на вскидку не понял. https://yandex.ru/video/search?filmId=15361011079090130239&text=сдвижные%20двери%20межкомнатные%20пенал%20земсков&noreask=1&path=wizard

В моем случае если уж делать сдвижную - то однопольную в сторону кухни. Какие аргументы в пользу двупольной? Если резать стену - то тогда вариант с обычной распашной нужно взвешивать более тщательно. С точки зрения объемов и денег это практичнее, но.. с точки зрения визуальной хочется оставить дверь по центру. В принципе я могу наверное и внутрь шкафа сдвижную дверь завести и тогда уж заложить доступ к этим механизмам сквозь шкаф. То что глубина части шкафа станет не 40, а 30см - не страшно. Но именно части шкафа, а не всего шкафа как у Земскова.

Я не понял как могут быть у сдвижной двери уплотнения по трем сторонам.. со стороны ручки - понятно. С противоположной стороны - уже сложнее. А сверху? Механизм наподобие того что снизу в стандартные двери врезают? Правда в данном случае и двустворчатой распашной и гармошки появляется еще щель посередине. Да еще остекление. У гармошки я так понимаю по верхней границе тоже не по всей длине уплотнитель возможен.

С точки зрения запирания и ручек похоже у всех систем кроме стандартной распашной не особо хорошо обстоят дела. Хотя запирание для меня это второстепенная функция. Для запирания самого себя изнутри можно чтонибудь и сколхозить.)

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

19.12.2016 в 10:17:19

#5876744

VAT, Не было ещё такого что бы внутренний ограничитель в пенале сломался. Если даже и так то пенал покупается под размер полотна и глубина ограничена. К тому же на противоположный торец полотна можно прикрутить какой либо демпфер что позволит без всяких ограничителей останавливаться полотну в нужном месте, размер оного варьируется. тут тут2 тут3 тут4 Плотность примыкания полотна в пенале обеспечивается шлегелем с обоих сторон на обрамлении. Как видите на фото изначально вокруг полотна на пенале достаточно большие зазоры которые и закрывает обрамление. Только надо учесть, что для пенала надо покупать полотно без выпирающих декоративных элементов (филенки и т.д. и т.п.) Решение для запирания AGB

0
Аватар пользователя
sowenak

Местный

Регистрация: 01.12.2016

Минск

Сообщений: 4

19.12.2016 в 12:45:17

#5876933

Доброго времени суток ув. мастера! Занимаюсь сейчас ремонтом у себя в квартире Подошло дело к установке межкомнатных дверей между залом и спальней. Дверной проем расположен почти по середине комнаты, в связи с чем хочу поставить раздвижные двери. Пока остановился на таком варианте http://domodel.by/categories/mezhkomnatnye-dveri/products/mdf-tehno-profil-model-522 Т.к. спальня для меня и супруги, а в зале проживает наш сын, хотелось бы, что б дверь закрывалась(думаю не кому не нужно объяснять зачем). Большую часть времени дверь будет в сложенном состоянии. Так воот) Суть вопроса, можно ли в раздвижную дверь врезать замок и если да, то посоветуйте какой. (вариант навесного или крючек не рассматривается :a )

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

19.12.2016 в 14:19:07

#5877055

Непонятно все же осталось почему такой разброс в мнениях о надежности.

Кстати, eric, замки для запирания сдвижной двери могут подойти и для гармошки.. А вот самих гармошек судя по всему никто особо и не щупал.

Вариант встройки однопольной сдвижной двери внутрь встроенного шкафа - какие есть подводные камни? Технологию придется изобретать или возникнут проблемы с внешним оформлением? Стоит ли резать стену ради экономии этого объема? Если шкаф большой, не все полки в нем нужны максимальной глубины..

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

19.12.2016 в 14:33:54

#5877084

VAT, Сами двери гармошки делают из имеющихся у производителя полотен, отдельные конструкции гармошки бывают если полотна разноразмерные и для работы двери требуется не стандартный механизм. Для монтажа раздвижной двери в шкаф ничего не мешает но только работа по этой двери будет наверное в два этапа т.к. если у Вас вокруг двери будет шкаф то и обрамление двери надо будет соотносить с расположением шкафа. Ну а мебельщикам замер делать уже после окончания всей дверной эпопеи. Примерно так.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

19.12.2016 в 17:00:40

#5877293

sowenak написал: хотелось бы, что б дверь закрывалась(думаю не кому не нужно объяснять зачем)

Стоило бы объяснить. Раздвижные двери обладают значительно худшей звукоизоляцией по сравнению с обычными. Замки для дверей купе.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

19.12.2016 в 22:17:10

#5877777

WEREG, выше есть мнения, что звукоизоляция сдвижных не хуже, так как в два уровня уплотнитель. Смотрел сегодня в магазине на пенал - действительно есть там какой-то пыльник-щетка + дорожка звуку получается в обход. Может и не хуже. С другой стороны сам пенал заменяющей часть стены вряд-ли лучше этой бывшей стены по звуку.

Вот пенал - его толщина вместе с армированием и штукатуркой ~15см при 4см полотне. стена у меня 10см - соответственно при этой технологии придется всю стену утолщать на 5см, что несколько не то что представлялось. Цена этого пенала без полотна ~20тыр.

Все эти ручечки и дырки для пальцев по сравнению с нормальными рукоятками обычных дверей не впечатляют.

Еще больше удивила книжка представленная в магазине. Замок был установлен на "колене" книжки (неисправный), но как я понимаю принципа стяжки половинок торец к торцу. Думаю поэтому он и не работал, так как сломать и даже выломать его из двери смог бы даже ребенок толкнувший дверь - рычаг большой. Открытие изнутри еще туда сюда - тянем и вбок. закрывание изнутри - непонятно как задумано - механизм заклинивает, если не взятся за створку рукой и не помочь начать "раскладыаться". Открытие двери снаружи - непонятно. Толкать в центр? Закрытие двери снаружи - вообще никак. Не за что взяться.

Собственно механизм самой двери достаточно прост и мне понравился. Фурнитура на стенде стоит 6тыр. Думаю возможно удешевление нескрытыми петлями. Направляющая и ролик вверху мне кажется может стоить несколько сот рублей. Ну и наверное должна существовать фурнитура которая предназначена именно для такой двери, чтобы ее можно было и открывать и закрывать с любой стороны. Завтра поеду еще в одно место, посмотрю.

Глядя снова на это все думаю клинит она из-за несколько неправильного соотношения размеров полотен. Они разные, но если эту разницу еще чуть увеличить, то у открытой книжки угол с рамой будет не прямой как тут, а тупой и закрываться она будет из этого положения нормально, да и проход меньше загораживать. Замок если поставить на торец двери тоже будет работать, ровно также как и на сдвижной двери. Остается добавить в колено какую-то пружину (доводчик) чтобы дверь старалась принять крайние положения при приближении к ним. Ну и врезные ручки от сдвижных дверей, чтобы не хвататься за полотно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу