Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3949148

Добрый вечер.
Решил поменять полы в гостиной. Сейчас лежит старый советский паркет, лежит в основном крепко и нигде не скрипит. Но есть несколько мест, где паркет проседает на ~5мм, а также встречаются выступы нескольких дощечек в 3-4мм. Под паркетом тонким слоен насыпан какой-то песок, под которым битум, и снимать все это дело нет ни желания, ни возможности. Поэтому сверху думаю застелить все 1,5м[SUP]2[/SUP] листами 10мм фанеры на саморезы, а поверх нее — 10мм ламинат. Вот тут и образовывается ряд вопросов:

  1. Чем лучше выравнивать выступающие доски, электрорубанком или ЛШМ?
  2. Чем выравнивать проседания? Положить в эти места мелких дощечек под фанеру или залить каким-нибудь Ветонитом? Имеется ли вообще смысл выравнивать эти бугры при такой толщине фанеры, или она со временем просядет под форму паркета в любом случае?
  3. Есть пара отвалившихся паркетин, которые прикручу к основанию саморезами, но чем заделать щели?

Фото одной из впадин (извиняюсь за качество):

[

]() [

]()

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Чем Вам будет удобней и что будет под рукой. Всё равно всё сверху закроется фанерой.
  2. Фанера в 10 мм скорее всего просядет в данный провал. Либо что-то твёрдое подложить в низину, либо использовать фанеру большей толщины, например 15 мм. Смеси я бы использовать не стал для подравнивания плоскости пола.
  3. Щели на паркете можно не заделывать, так как всё закроет фанера.

мда, теплый деревянный пол менять на труху с клеенкой, это сильно
проциклевать и лаком вскрыть - будет как новый.

parket_shik, спасибо за ответ.

fedottt написал :
мда, теплый деревянный пол менять на труху с клеенкой, это сильно
проциклевать и лаком вскрыть - будет как новый.

Мне не нравится узор. К тому же, реставрация с тонировкой и лакированием обойдется еще дороже при сомнительных преимуществах. Теплота пола тоже не нужна, в квартире и так жарковато.

А вот еще такой вопрос: фанеру покупать сорта 3/4 или достаточно 4/4?

а осб влагостойкий не смотрели? у меня именно он уложен. да и фанеру тоже лучше влагостойкую, на всяк случай

Фанеру влагостойкую, само собой. А Осб лучше будет? Слышал, что осб менее прочен, чем фанера.

хотя не, осб у меня на бетоне

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Tanimal написал :
А вот еще такой вопрос: фанеру покупать сорта 3/4 или достаточно 4/4?

Фанеру берите ФК, сорт можно и 4/4, но у некоторых производителей такая фанера бывает не очень хорошей калибровки по толщине или слоится. Покупая сортность 3/4, будете меньше рисковать.

Tanimal написал :
Фанеру влагостойкую, само собой. А Осб лучше будет? Слышал, что осб менее прочен, чем фанера.

Фанера крепче однозначно.